Принятие закона, ограничивающего застройку 500-метровой зоны побережья, а также других особо охраняемых земель, вызвало широкий общественный резонанс. Почему такой запрет пришлось вводить на законодательном уровне, коснется ли это всех строений в охранных зонах и, наконец, главное: сможет ли закон остановить строительный беспредел в Севастополе? На вопросы ForPost ответил один из инициаторов резонансных поправок, глава постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре Вячеслав Горелов.
- Чем обусловлено появление предложенных дополнений и исправлений в закон № 46-ЗС «Об особенностях регулирования…»?
- Обусловлено реальной ситуацией в севастопольском градостроении, которая, увы, имеет тенденцию к ухудшению. Обратите внимание, что за последние несколько недель депутаты Законодательного Собрания выезжали на различные объекты: Вячеслав Аксенов – в Байдарскую долину, Михаил Чалый – в урочище Ласпи, Екатерина Алтабаева вместе со съёмочной группа посетила побережье бухты Казачьей, Александр Кулагин изучал текущее состояние дел на мысе Лукулл, Ваш покорный слуга рассказал журналистам о важности сбережения природы и водохранилища у горы Гасфорта. Во многих поездках депутатов сопровождали депутаты муниципальных образований и общественники.
Были и другие встречи и мероприятия. Татьяна Сандулова приняла активное участие в обсуждении проблемы застройки Солдатского пляжа, которое проходило на площадке общественно-экспертного совета при Губернаторе. Игорь Соловьёв подготовил стенды, которые вновь привлекли внимание горожан к застройке Парка Победы. Иван Комелов показал проблемные места города съёмочной группе киностудии «Лавр» из Москвы.
От возникающих проблем не дистанцировалось и Правительство. Например, Губернатор подписал распоряжение о включении 12 объектов в перечень особо охраняемых природных территорий. Григорий Донец три недели назад на заседании регионального штаба ОНФ доложил о работе, которую проделала возглавляемая им рабочая группа.
В целом проблема вышла на федеральный уровень – напомню, что Валентина Матвиенко при посещении Севастополя заявила буквально следующее: «Важно остановить эту хаотичную, бессмысленную, незаконную застройку, попирающую исторические места Севастополя и природные заповедники». Но строительство, сомнительное с точки зрения законности, продолжается, в том числе и приостановленное по требованию общественности в украинские годы. Это, на мой взгляд, разрушает надежды людей на справедливость после нашего возвращения в Россию. Мне, активному участнику Русской весны и члену Координационного совета, осознавать это горько.
В общем, стало ясно, что ситуация деградирует, проблема носит долгоиграющий и системный характер, и на неё надо давать системный ответ. Такой ответ и был подготовлен.
- Есть мнение, что новый закон запрещает всякое строительство в 500-метровой зоне. Так ли это?
- Таково мнение, скорее всего, тех, кто вообще не читал документ. Этот закон в целом не является запретительным, в нём превалирует бланкетный способ изложения, когда используются ссылки к другим нормативным правовым актам. Например, в 500-метровой зоне строить можно – но строить в соответствии с порядком, который установлен Законом города Севастополя. Кроме того, на объекты туристской индустрии, объектов индивидуального жилищного строительства, дачного (садового) строительства, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения налагаются лишь ограничения по этажности – но разные для 200-метрой зоны и для зоны от 200 до 500 метров.
Кстати, попутно должен сказать, что суть этой поправки обсуждалась и с юристами, и с общественниками, и с представителями архитектурного сообщества. Могу ответственно заявить следующее: весьма квалифицированные юристы настаивали на императивных формулировках, содержащих прямые запретительные меры – мы на это не пошли. Прописали всё мягче, чемнам предлагалось.
Причиной стало следующее: мы не имели нужного объёма исходной информации, чтобы оценить не только положительные, но и отрицательные последствия прямых запретительных мер.
