Новости Севастополя

Сотрудники Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя проводят интерактивные уроки для школьников

Служба новостей ForPost

Сотрудники Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя проводят интерактивные уроки для школьников, чтобы дети с интересом изучали историю родного города. Во вторник прошла презентация игрового занятия «В гостях у ледового адмирала». В интерактивном уроке участвовал третий класс.

В отдельном здании Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя находится стационарная выставка «Иван Папанин – севастопольский Колумб». Именно здесь и проходил интерактивный урок для школьников «В гостях у ледового адмирала». Дети познакомились с историей жизни и службы почетного гражданина Севастополя, контр-адмирала Ивана Папанина, экспедиция которого открыла новую эпоху в исследованиях Северного Ледовитого океана.



ВАЛЕНТИНА БАРАНОВА, заведующая отделом научно-просветительной работы Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Классическая экскурсия, как информационный такой материал, она уже изжила себя. И дети должны познавать историю, созидая её, то есть, видя экспонаты, трогая их, держа в руках».



Научный сотрудник музея Евгения Журавлева долгое время выбирала факты, которые могут быть интересны и понятны детям. Рассказ построен в виде общения со зрителями - школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки и собирались в экспедицию.

Урок рассчитан на 40 минут. За это время школьники успевают ознакомиться с основными экспонатами выставки. Для экскурсовода главное – уметь удержать внимание детей.

ЕВГЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Вообще, это было непросто. Мне кажется, для детей самое главное, чтобы у них была возможность потрогать, пощупать, принять участие».



Практически все участники успели проявить себя в заданиях. Кто-то, например, читал письма сверстников, адресованные Ивану Папанину.



АЛИНА, ученица 3 класса:

«Было видно, как мы переносились на 100 лет назад, были экспонаты».

КИРИЛЛ, ученик 3 класса:

«Мне понравилась сегодняшняя экскурсия. Нам рассказывали об Иване Дмитриевиче Папанине. Я знаю о нем, что он был контр-адмиралом и был на Северном полюсе, хотел попасть в Антарктиду».

АЛИНА, ученица 3 класса:

«Папанин был дважды Героем Советского Союза. Когда он был маленьким, он был очень хорошим человеком, он даже написал книгу, там рассказывалось, что даже приятно было от мамы шлепок получить».



Сотрудники музея проводят уроки не только на своей территории, но и в школах.



ВАЛЕНТИНА БАРАНОВА, заведующая отделом научно-просветительной работы Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

«Сейчас в школах города мы показываем выставку «Город, в котором я живу» и устный журнал. Мы рассказываем, какими были школы 100 лет назад, дети слушают с интересом. Мы рассказываем о Севастополе, как он выглядел 100 лет назад, то есть экспонаты помогают детям по-другому воспринимать историю города и у них возникает потребность посещать музеи».



Заявку на участие в подобном интерактивном уроке может оформить любая школа.

НТС

1540
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Замечательная инициатива. Ещё бы добавить к этому бесплатное посещение школьниками музеев, или хотя бы за символическую плату. В настоящее время на билет для посещения музея школьнику требуется 10 грн. + родителю 50 грн. Вот и считайте. Сможет ли мама повести ребёнка в музей, пойдет ли ребёнок сам в музей? Что выберет школьник и его родители за те же деньги?

erinik
2257
erinik

to Посметный Виктор (Севастополь)

Еще бы добавить к этому положенное музеям государственное финансирование и они многих бы пустили за так, а так.. звиняйте.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
583

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6134

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2481

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4491
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7752

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3373

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4808

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1190

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2418