Новости Севастополя

Больше 400 спасённых: волонтёры Севастополя рассказали о двухлетней работе с собаками

Государственный приют за это время так и не появился.

Служба новостей ForPost

Эта история началась почти два года назад. Тогда шокирующие кадры наших коллег из НТС про «концлагерь» для собак оглушили Севастополь. Животные, содержавшиеся в так называемом «приюте» на государственные деньги, фактически умирали.

Вмешался Михаил Развожаев и потребовал разорвать контракт с компанией «Севастопольский центр права», которая за 22 миллиона обещала организовать цивилизованную работу с бродячими животными.

Как сообщили ForPost источники, точка в вопросе правовой оценки деятельности этих бизнесменов не поставлена до сих пор, а компания через суды пытается выбить деньги у правительства.

Именно с того трагического события начинается история Центра реабилитации и спасения собак в Севастополе. Группа добровольцев и неравнодушных жителей города организовалась и на пожертвования севастопольцев смогла обеспечить заботу и содержание попавшим в беду животным. На счету Центра уже более 400 спасённых жизней. Сейчас ищут хорошего хозяина и друга 80 собак.

«В среднем, нам на полноценную работу требуется 300 тысяч рублей в месяц. К сожалению, президентский грант уже исчерпан. Теперь рассчитываем на себя и помощь людей. Но мы не унываем и планируем начать зарабатывать деньги самостоятельно. Есть план, как организовать производство в Севастополе натуральных кормов для животных. Выручка пойдет на спасение животных», — сообщила нашей съёмочной группе волонтёр Татьяна Большакова.  

Внимание! Центр не может выполнять функции приюта, волонтёры просят не подбрасывать щенков и брошенных хозяевами собак.

Для тех, кто реально хочет помочь работе Центра — обращайтесь: +7(978) 726-06-12.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1180
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
plugarzhanna@mail.ru
81
plugarzhanna@mail.ru

Низкий поклон Вам за Ваше благородство !  

 

rb
382
rb

Спасибо волонтерам большое за спасенные жизни. Храни вас Господь!

lorma
817
lorma

Где теперь эти 400счастливцев?

В Крым с вилкой и штопором Татьяна Большакова
2
В Крым с вилко…

Это хороший вопрос для продолжения разговора! 

БОльшая часть дома: из 136 собак, оставшихся после скандального контракта, сейчас осталось 26; более 100 пристроены после прохождения лечения по программе  911; часть животных (после лечения стерилизации) мы вернули в прежнюю среду обитания, где у них есть кураторы; сейчас у нас более 40 уже здоровых спасённых собак на пристройстве. Некоторые, оставшиеся инвалидами, остались на нашем попечении и в надежде, что и для них найдутся добрые сердца. 

Наши возможности спасать напрямую зависят от пристройства. Но к этому вопросу мы подходим не формально: проверяем условия содержания, обсуждаем финансовые возможности, статус недвижимости (собственность или аренда), согласие всех членов семьи и тд. Не всегда просто желания иметь собаку достаточно... 

Но тех, кто хочет забрать домой животное, увы, всё ещё сильно меньше тех, кто готов от них избавиться. Поэтому для решения проблемы бездомных животных городу необходимо 2 вещи: программа ОСВВ для сокращения численности и приют, без которого эта программа не выполнима. На федеральном уровне этот вопрос принятия законов, обеспечивающих наказание за жестокое и безответственное отношение к животным к уже существующему 498 фз

Если кратко... 

Где теперь эти 400счастливцев?

 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
304

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
924

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
744

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2782

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3976
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
304

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4428

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
720

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2295

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
924

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587