Новости мира

США хотят расширить Совет Безопасности ООН

Свой план реформы Совета Безопасности ООН разработали США. В частности, предлагается расширить число постоянных членов организации

Служба новостей ForPost

Свой план реформы Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (ООН) подготовили в Вашингтоне. США активно пытаются заручиться поддержкой других государств, пишет The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.

По данным издания, сейчас идут консультации с дипломатами из 193 стран-членов ООН.

План США предполагает расширить Совет Безопасности, но при этом не предоставлять новым его постоянным членам права вето. Какие именно страны могут войти в Совбез на постоянной основе, вопрос открытый.

Практически всегда в таких случаях, в том числе и в Вашингтоне, называют Индию, Германию и Японию. Со стороны Франции и Великобритании озвучивались инициативы добавить к этим трём странам Бразилию. Также предлагалось добавить к ним одну африканскую страну — исходя из логики представительства континентов.

Со стороны Штатов основным предметом критики на сегодня служит право вето постоянных членов Совбеза ООН. Представитель США в международной организации Линда Томас-Гринфилд заявляла, что использование права вето из-за непримиримых позиций сторон не раз блокировало важные решения. Речь, в том числе, шла о военном конфликте на Украине.

Саму необходимость реформирования ООН уже практически никто не отрицает, а вот взгляды на изменения различаются принципиально. В октябре прошлого года реформировать организацию предлагал президент РФ Владимир Путин.

По его словам, более заметную роль должны играть страны Азии, Африки и Латинской Америки. А в июне прошлого года в поддержку реформы мировых институтов высказались страны БРИКС, включая Россию и Китай. Речь тогда шла об увеличении влияния и возможностей для членов БРИКС Индии, Бразилии и ЮАР. В мае этого года о назревшей реформе ООН заявлял генеральный секретарь этой организации Антониу Гутерриш.

После начала специальной военной операции на Украине с стороны Еврососюза и США не раз звучали заявления о необходимости лишить Россию права вето. Но при этом там признают фактическую невозможность реализовать эти планы. В декабре прошлого года глава Европейского совета Шарль Мишель предложил создать механизм приостановки членства в Совете безопасности, если какая-либо страна нарушает нормы международного права.

Напомним, Совет Безопасности ООН сформировали по итогам Второй мировой войны. В него входят пять стран — постоянных членов. Это Россия (как страна-правопреемник СССР), США, Великобритания, Франция и Китай.  Ещё 10 стран-членов Совета безопасности избирает Генеральная Ассамблея сроком на два года. При этом право вето есть только у пяти постоянных членов.

Как мы писали, по ряду вопросов позиции России и Китая совпадают.

1188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
183

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2622

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4033

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
10226

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2885

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3081
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
797

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2892

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1155

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1498

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64044

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402