Лента новостей

Россия

1093
21

Спортивный арбитражный суд вынес решение по фигуристке Валиевой

Камила помогла завоевать российской сборной золотую медаль на командных соревнованиях.
ForPost - Новости : Спортивный арбитражный суд вынес решение по фигуристке Валиевой
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Камила Валиева допущена к соревнованиям фигуристок-одиночек на зимних Олимпийских играх в Пекине. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS), передаёт Sport24.

Камила Валиева помогла завоевать российской сборной золотую медаль на командных соревнованиях. Церемонию награждения отменили из-за положительной допинг-пробы фигуристки.

В её крови нашли триметазидин — препарат из группы гормональных модуляторов метаболизма, запрещённый к использованию Всемирным антидопинговым кодексом и Всемирным антидопинговым агентством WADA.

Валиеву лишили статуса участницы соревнований, но после обжалования решение было отменено. С таким поворотом не согласились в Международном союзе конькобежцев и WADA. Организации подали протест в Спортивный арбитражный суд, что поставило под вопрос участие нашей фигуристки в личном турнире Олимпиады.

Решение CAS в пользу Валиевой комментатор Дмитрий Губерниев назвал «здравым и справедливым решением». Он высказал надежду, что спортсменке удастся выдержать свалившиеся на неё испытания, и пожелал ей душевных и физических сил.

«Старт покажет, выдержит ли Камила всё то, что на неё свалилось…» — цитирует Губерниева «Чемпионат».

Выступление Камилы Валиевой в короткой программе мы увидим завтра, 15 февраля. Она уже приступила к тренировкам.

Читайте по теме: Бои без правил: зачем юную Валиеву втянули в допинговый скандал на Олимпиаде

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
849
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:14

Прямо приятно удивили. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18491
Serggio (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:14

Задача максимум всего этого шоу - лишить золота, задача минимум - потрепать нервы и сбить настрой, чтобы к моменту своего выступления она оказалась не в форме. А может, второе и было главной задачей, а "следы допинга" в пробах просто выдуманы, как "пробирка Пауэлла".  Банальный психологический прессинг, который "зарубеж" так любит.

Валиева, как передавали в новостях, помимо общей нервозной обстановки  с начала этого бреда, всю эту ночь давала показания, и вполне могла выбиться из спортивного режима, что и требовалось "устроителям". Хочется надеяться, что это им не помогло. 

Однако по-прежнему непонятно другое: китайские пограничники задержали большой груз допинга для норвежских лыжников-астматиков, но по этому поводу - мёртвая тишина. Даже в наших СМИ.

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 14/02/2022 в 11:22

Вперед, Камила! Верим в тебя и ждем завоевания еще одной золотой медали!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:24

to Serggio:  запрещенный препарат в пробе, по  Вашему, шоу? Ее допустили потому, что она неподсудна в силу возраста.  ВАДА уже инициировало расследование в отношении окружения Валиевой. А журналисты  раскопали, что с нею работает спортивный врач, отстраненный ранее за допинг. Срок наказания истек, и врач вернулся в спорт. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18491
Serggio (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:28

to Живу в Севастополе:  
to Serggio:  запрещенный препарат в пробе, по  Вашему, шоу? Ее допустили потому, что она неподсудна в силу возраста.  ВАДА уже инициировало расследование в отношении окружения Валиевой. А журналисты  раскопали, что с нею работает спортивный врач, отстраненный ранее за допинг. Срок наказания истек, и врач вернулся в спорт. 

 ВАДЕ не верю ни на грош. И очень сомневаюсь в том, что наши, зная, что находятся под большим микроскопом, оказались такими идиотами, что дали девочке допинг. Кроме того, пробы достаточно давние, и должны были быть вскрыты гораздо раньше. Но очень удачно подгадали прямо под её выступление. Таких совпадений не бывает, поэтому - да, шоу. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:33

to Serggio:  Вы можете верить или не верить. Есть правила. Они нарушены. Пробы действительны 10 лет. Проба грязная? Грязная. Взята на домашнем чемпионате в РФ? На домашнем. Девочка неподсудна в силу возраста? Неподсудна. Факты, к сожалению, налицо. О том, что ее допустят, писали почти все специалисты. Но это не значит, что виновных не будут искать. Давать запрещенный препарат несовершеннолетнему подростку - преступление. В первую очередь, перед ребенком. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18491
Serggio (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:36

