Новости мира

Бомбардировки Ирана уничтожают поддержку Трампа среди самых верных сторонников

Служба новостей ForPost

Согласно новым опросам, рейтинг президента США упал до рекордно низкого уровня.

Бомбардировки Ирана уничтожают поддержку Трампа среди самых верных сторонников
Военная кампания меняет настроения в американском обществе.
Фото:
The White House

Согласно опросу YouGov/The Economist, проведенному на этой неделе, рейтинг одобрения Дональда Трампа упал до нового минимума из-за снижения поддержки со стороны основных сторонников президента.

Согласно последнему опросу, рейтинг одобрения Трампа упал до «минус 23 пунктов»: 35% американцев одобряют его деятельность на посту президента, а 58% — не одобряют.

Это заметное снижение по сравнению с чистым одобрением с «минус 18 пунктов» на прошлой неделе, «минус 19 пунктов» неделей ранее и «минус 15 пунктов еще раньше». Чистый показатель одобрения также значительно ниже, чем у бывшего президента Байдена, который на этом этапе своего президентства набрал «минус 6 пунктов», и у самого Трампа, который на этом этапе своего первого президентского срока набрал «минус 11 пунктов».

Худший рейтинг одобрения Байдена составлял «минус 23 пункта». Такой низкий показатель был зафиксирован лишь дважды за все время его президентства, оба раза в последний год его пребывания на посту.

Рейтинги одобрения и неодобрения Трампа также близки к рекордным, в плохом смысле слова, показателям. По данным YouGov и The Economist, за оба срока президентства Трамп лишь однажды получил более низкий рейтинг одобрения — в ноябре 2017 года, когда его деятельность одобрили 34% американцев.

Его рейтинг неодобрения также превысил текущий уровень лишь однажды — в феврале 2026 года, когда его не одобряли 59% избирателей.

Снижение рейтинга одобрения Трампа во многом связано с ослаблением поддержки со стороны его электората на фоне усиления военных действий США в Иране, частичной приостановки работы правительства и падения фондового рынка.

Согласно последнему опросу, рейтинг одобрения Трампа среди американцев в возрасте 65 лет и старше, упал до рекордно низкого уровня: 57 % опрошенных не одобряют его работу. Среди избирателей моложе 30 лет также наблюдается резкое снижение уровня поддержки: на этой неделе он составил «минус 40 пунктов» по сравнению с отрицательными 25 процентными пунктами на прошлой неделе.

Ранее стало известно, что в губернаторы одного из американских штатов подался 14-летний школьник. В качестве одно из аргументов кандидата было то, что хуже – точно не станет.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Падение рейтинга связано не столько с самой войной, сколько с её последствиями для внутренней экономики. Рост цен на топливо, нестабильность рынков и риски затяжного конфликта напрямую бьют по базовым ожиданиям избирателей. В результате даже лояльная аудитория начинает дистанцироваться: внешняя политика перестаёт восприниматься как абстракция и начинает ощущаться в повседневной жизни.

254
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
501

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7438

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2375

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22021
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3180

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1302

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10805

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14073

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519