Далее: коллеги-архитекторы предлагали ограничить высоту застройки в исторической части города тремя этажами, и предложили установить «не более десяти или одиннадцати метров» – мы согласились с трёхэтажностью, но оставили четырнадцать метров, это часть 6 статьи 2. Правда, должен оговориться – имеется в виду общая высота, то есть до конька крыши. В целом же, как я уже говорил на брифинге в минувшую пятницу, мы с Александром Кулагиным предложили коллегам-депутатам восьмую или девятую итерацию поправок. Мы старались продумать всё до мелочей. Удалось ли – покажет время и практика применения закона, когда (и если) он вступит в силу.
- Выступая на пленарном заседании, Александр Свечников и Сергей Меняйло заявили о необходимости согласовывать с Правительством поправки в закон, внесённый Правительством. Почему это не было сделано?
- Здесь есть два аспекта. Во-первых, господин Свечников, насколько мне известно, был неоднократно устно предупреждён, что будут поправки. Он знал об этом. Другое дело, что он не уточнил – какие именно будут поправки. Но он имел полное право на то, чтобы уточнить. Во-вторых, давайте внимательно прочитаем Регламент Законодательного Собрания города Севастополя. И мы обнаружим лишь один случай, когда поправки должны быть согласованы с Губернатором.
Процитирую: «Если поправки к законопроекту содержат положения о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, об изменении финансовых обязательств города, другие положения, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств бюджета города, то такие поправки должны быть внесены не позднее двадцати четырех часов до начала заседания ответственного комитета, на котором принимается решение о готовности законопроекта к рассмотрению во втором чтении. Указанное требование не распространяется на срочные законопроекты. Данные поправки не принимаются к рассмотрению без финансово-экономического обоснования. Ответственный постоянный комитет, постоянная комиссия или подготовительная комиссия направляют такие поправки Губернатору города Севастополя.». Наши поправки не относились ни к бюджетным, ни к финансовым вопросам. Других указаний на необходимость согласовывать поправки с Губернатором я пока не обнаружил.
- Ваш коллега Борис Колесников утверждает, что губернатор обязан ветировать закон, т.к. поправки не были согласованы с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным регулировать сферу градостроительных и земельных отношений. Действительно ли необходимо такое согласование?
- Прежде всего, мне кажется некорректным предвосхищать решения Губернатора или косвенно навязывать ему те или иные решения. Если же говорить о сути, то нужно внимательно прочитать статью 12.1 закона №6-ФКЗ. Она звучит так: «До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополяособенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере».
Обратим внимание на слова «особенности регулирования». Теперь возникает вопрос – а что такое «особенности»? На мой взгляд, если тот или иной закон города Севастополя не имеет особенностей по сравнению с действующими федеральными нормами, то согласование с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти не требуется.
Отсюда вывод: если есть предположение, что мы ввели особенности регулирования, выходящие «за флажки» - укажите, где именно мы вышли «за флажки». Это как в математике: если хотите доказать, что теорема не верна, приведите хотя бы один пример, её опровергающий.
Пока таких примеров я не слышу, есть только общие рассуждения по поводу. Наверно, именно поэтому и исходный законопроект, который занесло Правительство, тоже не имел согласования с Москвой. И, наконец: откуда уверенность, что нет согласования наших поправок? Отсутствие публичного документа вовсе не означает, что документ отсутствует как таковой.
- Как будет работать и будет ли в принципе работать закон, кто и когда должен будет реализовывать его нормы на практике, предусмотрено ли наказание за неисполнение?
- Реализация норм на практике - это не предмет этого закона. Наказание за неисполнение – тоже. В отношении того, «будет ли в принципе работать закон». Уже отвечал, повторяю: если бы мы не верили, что закон должен и будет работать, мы эти поправки не вносили бы. То есть, как некогда выразился Плеханов, «не надо было браться за оружие».
- Нет ли опасения, что принятые поправки всего лишь удорожат "решение вопроса" для достраивающих, уже построивших, но не успевших ввести в эксплуатацию апартаменты под видом лечебниц, пансионатов, частных многоэтажных домовладений?
- Я не знаю, сколько стоит сейчас «решение вопроса» и станет ли оно дороже. Мне за державу обидно.
