История с выросшими тарифами для гостевых домов, зарегистрировавшихся в Едином федеральном реестре аккредитации, получила продолжение. На стороне ресурсоснабжающих организаций, которые просто не вправе применять к таким объектам прежние тарифы, выступают весомые структуры.
Больше не население
О проблеме, с которой столкнулись вышедшие из тени владельцы гостевых домов, мы рассказали 26 марта. Накануне вопрос о тарифах, которые после этого применяются к их объектам, поднял перед депутатами заксобрания уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников.
«На сегодняшний день у нас есть проблемы, связанные с тарифицированием <гостевых домов> ресурсоснабжающими организациями. Но я думаю, месяц-два, и этот вопрос будет разрешён как на федеральном уровне, путём внесения изменений в нормативные акты, так и на региональном», — сообщил он.
Тарифы для коммерческих организаций, напомним, существенно выше тарифов для населения, поэтому переход на них оказался довольно болезненным. 30 марта, как и было обещано, этот вопрос обсуждался на площадке «Опоры России» в Севастополе в присутствии представителей городского правительства и депутата Госдумы от Севастополя Татьяны Лобач.
Увы — путь к решению вопроса оказался более сложным, чем представлялось ранее. Как сообщила ForPost помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяна Середа, владельцам гостевых домов придётся подождать ещё порядка трёх месяцев: сейчас на уровне Правительства РФ разрабатывается некий нормативно-правовой акт, который расставит все точки над i.
При этом существует письмо Минстроя № 75148-АЕ/04 от 5 декабря 2025 года, в котором говорится, что дома, отнесённые к категории гостевых согласно № 127-ФЗ, должны обеспечиваться коммунальными услугами на тех же основаниях, что и дома жилые. Для обоснования своей позиции Минстрой ссылается на постановление Правительства РФ № 354 от 25 ноября 2025 года о правилах предоставления коммунальных услуг. Казалось бы, вопрос был закрыт ещё три месяца назад. Однако поставщики ресурсов тоже руководствуются серьёзными основаниями.
Убедиться в этом помогли два документа, предоставленные ForPost пресс-службой Севэнергосбыта.
Первый — разъяснение Федеральной антимонопольной службы России. Смысл его не оставляет простора для двойного толкования.
«Учитывая цели принятия данного закона, а также его буквальное толкование, ФАС России считает, что гостевой дом является объектом, используемым для ведения предпринимательской деятельности, использование электрической энергии в указанных домах осуществляется с целью, отличной от коммунально-бытового потребления, в связи с чем потребитель — собственник гостевого дома — должен оплачивать потреблённую электрическую энергию по свободным нерегулируемым ценам», — говорится в документе.
Аналогичного мнения придерживается и Министерство энергетики РФ.
«При отнесении потребителя к тарифной группе „население” для оплаты электроэнергии установлению подлежит цель её использования, а именно — используется ли она для коммунально-бытовых нужд. Таким образом, лица, осуществляющие предпринимательскую (профессиональную) деятельность <...> не могут относиться к группе „население”. Следовательно, если поставляемая по договору энергоснабжения электрическая энергия используется в предпринимательской деятельности, <...> потребитель не может быть отнесён к категории „население”, и оплата должна производиться по нерегулируемым ценам (тарифам)», — отвечает на обращение Севэнергосбыта директор департамента развития электроэнергетики Министерства Андрей Максимов.
В таких обстоятельствах выбора у поставщиков электроэнергии просто нет. Да и для самих владельцев гостевых домов применение прежнего тарифа чревато неприятными последствиями. В качестве примера можно привести недавний случай в Гвардейском муниципальном округе Калининградской области: владелец базы отдыха, который платил за электроснабжение по тарифам для населения, оштрафован на 247 тысяч рублей за нецелевое использование электроэнергии.
