Новости России

Собчак в Грозном провела одиночный пикет

Телеведущая, кандидат в президенты России Ксения Собчак провела в столице Чечни Грозном одиночный пикет в поддержку главы местного отделения «Мемориала» Оюба Титиева.

Служба новостей ForPost

Она выступила с заявлением насчет Титиева. «Сегодня я здесь посчитала важным почтить память журналистов, пострадавших за свободу слова, которые защищали те ценности, которые мы считаем важными. Важно показать, что мы не боимся и что справедливый суд должен работать по всей России, в том числе в Чечне. Люди должны перестать пропадать», – заявила Собчак. Видео с ее выступлением опубликовано на YouTube.

По ее словам, Титиев сейчас находится в тюрьме «в тяжелом состоянии», он голодает, и его постоянно допрашивают.

Собчак указала, что Кадыров контролирует все происходящее в Чечне, и поэтому может решить этот вопрос. Она призвала Кадырова повлиять на ситуацию. Она подчеркнула, что сейчас чеченский «Мемориал» закрыт.

«Часть моей предвыборной кампании – борьба за права политзаключенных. Будем отстаивать Олега Сенцова, Олега Навального, Кирилла Серебренникова», – заявила Собчак.

Титиева задержали 9 января 2018 года. Он был в своем автомобиле, когда его остановили. В салоне машины полицейские обнаружили пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны. 11 января Шалинский районный суд Чечни арестовал его на два месяца по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Глава СПЧ Михаил Федотов обращался к руководителю СК России Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку по факту задержания руководителя чеченского правозащитного центра «Мемориал». Однако в СК заявили, что оснований для этого нет.

Источники
649
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Монолит
3534
Монолит

Сколько длился т.н. пикет? Что-то мне подсказывает, что несколько минут, чисто для фотосессии. Дешевый популизм чисто для липового отчета. Хотела бы помочь журналисту - дейстсовалы бы совсем иначе, к примеру, оплатила бы ему услуги серьезного и авторитетного адвоката (т.е. не клоуна типа Фейгина).

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
386

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
378

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2244

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3791

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4818
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
36

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
386

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15442

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1270

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2996

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1193