Новости мира

Турция призвала отобрать у «лицемерного» Израиля ядерное оружие

Служба новостей ForPost

Нападение на Иран назвали двойными стандартами.

Турция призвала отобрать у «лицемерного» Израиля ядерное оружие
За войну Израиля приходится платить уже всей планете, заявили в Турции
Фото:
Türkiye Today / AFP

В парламенте Турции призвали к ликвидации ядерного арсенала Израиля. Как пишет Türkiye Today, с таким призывом выступил депутат Фуат Октай: он обвинил Израиль в «лицемерии», так как в качестве причины совместного нападения на Иран Вашингтон и Тель-Авив называют именно тот факт, что Тегеран якобы пытается создать собственное ядерное оружие.

Израиль же с большой вероятностью обладает ядерным оружием с 1960-х годов. Сам Тель-Авив нагнетает туман по этому поводу: он не отрицает, но и не подтверждает, что у него есть ядерное оружие. Октай заявил, что если у Израиля и есть ядерный арсенал, то он должен быть ликвидирован, так как в таком случае Тель-Авив нарушает международное право и пользуется двойными стандартами.

«Нам необходимо стремится к новому инклюзивному международному порядку, который мог бы обеспечить верховенство права для всех, при котором даже самые могущественные государства не считали бы себя выше закона, — заявил Октай. — Текущий конфликт только показывает, насколько нам необходим такой миропорядок, в котором во главе угла будет стоять равное обращение со всеми сторонами и не будет места двойным стандартам».

Парламентарий также обвинил Израиль и США в том, что вокруг Турции расширяется «огненное кольцо»: конфликт быстро распространился за пределы Ирана и Израиля — по словам Октая, теперь его участниками являются страны Персидского залива, Ирак и Ливан. Закрытие Ормузского пролива также привело к значительному удару по мировой экономике.

«Несмотря на то, что это война Израиля, за неё вынужден платить весь мир, и страны в этом регионе в частности», — заявил Октай.

Он также заявил, что нападение Израиля и США на Иран нарушило международное право и было совершено во время переговоров. Октай признал право Ирана на самооборону, но при этом осудил удары Тегерана по соседним странам и их гражданской инфраструктуре.

Ранее стало известно, что война против Ирана привела к сильнейшему падению рейтинга одобрения президента США Дональда Трампа среди американцев.

Суть позиции Турции в том, что она пытается поставить под сомнение легитимность всей логики давления на Иран. Если одни страны могут иметь ядерное оружие без последствий, а другим это запрещается, система начинает выглядеть несбалансированной. Это используется как политический аргумент для расширения влияния и усиления собственной роли в региональной повестке.

513
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2681

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2370

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
794

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1320

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2933
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
870

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
570

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1162

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23223

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686