Новости Севастополя

Больше 400 спасённых: волонтёры Севастополя рассказали о двухлетней работе с собаками

Государственный приют за это время так и не появился.

Больше 400 спасённых: волонтёры Севастополя рассказали о двухлетней работе с собаками
Фото:
ForPost

Эта история началась почти два года назад. Тогда шокирующие кадры наших коллег из НТС про «концлагерь» для собак оглушили Севастополь. Животные, содержавшиеся в так называемом «приюте» на государственные деньги, фактически умирали.

Вмешался Михаил Развожаев и потребовал разорвать контракт с компанией «Севастопольский центр права», которая за 22 миллиона обещала организовать цивилизованную работу с бродячими животными.

Как сообщили ForPost источники, точка в вопросе правовой оценки деятельности этих бизнесменов не поставлена до сих пор, а компания через суды пытается выбить деньги у правительства.

Именно с того трагического события начинается история Центра реабилитации и спасения собак в Севастополе. Группа добровольцев и неравнодушных жителей города организовалась и на пожертвования севастопольцев смогла обеспечить заботу и содержание попавшим в беду животным. На счету Центра уже более 400 спасённых жизней. Сейчас ищут хорошего хозяина и друга 80 собак.

«В среднем, нам на полноценную работу требуется 300 тысяч рублей в месяц. К сожалению, президентский грант уже исчерпан. Теперь рассчитываем на себя и помощь людей. Но мы не унываем и планируем начать зарабатывать деньги самостоятельно. Есть план, как организовать производство в Севастополе натуральных кормов для животных. Выручка пойдет на спасение животных», — сообщила нашей съёмочной группе волонтёр Татьяна Большакова.  

Внимание! Центр не может выполнять функции приюта, волонтёры просят не подбрасывать щенков и брошенных хозяевами собак.

Для тех, кто реально хочет помочь работе Центра — обращайтесь: +7(978) 726-06-12.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
81
plugarzhanna@mail.ru

Низкий поклон Вам за Ваше благородство !  

 

Profile picture for user rb
382
rb

Спасибо волонтерам большое за спасенные жизни. Храни вас Господь!

Profile picture for user lorma
773
lorma

Где теперь эти 400счастливцев?

Profile picture for user В Крым с вилкой и штопором Татьяна Большакова
2
В Крым с вилко…

Это хороший вопрос для продолжения разговора! 

БОльшая часть дома: из 136 собак, оставшихся после скандального контракта, сейчас осталось 26; более 100 пристроены после прохождения лечения по программе  911; часть животных (после лечения стерилизации) мы вернули в прежнюю среду обитания, где у них есть кураторы; сейчас у нас более 40 уже здоровых спасённых собак на пристройстве. Некоторые, оставшиеся инвалидами, остались на нашем попечении и в надежде, что и для них найдутся добрые сердца. 

Наши возможности спасать напрямую зависят от пристройства. Но к этому вопросу мы подходим не формально: проверяем условия содержания, обсуждаем финансовые возможности, статус недвижимости (собственность или аренда), согласие всех членов семьи и тд. Не всегда просто желания иметь собаку достаточно... 

Но тех, кто хочет забрать домой животное, увы, всё ещё сильно меньше тех, кто готов от них избавиться. Поэтому для решения проблемы бездомных животных городу необходимо 2 вещи: программа ОСВВ для сокращения численности и приют, без которого эта программа не выполнима. На федеральном уровне этот вопрос принятия законов, обеспечивающих наказание за жестокое и безответственное отношение к животным к уже существующему 498 фз

Если кратко... 

Где теперь эти 400счастливцев?

 

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1261

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
9
3639

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2095

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
979

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2998

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6019

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1927

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8606