to Живу в Севастополе:  
Проба грязная? Грязная. 
Вот именно в этом уверенности и нет. В пробирке Пауэлла, как потом установили, боевых отравляющих веществ не было, хотя он ею и размахивал.
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:43

to Serggio:  Да-да. Все наши пробы чистые, их подменили. Кто и где? На чемпионате РФ? Лаборатория получает пробы с номерами, без фамилий. Не смешно. Вместо конспирологических теорий самое разумное ждать итогов расследований и ВАДА, и РУСАДА. Давать ребенку запрещенный препарат, увеличивающий стойкость сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам  - преступление. В первую очередь, не перед ВАДА и РУСАДА. Перед ребенком. 
Я не фанатик тощих прыгучих подростков, для меня фигуристы всех времен и народов Бобрин, Витт и Торвилл и Дин. Но дети в большом спорте должны быть защищены от недобросовестных людей. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18491
Serggio (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:49

to Живу в Севастополе:  

Допустим, Вы правы, и допинг действительно был. Хотя Вы проб точно так же не видели, как и я, и утверждаете со слов. То есть - вы ВЕРИТЕ ВАДА, а я - НЕ ВЕРЮ. Вот и вся разница. Но что в этом случае должно было произойти? При обнаружении в пробе запрещённых веществ (а они, как утверждают, БЫЛИ обнаружены)  следует дисквалификация. Другого не дано. А мы что видим?  Почему её тогда допустили к дальнейшим выступлениям? 

Вы говорите, что в силу возраста она неподсудна. Но неподсудна она только с точки  зрения уголовного законодательства, но не с точки зрения спортивных правил. А правила обязывают снимать с соревнований спортсменов, уличённых в допинге.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 12:08

to Serggio:  ВОЗРАСТ. Она неподсудна в силу возраста. Читайте официальное заявление. Но это совсем не значит, что нет виновных. И им, если найдут, грозит пожизненная дисквалификация. В интернете широко обсуждается часть интервью тренера Валиевой Познеру, где она говорит про мельдоний. Не знаю, я то интервью не смотрела, мне ни Хрустальный, ни его тренеры не интересны. Из современных фигуристок мне не нравится никто: разбег-прыжок и никакого скольжения, никакой хореографии. Все девочки на одно лицо: губки бантиком, бровки домиком. Ноль эмоций на лице, одно усердие и страх ошибиться. Кто помнит выступления Катарины Витт поймет, о чем я.  "Мемуары гейши" и "Аллегрию" Медведевой смотрю с удовольствием, но это программы не для соревнований, в них нет современной сложности. Уже сделали бы акробатику на льду отдельно и оставили бы фигурное катание в покое. 
И потом. Ни Вы, ни я не знаем, какие аргументы привело РУСАДА за снятие отстранения. Возможно, девочке давали какие-то разрешенные препараты, где мог оказаться и запрещенный без упоминания о нем в аннотации. Такие случаи были, спортсменов оправдывали.  Но это уже претензии к врачу, который должен точно быть уверенным в том, что он прописывает. Вы, ж, не думаете, что все они свои четвертные на "Супрадине" прыгают. Допустили - прекрасно. Но виновное лицо должно быть наказано. 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
332
Vladdimir (Севастополь)
- 14/02/2022 в 12:21

Удалено.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18491
Serggio (Севастополь)
- 14/02/2022 в 12:24

to Живу в Севастополе:  
to Serggio:  ВОЗРАСТ. Она неподсудна в силу возраста. Читайте официальное заявление.
Есть правила, как Вы говорите. Любопытно, что в Всемирном антидопинговом Кодексе, как и в Антидопинговых правилах,  про возраст спортсменов при определении наказания ничего не сказано. Таким образом, никакие скидки на него не предусмотрены, а наказание за одинаковые проступки одинаково для всех. Так что отсутствие наказания прямо противоречит и ВАК, и АП.
Поэтому, если не наказали - значит, либо правила нарушены теми, кто отвечает за их соблюдение, либо никакого нарушения со стороны спортсмена не было.
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 12:30

to Serggio:  Если Вам так легче, думайте на здоровье, что не было. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18491
Serggio (Севастополь)
- 14/02/2022 в 12:33

to Живу в Севастополе:  
to Serggio:  Если Вам так легче, думайте на здоровье, что не было. 