- Последний вопрос, не совсем в тему. Вы упомянули про свою поездку к горе Гасфорта. Тогда Вас и съёмочную группы НТС не пустили на бывшую территорию БРУ. Вы не могли бы прокомментировать тот случай?
- Могу прокомментировать. Строго говоря, задача проникнуть именно на эту территорию не стояла. Мы приехали снять сюжет, и нам показалось, что удобно будет сделать это прямо на том месте, где проводится байк-шоу. Когда вышел охранник и стал вести себя, мягко говоря, не сильно вежливо, и стал ссылаться на разрешение, которое мы должны получить от доктора, который проводит операции, у меня ненадолго возникло желание предъявить депутатское удостоверение. Оно лежало у меня в нагрудном кармане. Но потом мне показалось правильным выяснить, может ли попасть на этот сверхсекретный объект обычный журналист, выполняющий редакционное задание. Выяснил – не может. Сюжет мы сняли, на «Ниве» легко подъехали к бывшему итальянскому кладбищу, откуда все было прекрасно видно. Но то, что съёмочной группе канала НТС было оказано препятствие в работе - это без моей реакции не останется. История будет иметь продолжение.
Но в заключение хотел бы вернуться к основной теме Ваших вопросов.
Иосиф Бродский когда-то написал:
«Какой печалью надо обладать,
чтоб вместо парка, что за три квартала,
пейзаж неясный долго вспоминать,
но знать, что больше нет его; не стало».
Если мы не остановим строительный беспредел в Севастополе, мы скоро не только «пейзаж неясный» вспомнить не сможем.
Мы не увидим в нашем городе парков ни за три, ни за десять кварталов.
Всё будет застроено многоэтажными апартаментами – во имя чьей-то прибыли, но во вред Севастополю.
Обсуждение (32)
Лебедев и Ко противопоставили себя всему городу.
В. Горелову - верю.
Сомнительная застройка Севастополя разрушает надежды людей на справедливость
Какие надежды и каких людей? Большинство рядовых граждан надеются отыскать способы добывать средства к существованию, а эти ваши "голубые унитазы" сродни золотым унитазам Януковича, просто красная тряпка концентрирующая внимание революционно озабоченного меньшинства, ломающего копья в борьбе чьих то коммерческих интересов...
Меняйло стоит перед выбором... Или народ,или земельные олигархи. Время расставит все и всех по местам.
Этот закон опоздал на ...цать лет.
В украинские времена его не могло быть, сегодня БЕЗ него нельзя!!!
Меняйло не может не понимать,что социальное напряжение с каждым днем в Севастополе растет,как на дрожжах. А за ситуацию в городе он отвечает головой.
to aviator3 (Севастополь) Меняйло не может не понимать,что социальное напряжение с каждым днем в Севастополе растет,как на дрожжах. А за ситуацию в городе он отвечает головой.
не отвечает, он так думает, но это пока
В. Горелову - верю. Соглашусь с этой мыслю. Надеюсь не спустят на тормозах ситуацию у Гасфорта и сохранят жителям бесплатное озеро. Голова кругом - НВ, Паша Лебедев, псевдогрязелечебницы. А, вообще, МОЛОДЦЫ - предпринята реальная попытка остановить эту земельную вакханалию, а то и впрямь будем жить в каменных джунглях. УДАЧИ!
to Всё просто (Севастополь) to Град Лебедев и Ко противопоставили себя всему городу. В. Горелову - верю.
Под каждым словом подписываюсь.
Ничего страшного если упыри с полкилометра пешочком до моря пройдутся
Горелова уважаю ! нравится,что точен и тактичен человек в своих формулировках, и вроде пока не прогибается. Больше не вижу никого подобного в ЗС, ну может Щербакова так-сяк,но у нее сфера другая....
Вячеслав, продолжайте в том же духе! Успехов Вам!
Сносить однозначно всё это незаконное строительство. К берегу не подойти, всё в машинах - какие-то недоделанные (или доделанные - кака разница?) курятники, когда-то разрешили поставить некапитальные гаражи - а сейчас там 4х этахки на обрывах, осталось подождать пока они падать начнут и будут жертвы этой тупой наживы на ровном месте. Всё под снос - за их-же счёт.
