Новости Севастополя

США подозревают Севастополь в захвате персональных данных американцев

Служба новостей ForPost

IT-компании города-героя сталкиваются с системной дискриминацией на внешних рынках.

США подозревают Севастополь в захвате персональных данных американцев
Фото:
Александр Амельянчик / ForPost

IT-разработчики из России, в особенности из Севастополя и Крыма, будут ограничены в правах в сравнении с представителями других стран. Об этом сообщил блог компании GitLab – крупного разработчика кода, продукцией которого пользуется порядка 100 000 организаций, включая гиганты IBM, Intel, Sony, NASA, коллайдер CERN и крупнейший онлайн-магазин Alibaba.

Представители севастопольских IT-компаний, с которыми пообщался ForPost, подтвердили, что ограничения на кооперацию и сотрудничество с иностранными компаниями и тем более выход на рынок крайне затруднены.

Фактически работать можно лишь через юридические лица, созданные «на материке» или в других государствах, вроде Белоруссии.

Читайте по теме: В Севастополе сварят солянку из IT-компаний

Именно по этим причинам наши собеседники категорически настояли на своей анонимности.

«Попрошу меня понять. Ограничения действительно есть, причем они выходят за рамки конкретной компании, которая вводит какие-то ограничения. Там, где нельзя придраться к какому-то фактажу, придумываются причины, по которым выживают с рынка российские компании. Это больше всего имеет место в США – но не только», – сообщил руководитель одной из крупных IT-компаний с севастопольской «пропиской».

Тема так называемого вмешательства в американские выборы, которой любят манипулировать в США, по его словам, регулярно обозначается в переговорах с потенциальными партнерами.

Другая севастопольская компания также ощутила давление на собственном опыте – хотя тема «вмешательства в выборы» тут, по её мнению, не главная.

«Мы практически всех клиентов зарубежных потеряли. Тем, кто хочет работать эффективно с зарубежными клиентами, действительно приходится выкручиваться – есть проблема отдельно у Севастополя и Крыма, но и у российских компаний в целом всё не очень хорошо», – пояснил руководитель компании.

Причины для отказа, отметил он, достаточно абстрактны.

«Если ты из Севастополя или Крыма – против тебя действуют санкции. Остальные регионы России – просто не договариваетесь. Хотя тотального запрета нет, и можно найти варианты. Знаю довольно много компаний, которые сотрудничество с западными партнерами ведут», – сообщил источник.

Руководитель ещё одной компании подчеркивает, что давление началось задолго до того, как тема «вмешательства в выборы» стала актуальной.

«Я разговаривал с одной московской компанией, где работают американцы, – они опасаются санкций, для них это чревато. А если ты ввязался в проект, то уже очень сложно отказаться и заменить подрядчика. Поэтому им проще сразу сказать «нет», – говорит собеседник.

Николай Сведски

3383
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
lipservlad
754
lipservlad

если ты настолько ценен, что не заменим, то никакие санкции тебе не страшны

Gena73
963
Gena73

Больше Трампа не выберем.Отомстим за Алиэкспрес.Будем ставить другого кандидата.

select all
59
select all

в  нынешних условиях местным программистам получать опыт работы , мягко говоря, затруднительно

Сейчас программистам опыт получать просто, как никогда раньше. Любые материалы и информация доступны через интернет, бесплатных курсов множество, доступ к заказчикам есть, работы с головой. Мешает, в основном, незнание английского, и нежелание его учить. По опыту, сколько раз пытался скинуть заказ на кого-нибудь, когда сам завален, всегда "ну это же с ними нужно по-английски говорить". Сложности есть, конечно, и в основном с получением денег. Но опять-таки, все способы уже известны и проверены, было бы желание.

sarchuk
824
sarchuk

Ну и пусть себе пендосы подозревают... Рано или поздно они до подозреваются что кого-нибудь перемкнёт, и тот кого перемкнуло - реально это сделает.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
236

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
345

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
674

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2027

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
933
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7490

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3276

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4633

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1155

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2337

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260