Новости Севастополя

Сотрудники Севастопольского управления СБУ ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в Украину особо опасного наркотика

Служба новостей ForPost

Сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в Украину и Севастополь особо опасного наркотического вещества - ацетилированного опия. Пагубное зелье через Европу поступало в Украину из Афганистана, Ирана и Пакистана. Наркомафии нанесен урон на сумму более трех миллионов гривен. Спасены сотни человеческих жизней.

Преступную организацию, регулярно поставляющую в страну особо опасный наркотик, создали выходцы из Азербайджана. Проживая в Севастополе и Николаеве и являясь гражданами Украины, они маскировали свою незаконную деятельность под торговлю овощами.

В разговорах, оформляя заказы на поставку контрабандного товара, преступники называли ацетилированный опий картофелем или луком. Все роли в организации, куда входили около десяти человек, были строго распределены: одни разрабатывали трансконтинентальные планы доставки зелья, вторые курировали зарубежный транзит опия, третьи перемещали наркотики через таможенную границу Украины, а четвертые выступали курьерами внутри страны.

«Овощной» бизнес процветал. Ацетилированный опий поставлялся в Ровно, Днепропетровск, Николаев, Крым, Севастополь… Причем, курьерами выступали девушки и молодые женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Их славянская внешность, скромная неброская одежда не вызывала подозрений у сотрудников правоохранительных органов. Но все равно применялись самые серьезные меры предосторожности.

При транзите между городами каждый контейнер с наркотиками пересыпался зернами кофе или молотым перцем. А иногда даже обрабатывалась солидолом. Это делалось для того, чтобы в случае проверок на вокзалах запах наркотического средства не учуяли служебные собаки.

В ходе спецоперации была выявлена вся криминальная цепочка доставки в страну ацетилированного опия. Он поставлялся из Афганистана, Ирана и Пакистана сначала в Венгрию, а уже оттуда по хитроумной схеме пересекал границу Украины.

Члены преступной организации были задержаны с поличным сотрудниками СБУ в городе Николаеве при попытке сбыта севастопольскому дельцу наркотического средства в особо крупных размерах. Из смертоносного зелья можно было изготовить до ста тысяч разовых доз! Вся партия предназначалась конкретно для Севастополя.

В отношении пяти членов преступной организации следственным отделом Севастопольского управления СБУ возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Им инкриминируется контрабанда и незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупных размерах. Такой «овощной» бизнес предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет. Ведется следствие.

Юрий КОНДРАТЬЕВ

На фото: задержание наркодельцов с поличным во время спецоперации СБУ в Николаеве.

 

Сотрудники Севастопольского управления СБУ ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в Украину особо опасного наркотика
Сотрудники Севастопольского управления СБУ ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в Украину особо опасного наркотика
Сотрудники Севастопольского управления СБУ ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в Украину особо опасного наркотика
Сотрудники Севастопольского управления СБУ ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в Украину особо опасного наркотика
3434
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Cabelguyl
430
Cabelguyl

Местным торчкам теперь на БФ переходить придётся...

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Помнится 7 лет назад была такая же победная реляция. В тот раз в банде наркоторговцев были даже бывшие работники милиции. Дело до сих пор не рассмотрено и похоже совсем разваливается.
Может в этот раз получится...

Добрынич
676
Добрынич

to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)

Дело Челомбона живет и процветает! Мелочь всякую поймали, а пахану все нипочем....

Стрелочник
1831
Стрелочник

В России - цыганские наркобароны крутятся,
а тут - мусульмане городских ледей запрягли.
Представляю, что бы в Баку жители сделали
с братками славянской национальности, начни
они там разворачиваться, начхав на все устои.

FEMIDA
1405
FEMIDA

to Добрынич (Севастополь)

У Вас что-то произошло? В последнее время Ваши реплики вызывают легкое недоумение. Вы ли это? Одна грязь и оскорбления людей.

SV
7372
SV

странно николаевские наркобороны на шери амулет ездят? они клеем момент торгуют?

FEMIDA
1405
FEMIDA

странно николаевские наркобороны на шери амулет ездят? они клеем момент торгуют? я тоже обратила внимание на авто

Turn
36298
Turn

...я с удовольствием встречу новости по бомбардировке включая и атомных зарядов на Афган и все азиатские страны на те районы где выращивается наркота А за наркобаронами была бы такая охота как за Бен Ладеном

Turn
36298
Turn

...барыг ловить и руки отрезать

Кавказец
289
Кавказец

Из Афганистана идет героин в порошке,а здесь ацетеллированный опий. За опий тоже наказывать надо,но по поводу того, что это идет из за границы лапша для лохов. Производят здесь.

shsa
407
shsa

И светит всего от 8 до 12 лет! За такие дела надо давать срок как за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами: оптимально - расстрел, на худой конец пожизненно. Ведь от этого реально погибли люди. Или кто-то сел на иглу, и его время сочтено.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
413

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
366

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1275

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2631

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
162
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
133

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
333

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
492

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5607