Севастополь

Сможет ли Севастополь выкупить на аукционе уникальные экспонаты для музея?

Творения рук мебельщика-самолетостроителя выставлены на продажу с начальной ценой в 120 тысяч каждый.

Сможет ли Севастополь выкупить на аукционе уникальные экспонаты для музея?
Фото:
meshok.net

Платяной шкаф и трюмо в стиле модерн, выполненные в начале ХХ века севастопольским мастером Карлом Акстманом, выставлены на интернет-аукцион. Сейчас оба предмета находятся в Симферополе. В этом событии не было бы ничего удивительного, если бы не личность самого мастера.

О возможности приобрести лоты и о том, чем знаменит Карл Акстман, рассказал в соцсетях зампредседателя Севастопольского регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин. А рассказать есть о чем: жизненный путь мебельщика был поистине удивительным. 

Севастополь Карл Акстман

«Начинаешь с мебели, а потом строишь самолёты, – так описал его Степан Самошин. – Поразительные люди жили в нашем городе! Карл Эдуардович Акстман в начале XX в. владел «художественно-столярной фабрикой» в Севастополе. Мебель он делал прекрасную, но ещё более прославился – представьте – в самолётостроении. Авиация в России переживала взлёт; без падений, конечно, тоже не обходилось, и в 1910 году мастерская Акстмана впервые выполнила ремонт аэроплана. А когда в ноябре того же года на Куликовом поле открылась офицерская авиашкола, от заказов не стало отбоя. Фабрика начала изготавливать пропеллеры и другие запчасти».

Как говорится на посвященном истории самолетостроения сайте, деревянные детали самолетов на заре авиации были делом обычным. И не случайно некоторые авиастроительные заводы возникли на базе мебельных и столярных фабрик. Не осталась в стороне и севастопольская столярная фабрика Карла Акстмана. По словам Степана Самошина, располагалась она на сегодняшней улице Щербака. Вначале он занимался только ремонтом – первый заказ поступил в августе 1910 года. А после того, как в ноябре 1910-го в Севастополе открылась авиашкола, работы значительно прибавилось.

Севастополь первая школа авиации

Так начиналась история авиации в Крыму и Севастополе

«От ремонта Акстман перешел к постройке самолетов. В 1911-м по частным заказам на фабрике было построено два самолета: по типу «Фарман-IV» и «Блерио-XI», – сообщает jalita.com.

Интересно, что Акстман не только копировал иностранные модели, но и усовершенствовал их. И даже спроектировал собственный самолет – «аэроплан-парашют». Он был ценен тем, что при необходимости летчик мог избавиться от фюзеляжа с мотором и винтом, а сам спуститься на землю на парашюте прямо в кабине, подвешенной под крылом. Проект был запатентован, но постройка пробных экземпляров «аэроплана-парашюта» так и не была закончена.

Севастополь Карл Акстман

«Признаюсь, я не знал об этом удивительном человеке, пока не увидел вчера на одном из интернет-аукционов два лота – красивейший шкаф и трюмо в стиле модерн, сделанные на фабрике Акстмана, – написал Степан Самошин. – Такие вещи должны обязательно попасть в Музей обороны Севастополя (МГООС), который, как известно, занимается не только военной тематикой, но и гражданской историей города. Конечно, их стоимость вряд ли посильна даже для федерального музея, но, может быть, найдутся благотворители, которые захотят вернуть Севастополю часть его истории?»

Севастополь Карл Акстман

Начальная цена каждого лота – 120 тысяч рублей. Пост Степана Самошина стал поводом вспомнить, что полноценного музея истории города (а не только его героических оборон) по-прежнему не существует, и создание его даже не планируется. А это неправильно, ибо история Севастополя изобилует удивительными фактами и именами, о которых потомкам интересно и полезно было бы знать. О том, что значительная ее часть остается в тени, говорилось и говорится на протяжении долгого времени, но пока перспективы не просматриваются.

Ольга Смирнова

Фото: meshok.net

2196
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Линьков
32078

Познавательно. Интересно, как целили предметы старины?

Profile picture for user kostoprav
6245

12 стульев напоминает. Не Коробейников продает случаем?

Profile picture for user Andgi
3110

Это нонсенс, что в Севастополе нет музея истории города. Даже в небольших провинциальных городах есть краеведческие музеи, где рассказывается о истории города. Севастопольской истории хватит на десяток таких музеев.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

по моему краеведческий? музей был на ул Суворова 20,где теперь судейские обитают.Из детской памяти отложилось.Кто помнит был там музей и какой?

Profile picture for user malish-chiky
154

Неужто в Севастополе нет богатых людей, которые готовы выкупить для музея экспонаты? Меценатство - благородная вещь! Или современные толстосумы останутся в истории города как стяжатели и крохоборы?yak

Profile picture for user HANAMRI
141

 

по моему краеведческий? музей был на ул Суворова 20,где теперь судейские обитают.Из детской памяти отложилось.Кто помнит был там музей и какой?

Был в этом музее (в 77-м ). Запомнился многозарядный миномет времен обороны ВОВ Севастопольских оружейников.. Сейчас вроде перенесли на ул. Н Музыки.

 

Profile picture for user Шато
1351

 

по моему краеведческий? музей был на ул Суворова 20,где теперь судейские обитают.Из детской памяти отложилось.Кто помнит был там музей и какой?

 Да,там был и краеведческий и музей комсомола Севастополя.

Profile picture for user айлант
2391

to d dd:  

to HANAMRI:  

Давно с Суворова,20 выселили межшкольный краеведческий музей с уникальной коллекцией минералов (вторая в СССР по содержанию). Ютятся, иначе не скажешь на Н. Музыки. Стыдно, что город не имеет краеведческого музея. Музей должен быть в здании на Ленина, 4!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4013

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1287

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1229

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3780