Новости России

Бои без правил: зачем юную Валиеву втянули в допинговый скандал на Олимпиаде

На войне все средства хороши?

Служба новостей ForPost

Допинговые скандалы на крупных международных спортивных соревнованиях — это часть гибридной войны против России, в которую оказались втянуты спортсмены. Так прокомментировала ForPost историю с обвинением в приёме допинга выдающейся российской фигуристки, 15-летней Камилы Валиевой, тренер пловцов-паралимпийцев Ирина Мащенко.

Напомним, 7 февраля на Олимпиаде в Пекине российская фигуристка Камила Валиева завоевала золото, а позже выяснилось, что в её декабрьской допинг-пробе нашли запрещённый препарат от проблем с сердцем.

Церемония награждения Валиевой была перенесена на день. Но она не состоялась и 8 февраля.

Тогда же золотые медали должны были получить фигуристы сборной РФ — наша команда стала лучшей в командном турнире. Саму Валиеву сначала отстранили от соревнований, но затем решение было обжаловано и отменено.

Утром 11 февраля Олимпийский комитет России заявил, что «в настоящее время спортсменка имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях в полном объёме без ограничений до тех пор, если Спортивным арбитражным судом не вынесено иное решение относительно её статуса применительно к Олимпийским играм».

Одновременно с официальным заявлением выступила пресс-служба Международного агентства тестирования (ITA), подтвердив положительную допинг-пробу и найденное вещество — триметазидин, относящееся к гормональным и метаболическим модуляторам из списка запрещённых, установленного Всемирным антидопинговым кодексом.

Пока Валиева тренируется, но окончательное решение не принято. В ITA подчеркнули, что Камила «является несовершеннолетней и, следовательно, "защищённым лицом"».

Апелляцию об отмене решения о возвращении спортсменки на лёд в Спортивный арбитражный суд уже подали от имени МОК. Соревнования фигуристов должны продолжиться 15 февраля.

Тренер паралимпийцев Ирина Мащенко оценила очередной допинговый скандал с российскими спортсменами (а ведь историй с дискредитацией российских спортсменов немало), как продолжение давно ведущейся против России гибридной войны.

«Сейчас везде нагнетается: Россия всех пытается задушить, хочет напасть… Эта война ведётся и в спорте, нагнетается ненависть, злость между спортсменами, недоверие. Получается, что чистый спорт, спортивная дружба, взаимодействие — всё это теряется. Сейчас все ходят и смотрят друг на друга: не дай бог кто-то что-то подсыплет, толкнет или что-то ещё…» — сказала Мащенко в комментарии ForPost.

Она вспомнила случай, когда российский тренер поздравлял спортсмена-иностранца с победой, а тот смотрел со злостью, мол, «ты русская, от тебя мне не нужны поздравления».

По мнению Мащенко, международные соревнования уровня Олимпийских игр и Паралимпиады из-за политики давно перестали быть праздником спорта.

Напомним, скандал с юной российской фигуристкой Камилой Валиевой вызвал бурную реакцию в обществе. В соцсетях появилась масса сообщений в поддержку спортсменки:

«Это преступление против ребёнка», «Для настоящего мира она олимпийская чемпионка», «Никого не волнует, что это декабрьские тесты прошлого года, а всплывает это только сейчас — после олимпийского золота, прямо перед награждением…».

Читайте по теме: С фигуристки Валиевой снято отстранение, золото — наше

Андрей Мединский

2184
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Линьков
32362
Линьков

Время покажет.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Линьков:  к сожалению, уже показало. Теперь фигуристке придется доказать либо случайность, либо умысел третьих лиц. Учитывая, что препарат запрещен для подростков, первое исключается.  

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"Тренер паралимпийцев Ирина Мащенко оценила очередной допинговый скандал с российскими спортсменами (а ведь историй с дискредитацией российских спортсменов немало), как продолжение давно ведущейся против России гибридной войны." Она о какой войне? Обнаружен запрещенный препарат. На чемпионате РФ. У несовершеннолетней, защищенной от наказания возрастом. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

За чем было лезть на передовую современной войны, когда противник всё предпринял заранее и "оповестил" о своих намерениях, отобрав: гимн, флаг... отсутствие России как факт, вручив при этом белый флаг демонстрации российской капитуляции!?

У организаторов в голове всё что угодно, но только не патриотичность и любовь к Родине! За всякие "погремушки" и "зелёные фантики"  - маму родную продадут и этому учат демонстрируя с экранов телевизора свою продажность.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Mir vsem:  Вы ничего не перепутали? Проба "грязная" с чемпионата РФ. С домашнего.

Линьков
32362
Линьков

to Живу в Севастополе:  

В любом случае, последствия будут, как для фигуристки, так и для команды. Это- "своя" подстава.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Линьков:  и для страны. 

Patriot1.
5172
Patriot1.

«Сейчас везде нагнетается: Россия всех пытается задушить, хочет напасть… Эта война ведётся и в спорте, нагнетается ненависть, злость между спортсменами, недоверие. Получается, что чистый спорт, спортивная дружба, взаимодействие — всё это теряется. Сейчас все ходят и смотрят друг на друга: не дай бог кто-то что-то подсыплет, толкнет или что-то ещё…» — сказала Мащенко в комментарии ForPost.

Она вспомнила случай, когда российский тренер поздравлял спортсмена-иностранца с победой, а тот смотрел со злостью, мол, «ты русская, от тебя мне не нужны поздравления».

По мнению Мащенко, международные соревнования уровня Олимпийских игр и Паралимпиады из-за политики давно перестали быть праздником спорта.

Без флага, без гимна, без символики, с кучей ограничений...плюс  ковид... вытирают ноги и плюют все кому не лень...В очередной раз спрашиваю - зачем России  "такая"  Олимпиада?

 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Patriot1.:  а Вы не помните, разве, почему без гимна, без флага, без символики? И сейчас опять все то же. Вместо того, чтобы немедленно начинать расследование, каким образом попало запрещенное вещество в организм фигуристки (запрещенное, на минутку, детям до 18 лет!), начинаются поиски врагов. Каких, если проба с "домашнего" чемпионата? Своих? Вряд ли. Если, действительно, осознанно давали препарат, то это преступление. И не перед МОК и ВАДА, а перед ребенком. Девочке, между прочим, 15. Выступать ей и так было до 16, т.е. год. Дольше в этом виде спорта делать нечего - конкурентоспосбность теряется. Дальше что? И я не про судьбу и профессию, а про здоровье. 

Serggio
26789
Serggio

зачем юную Валиеву втянули в допинговый скандал

Она либо "юная", либо должна быть готова к подковёрным играм большого спорта. Если мала ещё - то и на взрослых соревнованиях ей делать нечего. А если участвует - тогда со всеми "приложениями", там скидок на возраст нет. 

las-orlinos
537
las-orlinos

Это точно Олимпиада?  Спорт высоких достижений или детский конкурс?

Отправить туда 15 летнюю девченку...а потом всей страной стенать над этим? Детям на Олимпиаде не место!

 

cosmopolit
1432
cosmopolit

Рассмотрение вопроса возрастного ценза в фигурном катании перенесено на 2022 год

В настоящий момент к участию в чемпионатах мира и Олимпийских играх допускаются только спортсмены, которым на момент начала сезона исполнилось 15 лет

Успеха сегодня нашей Камиле! 

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701