Правильно все говорит, но не правильно.
to Всё просто (Севастополь) to Град Лебедев и Ко противопоставили себя всему городу. В. Горелову - верю. Под каждым словом подписываюсь.
Вячеслав Горелов и депутаты заксобрания, которые патриоты Севастополя (не Борис Колесников и ко - 5 колона служащая интересам Меняйло) пожалуйста только не останавливайтесь, доведите до конца.

Иначе совсем убьете веру севастопольцев в справедливость
То что творится с застройками в Севастополе - это выше всякого здравого понимания.
Из-за голубых унитазов стыдно гостей приезжающих в Крым в центр водить... ВСЕ как один повторяют, что такого уродства абсолютно не вяжущегося с архитектурой и историей города да и со здравым смыслом и эстетическим восприятием, давно уже не видели
А какой депутат из В. Горелова получился!
Любо-дорого смотреть!
При теперешнем бардаке и беспределе только вера в таких людей, отстаивающих Севастополь, и надежда на их успех мешает людям выйти на площадь и потребовать ответа от чиновников.
Неужели губернатор не понимает, от чего они его спасают...
Если не остановить строительный беспредел,мы не только
парков не увидим,которые уже сейчас уменьшаются на глазах,как Шагреневая кожа , но и моря,отгороженного
от людей высотными монстрами исключительно для личного обогащения застройщиков и за счет наших рекреационных территорий.Почему безнаказанно нарушаются Земельный и Водный кодексы и Свод Правил Градостроительства РФ?
Причем,нарушаются чиновниками-разрешалами.
- Я не знаю, сколько стоит сейчас «решение вопроса» и станет ли оно дороже.
То-есть, услуга имеет место быть, осталось только цену сложить.
обращаюсь в Горелову Вячеславу Николаевичу
Прошу вас внимательно прочитать и вникнуть в суть вопроса изложенного мной и принять меры по исправлению указанной ниже ситуации пока она не рванула.
Прошу вас обратить пристальное внимание на ст.6 Закона города Севастополя от
25 июля 2014 года № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя», и если смотреть на изменения ст.6 п.1, в которой говорится «Разрешенным использованием земельных участков признаются виды функционального использования земельного участка в переделах его целевого назначения, определенные документами, подтверждающими право на земельный участок, землеустроительной и градостроительной документацией, утвержденной в установленном порядке до вступления в силу Федерального конституционного закона.»
Данный пункт вносит юридический казус в новые документы, выдаваемые на землю Севастопольцам, а именно в кадастровые паспорта, что в будущем может стать непреодолимой преградой Севастопольцам в пользовании своими участками согласно законодательству РФ.
Так как ЗС Севастополя не указало четко, какие виды разрешенного использования (ВРИ) в РФ соответствуют видам функционального использования земельного участка при Украине (Например: для индивидуального дачного строительства при Украине аналог для ведения дачного хозяйства в РФ, для ведения ЛКХ (личное крестьянское хозяйство) при Украины аналог для ведения ЛПХ (личное подсобное хозяйство) в РФ и т.д.), Севреестр в настоящее время всем при выдаче кадастровых паспортов РФ прописывает Украинские виды функционального использования участков, которых в РФ нет!!!
Т.е. по законодательству РФ у Севастопольцев с новыми документами на земельные участки нет никаких законных прав использовать свои земельные участки по назначению, не говоря уже о строительстве чего либо на этих участках (речь об участках, на которых можно было, что то строить согласно видам функционального использования земельного участка при Украине).
Также хочу обратить ваше внимание на ст.5 этого же закона.
В данной статье речь идет о категориях земель. Однако законодатель не указал, а что делать тем у кого категория земель не указана в документах, а участок находится в пределах населенного пункта, что указано в адресе земельного участка. А таких в Севастополе большинство, т.к. при Украине очень часто категорию земель не указывали. И сейчас Севреестр в кадастровый паспорт РФ всем тем, у кого в Украинских документах на землю стоит просто вид функционального использования земельного участка или целевое назначение, ставит категория неопределенна, хотя все понимают, что согласно Земельного кодекса РФ это земли населенных пунктов, но Севреестр упорно продолжает ставить отсутствие категории.
