В Севастополе завершены работы по расчистке русла реки Бельбек в районе Верхнесадового. Как сообщает пресс-служба городского правительства, работы шли на участке протяженностью почти в 2 километра — от улицы Пирогова до улицы Локомотивной.
Русло очистили от поваленных деревьев, древесно-кустарниковой растительности, донных отложений.
«В ходе работ задействовали гусеничные экскаваторы, а также мини-самосвалы, которые могут работать в стесненных условиях. Ручного труда, чтобы расчистить русла и снизить риск заторов, тоже потребовалось немало», — сказано в сообщении.
Ранее специалисты расчистили русло реки Черной и ее притоков — Байдарки и Сухой речки. Работы начались весной и закончились в сентябре. Общая протяженность участков составила 5,6 км. Сейчас идет ликвидация заторов на Бельбеке и Черной, работы закончатся в первой декаде декабря.
Работы по расчистке рек ведутся для защиты территорий от затоплений во время наводнений и паводков.
Со временем русло реки заиливается, зарастает растительностью и заваливается упавшими деревьями. Это уменьшает его пропускную способность. Во время сильных дождей или паводка вода не успевает уйти по руслу, выходит на пойму и затапливает населенные пункты, дороги и сельхозугодья.
Удаление мусора и растительности позволяют реке "пропустить" через себя больший объем воды без выхода из берегов.
В 2024 году во время паводка река Черная затопила десятки домов в селе Черноречье и на территории садового товарищества "Сахарная Головка".
Глеб Вадатурский
