Новости Севастополя

Со стихийными свалками в Севастополе всё не так плохо, как с застройкой

В Севастополе ситуация со стихийными свалками даже лучше, чем в некоторых регионах России. Правда, ликвидируют местные свалки не так интенсивно, как хотелось бы.

 Об этом журналистам рассказал  координатор центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, депутат Госдумы Владимир Гутенёв. Он отметил, что сегодня город-регион находится на 76-м месте  в рейтинге интерактивной карты свалок среди  всех 85 регионов России по количеству выявленных стихийных свалок.

«Мы регулярно проводим рейтинг, в каком регионе, сколько незаконных свалок или полигонов выявлено. Всего 51 незаконная свалка выявлена на территории Севастополя. Это чрезвычайно мало», — сказал представитель ОНФ.

Гутенёв добавил, что, например,  в Самаре  или Татарстане речь идет о четырех-пяти сотнях незаконных мусорных свалок:  «Это то, что войдет в территориальную схему обращения с отходами и имеет шанс на рекультивацию».

Зелёный щит не нужен?

В рейтинге же эффективности рекультивации выявленных свалок ситуация несколько хуже — Севастополь занимает 78-е место. «Из крайне незначительного числа выявленных свалок на территории Севастополя рекультивированы всего шесть».

В то же время Севастополь стал одним из 18 российских регионов, которые не подали документы на создание так называемых зелёных щитов. А ведь именно это, по словам Владимира Гутенёва, могло бы позволить «защитить нас с вами от вакханалии, когда  возникают дворцы на заповедных землях».

Полина Ласькова

1824
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
strelec
25419
strelec

Да уж,стихийную свалку убрать гораздо легче,чем снести и вывезти строительный мусор от незаконных хатынок.Проще не допускать их возведение.Но это означает прищимить хвост коррупции в департаменте архитектуры,выдающем разрешения на строительство в нарушение Градкодекса,без ПЗЗ и принимающему в эксплуатацию хатынки,подлежащие сносу.Если действовать по закону,а не по понятиям.

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

Зелёный щит города создан севастопольцами на скалах Фиолента.Каторжный труд (кирка,лом,лопата,отсев скудной земли)позволил вырастить за 30 лет сады-зелёные лёгкие города.Сейчас из-за лимита воды в садоводческих товариществах наши деревья усыхают...Интересно,кому это на руку?

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
539

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
99

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
5
589

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1615

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2854
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
766

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
747

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4245

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3994

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843