Россия

«Справедливая Россия» может отказаться от выборов

В партии рассматривается вариант поддержки кандидата от власти

«Справедливая Россия» может отказаться от выборов

«Справедливая Россия» (СР) может отказаться от выдвижения своего кандидата на президентских выборах и поддержать Владимира Путина в случае, если он решит баллотироваться на новый срок. Об этом «Известиям» рассказали два собеседника в руководстве партии. Лидер СР Сергей Миронов предложил «Известиям» дождаться съезда, который пройдет 25 декабря, однако опровергать такой сценарий развития событий не стал. Эксперты полагают, что сейчас главная цель для эсеров — остаться в политическом поле. 

По словам собеседника «Известий», в партии неоднократно менялась позиция о необходимости участия в президентских выборах.

— За этот год рассматривались разные варианты, от выдвижения другого партийца (а не лидера Сергея Миронова. — «Известия») до полного отказа от участия в кампании. Сейчас все сошлись во мнении, что нет особого смысла в противостоянии с фаворитом гонки. Поэтому партия, скорее всего, объявит о своем решении поддержать кандидатуру Владимира Путина, если он решит идти на выборы, — пояснил источник.

Он подчеркнул, что поддержка действующего главы государства — один из приоритетных сценариев.

Еще один собеседник «Известий» в партии рассказал, что рассматривается и вариант работы эсеров в штабе Владимира Путина.

— Основная задача — мобилизация электората на выборах. Мы считаем, что в штабе найдут возможность применить наши партийные разработки и нашу сетку региональных отделений, — сказал он.

Лидер СР Сергей Миронов заявил «Известиям», что решение об участии кандидата от партии в президентских выборах пока не принято.

— Мы ориентируемся на съезд партии, который пройдет 25 декабря, — сказал он.

Первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов также сообщил «Известиям», что окончательное решение будет объявлено на съезде.

— Все варианты находятся в разработке, мы их обсуждаем, — отметил он.

Михаил Емельянов добавил, что, несмотря на статус «парламентской оппозиции», партия никогда не выступала против внешнеполитического курса главы государства. А вся критика эсеров сводилась к обсуждению «антисоциальных» мер», которые проводит правительство.

Член президиума Центрального совета партии Илья Свиридов, который курирует в СР молодежное направление, заявил, что «партийная молодежь» уже обращалась к Сергею Миронову с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

— Как решит Сергей Михайлович, сказать трудно. О всех ключевых решениях будет заявлено только на съезде 25 декабря. Однако важно понимать, что повлиять на окончательный выбор лидера партии никто не может, — пояснил он.

Эксперты полагают, что отказ партии от участия в выборах снизит ее электоральный вес в глазах избирателей. 

— Важен предмет договоренностей. Если Сергей Миронов найдет возможность предложить свои услуги избирательному штабу основного кандидата и получит определенные преференции для партии, то и его положение в СР укрепится. В противном случае это снизит его авторитет в партийных структурах, — полагает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

По словам эксперта, уже сейчас партии не приходится рассчитывать на привлечение голосов протестного электората, как это было в 2011 году. Однако чем меньше кандидатов будет участвовать в гонке, тем меньше будет интерес избирателя ко всей кампании.

До сих пор официально не выдвинула своего кандидата и КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что решение будет принято на съезде в декабре. От ЛДПР в президентских выборах будет участвовать лидер партии Владимир Жириновский.

Источники
489
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

Миронов принял мудрое решение,к тому же не допустил лишнюю трату партийных средств.

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Браво ,эссеры "прогнулись" перед партией власти. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4033

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3797