 Ну и я не запрещаю Вам верить, что было smile

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3630
Patriot1. (Севастополь)
- 14/02/2022 в 13:29

to Serggio:  

Задача максимум всего этого шоу - лишить золота, задача минимум - потрепать нервы и сбить настрой, чтобы к моменту своего выступления она оказалась не в форме. А может, второе и было главной задачей, а "следы допинга" в пробах просто выдуманы, как "пробирка Пауэлла".  Банальный психологический прессинг, который "зарубеж" так любит.Валиева, как передавали в новостях, помимо общей нервозной обстановки  с начала этого бреда, всю эту ночь давала показания, и вполне могла выбиться из спортивного режима, что и требовалось "устроителям". Хочется надеяться, что это им не помогло. Однако по-прежнему непонятно другое: китайские пограничники задержали большой груз допинга для норвежских лыжников-астматиков, но по этому поводу - мёртвая тишина. Даже в наших СМИ.

 

Абсолютно верно...Зная продажно-цинично-ненавистную позицию к России этих всех  ВАДОв,  комитетов и прочих именно этого и добивались...Если получится - отстранить и лишить, а если нет - то хоть потрепать нервы, выбить из равновесия...В честной борьбе выиграть не могут, поэтому используют подлые приемчики...Не мешало бы  всех участников-спортсменов  Олимпиады , особенно норвежцев с "аллергией", более внимательно проверить на предмет допинга... Но на это, как и многие другие нарушения "своих" спортсменов  все эти ВАДы закрывают глаза...

Аватар пользователя irrinka
постов:
54
irrinka (Севастополь)
- 14/02/2022 в 13:35

 

".... Ноль эмоций на лице, одно усердие и страх ошибиться..."
Вы видели хоть одно ее выступление, да даже два  последних? Это талант и талант невероятный! .  То как Камила катается ,спортом назвать  нельзя. Это искусство!!!   Упоминаемая  Вами Витт прямо сказала об этом, написав пост в ее защиту.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 13:35

to Patriot1.:  т.е. запрещенным препаратом девочку накормила РУСАДА или ВАДА? Да еще и на домашнем чемпионате РФ. Кто дал ребенку запрещенный препарат? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 13:41

to irrinka:  видела. Поэтому и пишу. На лице одна эмоция - отпрыгать без ошибок. Вы сторонник акробатики на льду, я - сторонник фигурного КАТАНИЯ, мне разбег-прыжок смотреть не интересно. Поэтому второй раз выступления современных фигуристок и не смотрю. Витт поддержала фигуристку, похвалила. Она на-звала ее лучшей в мире? Нет. У каждого из нас есть свои предпочтения, и мои не означают, что они лучше или хуже Ваших. И наоборот. Мне не интересно смотреть на разбег-прыжок. Хореографии нет. Ее и не может быть, ибо в "Хрустлаьном" тщательно высчитывают стоимость программы по баллам. А баллы - это прыжки, и время программы мало, а в него нужно вместить все прыжки.  Дома полно записей Витт, Торвилл и Дин, Брайана Бойтано, советских пар. Но ни мои, ни Ваши предпочтения не имеют никакого значения в вопросе безопасности детей в большом спорте. Дети должны быть защищены и от злого умысла, и от недомыслия взрослых. 

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 14/02/2022 в 20:20

Исполком Международного олимпийского комитета  предупредил, что не будет проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов, если в ней будет участвовать российская  спортсменка Валиева.

 

Кто то ещё всерьёз верит в честность и неподкупность МОК, а также в правдивость всей этой истории вообще.

Кстати пообещали, что в случае её победы в одиночке, церемонии тоже не будет.

Я уже говорил однажды, ради уничтожения России, во всех смыслах, запад готов на всё и любые методы и способы для него разрешены.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
881
cosmopolit
- 14/02/2022 в 21:05

15 лет и такая сила воли, сила духа. Завтра "болеем",  с пожеланием успеха, победы!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3630
Patriot1. (Севастополь)
- 14/02/2022 в 21:05

Сколько бы выиграла РФ от проведения своей, в противовес англо-саксам Олимпиады...Пускай бы даже и с менее знаменитыми союзниками...Многие результаты превозошли бы "коллег и партнеров"...И честь, флаг, символику сохранили и самое главное -ДОСТОИНСТВО и выиграли во многих позициях...Но почему то нет, лучше стоять на коленях и терпеть издевательства и унижения...Странно это все ...