Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Специалисты госнадзора провели проверку одного из рынков Севастополя

Служба новостей ForPost

Специалисты государственного метрологического надзора ГП "Севастопольстандартметрология" при участии сотрудников Ленинского райотдела УМВД г. Севастополя провели проверку состояния весоизмерительной техники на рынке "Чайка", сообщает "ГИЦ - Севастополь".

Цель проверки - изымать непригодные весы и гири на торговых местах и таким способом защищать покупателей от недостоверных результатов взвешивания. Это с одной стороны, а с другой стороны - принимать меры к недобросовестным продавцам, которые обвешивают покупателей.

 

В ходе проверки обревизовано 22 единицы весов и 7 гирь. Из этого количества проверенных специалистами государственного метрологического надзора приборов, изъято милицией 12 непригодных для торговых операций весов и 2 гири номинальная масса которых 1кг. Изъятые приборы доставлены на штрафплощадку, где проведена их экспертиза с уточнением дефектов. Экспертная комиссия определила, что 8 весов и одну гирю необходимо отправить на ремонт.

 

А одну гирю отправить на выставку фальсификата, так как ее вес составил 850 грамм! (Выставка находится в холле ГП "Севастопольстандартметрология"). Четверо электронных весов, из изъятых, могут найти постоянную прописку на штрафплощадке, так как они неизвестного происхождения и их тип не внесен в Государственный реестр средств измерительной техники, разрешенных к применению на территории Украины. Кстати, все администрации рынков предупреждены, что подобные весы не могут применяться в сфере торговли. Штраф за их применение обойдется владельцам в 510 гривен.

 

2181
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
592

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2565

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4886
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
563

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
457

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1436

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310