Совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors) объявил о старте проекта круглосуточного сетевого и телевещания на страны бывшего СССР, включая Россию, хотя фактически проект работает уже несколько месяцев.
По сути BBG заведует сферой агитпропа США. Соучредителями проекта являются «Голос Америки», «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Их руководители Аманда Беннет и Томас Кент, а также глава BBG Джон Лэнсинг отзывались о России и ее информационной политике в подчеркнуто критическом тоне, передает ТАСС.
Они не стали высказывать предположения, почему заявления президента США Дональда Трампа по отношению к России не носят такого же враждебного характера.
Проект назван «Настоящее время». Руководит им Дейзи Синделар. Она подтвердила, что запустили проект еще осенью, но официально объявили о нем только сейчас. Синделар не объяснила, почему так произошло.
Кент сообщил, что задействовано около 100 человек, управляется проект в основном из Вашингтона и Праги. Бюджет на финансовый год составляет около 22 млн долларов.
На вопрос о том, уверены ли они в сохранении финансирования в будущем году, руководители начинания ответили дружным нервным смехом.
Лэнсинг утверждает, что проект не зависит от госдеповского «Центра глобального взаимодействия», который, по данным СМИ, хоть и создавался для борьбы с пропагандой террористической организации «Исламское государство*», теперь переориентирован на «информационную войну против России».
В окружении Лэнсинга надеются, что после реформы BBG он останется во главе ведомства, хотя сам он ответил, что это зависит от Белого дома.
Еще в 2014 году Совет управляющих по вопросам вещания США предложил рассмотреть вопрос о создании спутникового телеканала для вещания на Россию.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Обсуждение (5)
А Псаки покажут?...
У нас реклама в интернете, по-прежнему, хохляцкая вылазит, что уж там США!
to Вад Лето
посмотрите свой внешний IP адрес ...
ну тупыыые (с)
у нас по кабелю и евроньюс показывают и РБК и Лождь. Новости на любой вкус.
или они думают, что РФ это СССР и у нас тут только один первый канал вещает с постоянной линией полибюро цк кпсс
Ну тупые, кто-ж их будет смотреть слушать?
Грубо говоря - из ста человек 60 смотрят местное тщательно отобранное кабельное ТВ, 10 смотрят тщательно отобранное местное эфирное ТВ, 10 смотрят разнузданную порнушку со путника (им нафиг не надо Голос Америки с псаками) еще 20 вообще не смотрят телевизор.