В первом комитете Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН состоялось голосование по резолюции о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве. Против документа выступили, в частности, США, Грузия, Израиль и Украина, передает ТАСС.
Резолюция, внесенная на рассмотрение ГА Россией в соавторстве с более 25 странами, была принята большинством голосов. За нее высказались 122 государства, в то время как 47, в основном, страны Европейского союза, воздержались.
Документ "подтверждает важность и неотложность задачи предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве и готовность государств внести вклад в достижение этой цели". Кроме того, резолюция призывает "к скорейшему началу субстантивной работы на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов", внесенного КНР и РФ на Конференции по разоружению в прошлом году.
Делегация США, в 2014 году также не поддержавшая аналогичную резолюцию, заявила, что выскажется против документа и в ходе его рассмотрения на пленарной сессии ГА ООН позднее в этом году.
Обсуждение (11)
Против документа выступили, в частности, США, Грузия, Израиль и Украина
Особенно эти три державы, славящиеся своими космонавтами и космической индустрией.
нужно поддержать амеров.и приэтом вывести на арбиту самые грязные и самые мощные списаные боеголовки от тойже сатаны .при этом сообщить об этом всему цывилизованому миру.
Что-то типа этого уже когда-то было, но с другими участниками....А инициатива хорошая, если будет выполняться, но......
to anatolyi100 (г.герой Севастополь) Что-то типа этого уже когда-то было, но с другими участниками....А инициатива хорошая, если будет выполняться, но......
Это ГА, а не СБ ООН.
Даже если б приняли, выполнение не обязательно.
Наши скорее всего выставили эту резолюцию как политический ход, противники - высветили себя. США посчитало что на этот раз хватит трех шестерок в качестве группы поддержки (великих космических держав)
Так кто там главный милитарист на Земле ?
Так кто там главный милитарист на Земле ?
Это "голуби мира" с боеголовками.
"За резолюцию высказались 122 государства" Говорят, Россия в изоляции, а весь мир с США и Украиной.
кстати, США вновь доказали свою "приверженность" мирному процессу.
to joseff (Южно-Сахалинск) Американцев не устроила терминология. По их мнению, в документе нет четкого определения понятия «оружие в космическом пространстве», а также не упоминается о противоспутниковом оружии наземного базирования А вот что не устроило клоунов Украины и Грузии?

То. что инициатор принятия Резолюции - Россия
Представим на минуту обратную ситуацию:
США инициировали принятие такой Резолюции на ГА ООН, а Россия и напр. Венесуэла, Белоруссия и Казахстан проголосовали против, то легко представить, какой вой уже стоял бы в CNN, BBC, Дожде и тп демократических ЧМИ (про укропов уже и не говорю)
Против документа выступили, в частности, США, Грузия, Израиль и Украина, передает ТАСС.Поздно хватились...Зря, чтоль, российские войска космическими обозвали?
Зеленым мазером облучает баламбушки клоунов, что в космогонках решили поучаствовать...А шоб дебилов не производили! 



На орбите уже давно крейсер болтается...
Американские власти обрубают любые предложения России. Как я вижу, американцы собираются вести себя в космосе так, как им хочется. В такой бескомпромиссности и заключается вся сущность американцев. Эта ситуация довольно-таки схожа с позицией США в сирийском вопросе. В Сирии американцы тоже хотят играть только по своим правилам. Это неудивительно, ведь США не желают терять контроль на Ближнем Востоке. Именно поэтому американские власти спонсируют сирийскую оппозицию. Но проблема в том, что не все оппозиционеры в Сирии являются умеренными. Многие из них воюют на стороне "ИГ". Фактически США спонсируют террористов, так как они сами не могут отделить "зерна от плевел".
Они всё хотят контролировать, и ситуация на Ближнем востоке, не исключение. США и их союзники на Ближнем востоке, первыми снабжают оружием умеренных сирийских повстанцев. И даже не гарантируют, что это оружие не попадёт в руки ИГИЛ. Вывод напрашивается сам собой.