«По закону тариф для населения не предназначен для извлечения прибыли, а предприниматели должны заключать новый договор энергоснабжения», — подчёркивается в сообщении по этому поводу пресс-службы «Россети Янтарь Энергосбыт».
Другие сложности легализации гостевых домов
Но коммерческие тарифы на коммунальные ресурсы — не единственная сложность.
«Нужно честно говорить, что именно практическая реализация эксперимента выявила ряд системных проблем. Среди них — вопросы соответствия вида разрешённого использования земельного участка, порядок начисления коммунальных платежей, применение туристического и земельного налогов, миграционный учёт временно проживающих, а также ограничения, связанные с количеством домов у одного собственника и количества домов на одном земельном участке», — говорит много сделавшая для принятия закона № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» Татьяна Лобач.
18 марта расширенное заседание по проблемам гостевых домов состоялось в Государственной Думе. Как сообщила ForPost Татьяна Лобач, участникам удалось сформировать консолидированную позицию по нескольким ключевым вопросам, в том числе — по тарифам на жилищно-коммунальные услуги.
«На время эксперимента они должны соответствовать тарифам для индивидуальных жилых домов, а не коммерческим тарифам. В ближайшее время коллеги из ФАС, Минстроя и Минэкономразвития подготовят соответствующий проект изменений в подзаконные акты Правительства Российской Федерации. С коллегами из Росреестра и Росаккредитации обсудили вопросы соответствия вида разрешённого использования земельного участка и приняли совместное решение проработать механизм отключения опции проверки на соответствие ВРИ земельного участка для прохождения процедуры регистрации в реестре, поскольку данная проверка проводится при получении владельцем права собственности», — говорит депутат Госдумы от Севастополя.
Ещё один важный вопрос, волнующий владельцев гостевых домов, — налогообложение.
«Стоимость услуг по временному проживанию в гостевом доме облагается туристическим налогом в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (для муниципальных образований, где введён туристический налог), а сумма земельного налога в отношении участков, на которых расположен гостевой дом, устанавливается нормативными правовыми актами субъекта и не может превышать 1,5%. Регионы — участники эксперимента имеют право самостоятельно устанавливать налоговую ставку для земельных участков, на которых расположены гостевые дома. Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено ограничение ежегодного роста налогов — не более чем на 10% по сравнению с суммой за прошлый год», — поясняет Татьяна Лобач.
Разъяснения, касающиеся учёта временно проживающих в гостевых домах туристов, сейчас готовит и миграционная служба МВД России. Обещают, что будет разработана пошаговая инструкция по регистрации гостей.
Обсуждение обозначившихся проблем, заверяет Татьяна Лобач, будет продолжено, причём в ближайшее время. При этом учитываться, подчёркивает она, должны интересы и собственников гостевых домов, которые готовы работать легально, и государства, которому выгодны прозрачность, безопасность и устойчивое развитие туристической сферы.
Для справки
Гостевые дома, не зарегистрировавшиеся в реестре, утрачивают право принимать туристов и за нарушение могут быть оштрафованы. Как сообщила 30 марта начальник управления туризма Севастополя Мария Ветлицкая, на сегодняшний день в реестре более 127 гостевых домов Севастополя. На начало февраля их было 98. Всего же, как не раз сообщало правительство города, в Севастополе порядка 400 объектов, которые могут попасть под действие закона.
В стране, как сообщила Татьяна Лобач, число включённых в реестр объектов уже превысило 7 тысяч. Однако это — 6% от общего номерного фонда.
Ольга Смирнова

".... для гостевых домов, решивших работать в правовом поле..."
?
А почему,собственно, этим объектам предпринимательства создавать " стерильные" условия? Чтобы сохранить им максимальную прибыль? Мало того,что нарушается разрешенное использование земельных участков "Для ведения садоводства",растет нагрузка на сети, еще и создаются неудобства соседям по СНТ. В данном конкретном случае владельцы гостевых домов нарушают права соседей-садоводов.