Россия

Бои без правил: зачем юную Валиеву втянули в допинговый скандал на Олимпиаде

На войне все средства хороши?

Бои без правил: зачем юную Валиеву втянули в допинговый скандал на Олимпиаде
Фото:
© Григорий Сысоев / РИА Новости
Допинг-проба Камилы Валиевой дала положительный результат

Допинговые скандалы на крупных международных спортивных соревнованиях — это часть гибридной войны против России, в которую оказались втянуты спортсмены. Так прокомментировала ForPost историю с обвинением в приёме допинга выдающейся российской фигуристки, 15-летней Камилы Валиевой, тренер пловцов-паралимпийцев Ирина Мащенко.

Напомним, 7 февраля на Олимпиаде в Пекине российская фигуристка Камила Валиева завоевала золото, а позже выяснилось, что в её декабрьской допинг-пробе нашли запрещённый препарат от проблем с сердцем.

Церемония награждения Валиевой была перенесена на день. Но она не состоялась и 8 февраля.

Тогда же золотые медали должны были получить фигуристы сборной РФ — наша команда стала лучшей в командном турнире. Саму Валиеву сначала отстранили от соревнований, но затем решение было обжаловано и отменено.

Утром 11 февраля Олимпийский комитет России заявил, что «в настоящее время спортсменка имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях в полном объёме без ограничений до тех пор, если Спортивным арбитражным судом не вынесено иное решение относительно её статуса применительно к Олимпийским играм».

Одновременно с официальным заявлением выступила пресс-служба Международного агентства тестирования (ITA), подтвердив положительную допинг-пробу и найденное вещество — триметазидин, относящееся к гормональным и метаболическим модуляторам из списка запрещённых, установленного Всемирным антидопинговым кодексом.

Пока Валиева тренируется, но окончательное решение не принято. В ITA подчеркнули, что Камила «является несовершеннолетней и, следовательно, "защищённым лицом"».

Апелляцию об отмене решения о возвращении спортсменки на лёд в Спортивный арбитражный суд уже подали от имени МОК. Соревнования фигуристов должны продолжиться 15 февраля.

Тренер паралимпийцев Ирина Мащенко оценила очередной допинговый скандал с российскими спортсменами (а ведь историй с дискредитацией российских спортсменов немало), как продолжение давно ведущейся против России гибридной войны.

«Сейчас везде нагнетается: Россия всех пытается задушить, хочет напасть… Эта война ведётся и в спорте, нагнетается ненависть, злость между спортсменами, недоверие. Получается, что чистый спорт, спортивная дружба, взаимодействие — всё это теряется. Сейчас все ходят и смотрят друг на друга: не дай бог кто-то что-то подсыплет, толкнет или что-то ещё…» — сказала Мащенко в комментарии ForPost.

Она вспомнила случай, когда российский тренер поздравлял спортсмена-иностранца с победой, а тот смотрел со злостью, мол, «ты русская, от тебя мне не нужны поздравления».

По мнению Мащенко, международные соревнования уровня Олимпийских игр и Паралимпиады из-за политики давно перестали быть праздником спорта.

Напомним, скандал с юной российской фигуристкой Камилой Валиевой вызвал бурную реакцию в обществе. В соцсетях появилась масса сообщений в поддержку спортсменки:

«Это преступление против ребёнка», «Для настоящего мира она олимпийская чемпионка», «Никого не волнует, что это декабрьские тесты прошлого года, а всплывает это только сейчас — после олимпийского золота, прямо перед награждением…».

Читайте по теме: С фигуристки Валиевой снято отстранение, золото — наше

Андрей Мединский

2102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Линьков:  к сожалению, уже показало. Теперь фигуристке придется доказать либо случайность, либо умысел третьих лиц. Учитывая, что препарат запрещен для подростков, первое исключается.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"Тренер паралимпийцев Ирина Мащенко оценила очередной допинговый скандал с российскими спортсменами (а ведь историй с дискредитацией российских спортсменов немало), как продолжение давно ведущейся против России гибридной войны." Она о какой войне? Обнаружен запрещенный препарат. На чемпионате РФ. У несовершеннолетней, защищенной от наказания возрастом. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

За чем было лезть на передовую современной войны, когда противник всё предпринял заранее и "оповестил" о своих намерениях, отобрав: гимн, флаг... отсутствие России как факт, вручив при этом белый флаг демонстрации российской капитуляции!?

У организаторов в голове всё что угодно, но только не патриотичность и любовь к Родине! За всякие "погремушки" и "зелёные фантики"  - маму родную продадут и этому учат демонстрируя с экранов телевизора свою продажность.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Mir vsem:  Вы ничего не перепутали? Проба "грязная" с чемпионата РФ. С домашнего.

Profile picture for user Линьков
32078

to Живу в Севастополе:  

В любом случае, последствия будут, как для фигуристки, так и для команды. Это- "своя" подстава.

Profile picture for user Patriot1.
4619

«Сейчас везде нагнетается: Россия всех пытается задушить, хочет напасть… Эта война ведётся и в спорте, нагнетается ненависть, злость между спортсменами, недоверие. Получается, что чистый спорт, спортивная дружба, взаимодействие — всё это теряется. Сейчас все ходят и смотрят друг на друга: не дай бог кто-то что-то подсыплет, толкнет или что-то ещё…» — сказала Мащенко в комментарии ForPost.

Она вспомнила случай, когда российский тренер поздравлял спортсмена-иностранца с победой, а тот смотрел со злостью, мол, «ты русская, от тебя мне не нужны поздравления».

По мнению Мащенко, международные соревнования уровня Олимпийских игр и Паралимпиады из-за политики давно перестали быть праздником спорта.

Без флага, без гимна, без символики, с кучей ограничений...плюс  ковид... вытирают ноги и плюют все кому не лень...В очередной раз спрашиваю - зачем России  "такая"  Олимпиада?

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Patriot1.:  а Вы не помните, разве, почему без гимна, без флага, без символики? И сейчас опять все то же. Вместо того, чтобы немедленно начинать расследование, каким образом попало запрещенное вещество в организм фигуристки (запрещенное, на минутку, детям до 18 лет!), начинаются поиски врагов. Каких, если проба с "домашнего" чемпионата? Своих? Вряд ли. Если, действительно, осознанно давали препарат, то это преступление. И не перед МОК и ВАДА, а перед ребенком. Девочке, между прочим, 15. Выступать ей и так было до 16, т.е. год. Дольше в этом виде спорта делать нечего - конкурентоспосбность теряется. Дальше что? И я не про судьбу и профессию, а про здоровье. 

Profile picture for user Serggio
21676

зачем юную Валиеву втянули в допинговый скандал

Она либо "юная", либо должна быть готова к подковёрным играм большого спорта. Если мала ещё - то и на взрослых соревнованиях ей делать нечего. А если участвует - тогда со всеми "приложениями", там скидок на возраст нет. 

Profile picture for user las-orlinos
537

Это точно Олимпиада?  Спорт высоких достижений или детский конкурс?

Отправить туда 15 летнюю девченку...а потом всей страной стенать над этим? Детям на Олимпиаде не место!

 

Profile picture for user cosmopolit
1357

Рассмотрение вопроса возрастного ценза в фигурном катании перенесено на 2022 год

В настоящий момент к участию в чемпионатах мира и Олимпийских играх допускаются только спортсмены, которым на момент начала сезона исполнилось 15 лет

Успеха сегодня нашей Камиле! 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
882

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
507

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3002

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255