Вооружённые диверсанты, планировавшие подрыв железнодорожных путей, были ликвидированы в Алтайском крае. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Двоих жителей региона поймали на участке железнодорожного перегона между станциями Алтайская и Бийск при попытке установить взрывное устройство на путях с большой интенсивностью как пассажирских, так и грузовых поездов. При задержании они оказали вооружённое сопротивление и были ликвидированы встречным огнём.
Судя по кадрам, предоставленным ФСБ, на место диверсанты приехали на автомобиле, из оружия у них был как минимум один пистолет и автомат Калашникова. Сама перестрелка, как уточнили в Следственном комитете России, произошла ночью 22 ноября 2025 года под железнодорожным мостом, расположенным в Первомайском районе.
Видео: ЦОС ФСБ России
Правоохранители уже установили, что местные жители были завербованы через Telegram представителем терорганизации и при координации спецслужб Украины готовили диверсию. Для этого они выбрали место и заблаговременно провели его разведку.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: диверсия, незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
Отметим, что это далеко не первая попытка украинских спецслужб осуществить диверсию на железнодорожной инфраструктуре в разных регионах страны. Буквально на прошлой неделе ForPost сообщил о задержании гражданина Украины, готовившего подрыв железнодорожных путей в Краснодаре.
Андрей Гринев
