Севастополь

Севастополь получил проект реставрации памятника «Солдат и матрос»

Преображение объекта планируется к 9 мая.

Севастополь получил проект реставрации памятника «Солдат и матрос»
Фото:
Тарас Любимов|ForPost
Вид на памятник «Солдат и матрос» с Приморского бульвара.

Севастопольские подрядчики получили проект реставрации одного из самых известных памятников города — «Солдата и матроса». Информация об этом содержится в ответе директора ГБУ «Парки и скверы» Дениса Залознего на информационный запрос ForPost. 

Напомним: о планах реставрации памятника и благоустройства прилегающей к нему территории ForPost сообщал в августе прошлого года. Тогда между ГБУ «Парки и скверы» и местным ООО «Севпроектмонтаж» был подписан контракт по выполнению проектных работ. 

На разработку документации у севастопольской фирмы было всего несколько месяцев, однако со своими обязательствами, судя по полученному редакцией ответу, подрядчики справилась.

«Получено положительное заключение ГАУ “Госэкспертиза г. Севастополя” № П-5-028-11-23 от 30.11.2023 по результатам проверки сметной стоимости по объекту: Сохранение объекта культурного наследия Скульптурная композиция “Солдат и матрос”. Проектно-изыскательские работы приняты 01.12.2023», — уточняется в ответе Дениса Залознего. 

Добавим, что реставрация памятника должна быть завершена к 9 мая. Об этом в ходе общения с журналистами на выставке-форуме «Россия» заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В этом году мы должны завершить проектирование и начать строительство Музея героической обороны Севастополя, который там тоже должен появиться рядом с «Солдатом и матросом». Завершена будет реконструкция «Солдата и матроса», мы надеемся, приведём знаменитый памятник в порядок к 80-летию освобождения Севастополя», — сказал тогда глава региона.  

Андрей Гринев

1815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Может все таки не надо...Пусть сначала закончат то что начали!!!

Profile picture for user Кочевник
2085

Отличная новость! С учетом того , что он не достроен с 1981г, не введет в эксплуатацию и заляпан « на скорую» руку в начале 2000х…. Или поможет, или завалится…. Окажется , что что то где то не закреплено или отвалилось . 

Profile picture for user zitramon
4262

Как думаете в какой цвет покрасят. Я бы шаровой краской покрыл, с зеленым пьедесталом.

Profile picture for user GP
4683

«Получено положительное заключение ГАУ “Госэкспертиза г. Севастополя” № П-5-028-11-23 от 30.11.2023 по результатам проверки сметной стоимости по объекту

А по техническим вопросам заключение есть, или его делали "специалисты" ?

Profile picture for user sapun
7900

Вообще-то  севастопольцам обещали в 2014 году закончить строительство Мемориала Славы.

Profile picture for user val61
1368

Ну не успеют  к 9 мая,это же ясно .Может лучше к 9 мая 2025 г.,спокойно и качественно.  Объявили месяца три назад, что выполнят ремонт памятника Авиаторам-черноморцам к 31 декабря 2023г и где результат? Москва выделила деньги и изначально ясно было,что за короткий срок не сделать .Может быть ошибаюсь ,но это было сказано на Форпосте о сроке и деньгах. О Историческом бульваре уже и стыдно напоминать,но не стыдно тем,кто этим занимается.Им не нужна наша история.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Пора разобраться с теми кто расставляет приоритеты в расходах бюджета…. и контролирует этих «принимающих» решения… 

Profile picture for user Андрей Ра
25

"Штык и Парус" уже "преобразили": в настоящее время, после снятия лесов(!), промышленные альпинисты пытаются затереть болгаркой пятна, появившиеся на памятнике, после "реставрации", и которые должны были, по словам некого Лукина якобы "реставратора каменного зодчества", пройти сами собой от солнца, воды и ветра. 

Profile picture for user АтаMAN
792

Интересно, сколько туда лямов заложили, у нас же просто так ничего не делается....

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Один из первых послевоенных памятников  освобождённого Севастополя, установленный в 1944 г. -  Памятник  воинам 2-й гвардейской армии на мысе Кордон в каком состоянии находится??? Правильно... Скоро развалится...  А обещали отреставрировать ещё в 2019 г.! Если уж приоритеты расставлять, то памятник на мысе Кордон имеет большую историческую и художественную ценность для Севастополя, чем "Солдат и матрос" на м. Хрустальный.

Profile picture for user Иван92
44

На этом старом фото штык и парус выглядит лучше чем сейчас

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Отличная новость! С учетом того , что он не достроен с 1981г, не введет в эксплуатацию и заляпан « на скорую» руку в начале 2000х…. Или поможет, или завалится…. Окажется , что что то где то не закреплено или отвалилось . 

 

to Кочевник:  "Заляпывали " на скорую руку только "штаны" внизу ,потому что листы с ног порезали и украли на металлолом .Вместо ног был каркас арматуры.Было время лихое .Потом залепили на скорую руку листами .А сама скульптура нормально была сделана.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Преображение объекта планируется к 9 мая.

 Год специально не указали?))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

а что с Историческим бульваром?

 Сейчас на Ленина 2 над этим работают... Я имею ввиду - пишут пояснение почему задерживаются))

Profile picture for user техник
681

Штык и парус, Солдат и матрос все это в спешном порядке делается ради этого монстра-культурного кластера принимать который наверняка приедут первые лица государства. Их не интересует качество, их интересует собственное будущее...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
49

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
861

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1768

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3858