Новости мира

США раскритиковали Великобританию за решение присоединиться к новому банку Китая

Администрация президента США Барака Обамы раскритиковала Великобританию за то, что она подала заявку на членство в создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Пекин планирует создать глобальный финансовый институт, способный конкурировать с Всемирным банком и МВФ, которые находятся под контролем США. Экономический консультант Кит Бойфилд считает, что Вашингтон боится потерять своё влияние на внешнюю политику некоторых азиатских стран.

«Детская паранойя США в отношении Китая» — именно так Пекин охарактеризовал реакцию Вашингтона на решение Великобритании присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, который создаётся по инициативе Китая.

Вашингтон редко говорит о своих разногласиях с Великобританией, с которой его связывают «особые отношения». Но в этот раз США публично раскритиковали решение Лондона и заявили, что их беспокоит тенденция Великобритании «во всём подстраиваться под Китай». Кое-что в этой новой кредитной организации особенно тревожит Америку.

Принимая во внимание тот факт, что самый большой взнос делает именно Китай, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций становится прямым конкурентом поддерживаемых Америкой Всемирного банка и МВФ.

Новый банк будет обеспечивать страны-участницы средствами на проекты по развитию инфраструктуры, на которые может отказаться выделять деньги Всемирный банк. По мнению экономистов, США опасаются, что американской гегемонии будет брошен вызов.

«Это забавно. Похоже, конкуренция американцам не по душе. Не будем забывать, что штаб-квартира Всемирного банка находится в Вашингтоне. Думаю, они чувствуют, что это может угрожать их гегемонии — той доминирующей роли, которую они играют во внешней политике ряда стран Азии», — сказал в эфире RT экономический консультант Кит Бойфилд.

Власти Великобритании некоторое время назад обратили взор на Восток, регулярно подчёркивая важность экономических отношений с Китаем.

Богачи из Пекина, в свою очередь, охотно вкладывают средства в британскую инфраструктуру и проекты стоимостью в миллиарды фунтов.

Среди последних — планы по строительству второй высокоскоростной железной дороги, развитие новой деловой зоны в Лондоне под названием «Азиатский бизнес-парк» и создание города вокруг аэропорта в Манчестере.

Кит Бойфилд считает, что Великобритания действует исключительно из соображений экономической выгоды.

«Америка до сих пор остаётся крупнейшей мировой экономикой. Однако здесь, в Лондоне, мы поняли, что Китай и Дальний Восток весьма перспективны с точки зрения экономического роста и возможностей для торговли. Мы имеем дело с банком, который рассматривает возможность инвестировать $50 млрд. Это означает, что теперь Китай — крупный игрок. Возможно, американцы немного обеспокоены, ведь это свидетельствует о том, насколько важен Китай», — заключил экономист.

2990
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Turn
36298
Turn

считаю что лишние деньги надо вкладывать в освоении космоса

Земляника
356
Земляника

считаю что лишние деньги надо вкладывать в освоении космоса земные вопросы уже все решены

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

"Мы с Тамарой ходим парой" (с)

Видимость недовольства

пузяка
138
пузяка

кто не видел могут посмотреть
https://youtu.be/ZqobNE40zlc

Наталья Поклонская. Путь на Родину 14.03.2015

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

США раскритиковали Великобританию за решение присоединиться к новому банку Китая

Сюжет: бабамка -кэмэронсону: Вы нас предаете!!!
кэмэронсон -бабамке: Черный вы наш! Вовремя предать-это не предать, а предвидеть!

СВ
1098
СВ

Бриты показали в очередной раз свою сущность...

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
684

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1704

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1698

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3805

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2702

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1766

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2057

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1161

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439