Новости Крыма

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Служба новостей ForPost

Хорошая еда способна спасти от хандры.

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?
Особой популярностью пользуются корнеплоды.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В осенне-зимний период всегда хочется чего-то «эдакого»: чтобы еда не только насыщала, но и дарила тепло. К счастью, в Крыму знают, как добиться нужного эффекта. О том, как полезно и вкусно питаться в последние месяцы года, узнал ForPost.

Жирно и густо

Как рассказал в беседе с изданием шеф-повар ресторана «Момо» Пётр Матвеев, с приходом холодов меню местных заведений всегда перестраивается на новый лад. Свежие овощи уступают место жареным и варёным корнеплодам. Практически каждый гость, переступая порог заведения, просит чего-то «жиденького и горячего».

«Поэтому настоящий хит — это крем-супы из каких-то сезонных овощей. Корень сельдерея, пастернак, тыква, всевозможные виды капусты, свёкла, морковь, всё можно красиво использовать в супах, соусах или пюре», — подметил специалист.

Немного другого взгляда на крымскую кухню придерживается местный повар Игорь Сухин. По его словам, здешние рестораны формируют свои списки блюд не столько с ориентиром на температуры за окном, сколько с оглядкой на сезонные продукты. Поэтому в ноябре в Крыму всегда можно попробовать грибные и тыквенные супы, запеканки, пироги и даже десерты с добавлением тыквенной мякоти.

Но, признал собеседник издания, под влиянием погоды меняется текстура пищи. Если всего несколько месяцев назад главенствовали чувство свежести, лёгкости и приятный хруст, теперь лидируют ощущение «таяния на языке», жирность, густота и способность согреть.

«Идёт акцент на насыщенные, питательные блюда. Большим спросом пользуются наваристые бульоны, например шурпа из говядины или баранины, либо уже прижившийся у нас азиатский том-ям», — поделился кулинар.

Тыква стала главным осенним овощем.

Ищите тыкву!

Чтобы попробовать осенний кулинарный шедевр, из дома выходить вовсе не обязательно. Уже не первый год это заявление своим примером доказывает жительница Севастополя Ирина Мышкина. Вооружившись ножом и блендером, женщина сама создаёт овощные пюре, каши и крем-супы любого уровня сложности.

«Лично у меня чисто зимняя история — это рецепты из тыквы. Обожаю этот овощ в любом виде. Традиционный рецепт — тыквенная каша. Я обычно готовлю с запасом, получается завтрак на всю неделю. Зимой особенно актуально, потому что вставать утром и готовить по темноте мне сложно, лучше лишних полчаса поспать», — призналась хозяйка.

Приготовить сытный и полезный завтрак, по словам Ирины Мышкиной, проще простого. Для этого нарезанные мелким кубиком 400-500 грамм тыквы вместе с 150 граммами любимой крупы нужно щедро залить смесью из 500 миллилитров воды и 150 миллилитров молока. Смесь доводится до кипения, а затем варится на среднем огне около 10-15 минут.

В идеале, как отметила автор рецепта, дать каше настояться: тогда блюдо пропитается «тыквенным духом», а крупа станет рыхлой и рассыпчатой. При подаче кашу можно сдобрить сахаром или мёдом.

Не меньше привлекают Ирину Мышкину тыквенные супы. Здесь кулинары могут проявить всю свою фантазию: добавить сливки, мелко нарезанное мясо, другие овощи или даже семечки.

«Лично я всегда на те же полкило тыквы беру большую луковицу, 1-2 морковки. Остальное — опционально. Можно добавить немного картофеля — но кому-то не очень нравится вкус супа с ним. Можно добавить цветную капусту. Я так делала последний раз, вышло отлично. И всегда готовлю на лёгком курином бульоне», — поделилась секретами крымчанка.

Тыквенный крем-суп с кусочками говядины.

Психологическая разгрузка

На обилии овощей и корнеплодов в рационе в осенне-зимний период настаивают и врачи. Как отметила в беседе с ForPost главный внештатный специалист по диетологии Министерства здравоохранения Республики Крым Виктория Гаврилова, в холодное время года крымчанам не хватает многих групп микроэлементов и витаминов, в том числе жирорастворимых.

Чтобы восполнить дефицит, важно постоянно есть сезонные овощи, к которым относятся тыква, свёкла, несколько видов капусты.

«Не забываем также о цитрусовых. Это не только отличный источник водорастворимых витаминов и органических кислот, но и ресурс приятных ощущений для наших вкусовых рецепторов. Апельсины, грейпфруты и помело помогают нам справляться с осенне-зимней хандрой, депрессией», — пояснила специалист.

По мнению Виктории Гавриловой, лечебным эффектом обладает и горячая домашняя пища. Крем-супы и овощные рагу, уверена диетолог, согревают человека изнутри, тем самым помогая снизить уровень стресса. Кроме того, они также улучшают пищеварение: организм тратит меньше энергии на согревание пищи, у стенок кишечника сохраняется достаточный уровень кровообращения и улучшается моторика.

«А чувство сытости дольше не проходит, такие блюда как правило усваиваются дольше, чем какие-нибудь холодные закуски или бутерброды», — подытожила врач.

Напомним, у крымчан есть много возможностей полакомиться сезонными дарами природы. Как ранее рассказывал ForPost, любители «тихой охоты» пророчили полуострову настоящее «грибное цунами». Параллельно с этим в конце ноября в Крыму традиционно стартует сезон хурмы.

Елена Фокина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost, Елена Фокина|ForPost

1760
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
772

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1989

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1754

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3833

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2725
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2394

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2186

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448