Прошу вас, как депутата обратить на это внимание и внести необходимые уточнения в указанные мною пункты Закона города Севастополя от 25 июля 2014 года № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» для ликвидации юридических коллизий с документами Севастопольцев.
Интересуюсь: вот эти два голубых "унитаза" навечно прописались в Артбухте или их можно убрать? Такое позорище!!! Ни у архитектора, ни у подрядчика нет никакого вкуса!!!
to Всё просто (Севастополь) В. Горелову - верю.
to Град Лебедев и Ко противопоставили себя всему городу.
Подписываюсь. В.Горелов уже показал себя как севастополец и человек. Успеха ЗС в нелегкой борьбе за севастопольские земли.
Меняйло не может не понимать,что социальное напряжение с каждым днем в Севастополе растет,как на дрожжах. А за ситуацию в городе он отвечает головой.
это еще что такое? майданить вздумали? не переживайте, власть быстро успокоит несогласных с линией партии!
Желаю успеха ЗС !!!!!!!!!Закон - архиважный для города.
Горелов - наш депутат- Лебедев- хапуга при попустительстве Меняйло- мы знаем к чему может привести никакой президент- а никакой мэр?
zbl (Севастополь)
Сижу и думаю - к какой категории земель можно отнести участок в черте города , на котором построен
" Многофункциональный жилой комплекс со встроенно - пристроенными офисными помещениями, магазинами и помещениями телерадиокомпании по ул. Гоголя - 4-я Бастионная "
Какое функциональное назначение участка внести в кадастровый паспорт ?
to NikOll (Севастополь)
для этого достаточно открыть земельный кодекс РФ ст.83 и прочитать её
она совсем небольшая
что касается "функционального назначения участка" то такого понятия в РФ НЕТ!!!
есть виды разрешенного использования!!!
вы как и депутаты этого никак понять не можете
а вот виды разрешенного использования прописаны в Приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"
Да приходится признать что призыв из прошлых столетий - =ОТСТАИВАЙТЕ ЖЕ СЕВАСТОПОЛЬ = ни на минуту и по сей день не меняет своей актуальности!!! Как это ни странно при всех властях!! Только в тех веках боролись с внешним врагом то теперь с собственными властями!! Да ну и времена !!! Деньги затмили здравый смысл - это что уже диагноз ?7777777777777777777777777777.....................
to zbl (Севастополь)
А,может,все проще?В Госактах и на планах землеотвода,выданых в Украине,
которые считаются юридически действительными после
Воссоединения,четко указано целевое назначение земельного участка:для строительства жилого дома и хозпостроек,либо для занятий садоводством,либо для
огородничества,либо для рекреации,либо для строительства
многоэтажного жилого дома.Это и выполнять.
Вообще-то не мешает проявить твёрдость и попытаться хотя бы преодолеть возможное вето губернатора.
А так удивлён беззубостью местных законов. О каких вообще застройках может идти речь, если нет ни концепции градостороения, ни генплана.
Вообще запретить любые стройки, пока не станет ясно, как будет развиваться город! А не только в 500- метровой зоне.
Как можно строить многоэтажки в непосредственной близости от магистральных городских дорог, таких как ПОР, или ул.Руднева?!
А расстояния между домами? Это что за рассадники будущей преступности мы строим? Гарлем, а не Севастополь.
За хорошими и правильными словами, к сожалению, часто стоят вопросы противостояния ветвей власти.
Как дети.Вы что,думаете,в России нет влиятельных людей,которые откажутся вложить свои деньги в лакомые кусочки в Крыму?Крым в этом смысле ничем от других регионов не отличается,разве что еще не так разграблен и интересных объектов и земельки у теплого моря побольше.
Это все будет приватизировано и найдет своего собственника,не сомневайтесь.