Новости мира

СМИ узнали о предупреждении Эрдогану от России насчет путча

Служба новостей ForPost

Россия за несколько часов до начала военного переворота в Турции предупредила президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся путче, передает иранское информагентство Fars со ссылкой на арабские СМИ, которые, в свою очередь, узнали об этом от дипломатических источников в Анкаре.

Как сообщается, разведданные были получены от частей российских вооруженных сил, дислоцированных в регионе, которым удалось перехватить армейские радиосообщения, в том числе зашифрованные. При их анализе было установлено, что турецкие военные готовят свержение правительства.

В частности, в радиообмене говорилось о том, что к отелю на курорте Мармарис, где отдыхал Эрдоган, должно быть направлено несколько армейских вертолетов, чтобы арестовать или убить его. В итоге, однако, они опоздали, так как президент уже эвакуировался.

О том, где конкретно российским военным удалось перехватить радиосообщения, у источников уверенности нет, но они отметили, что Россия развернула разведывательное подразделение на севере соседней Сирии, на базе Хмеймим. Как сообщается, там расположены современные системы радиоперехвата, которые собирают информацию в интересах подразделений, ведущих борьбу с терроризмом на сирийской территории.

Дипломатические источники напомнили о сдвиге во внешней политике Эрдогана, когда он после нескольких месяцев охлаждения отношений с Россией, последовавшего вслед за атакой на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, принес извинения. Именно это, по их утверждению, послужило «главной причиной того, что ряд иностранных государств спровоцировали армию на переворот и пообещали ей поддержку — и этот же сдвиг спас его».

На этот счет турецкие чиновники еще не предоставили комментариев. Ранее официальные лица, в том числе в силовых структурах, подтвердили, что генералы армии были заранее проинформированы о готовящемся перевороте. Подчеркивалось, что путч удалось подавить благодаря данным о заговоре, поступившим в национальную разведку за несколько часов до его начала.

Чтобы противостоять путчу, руководители армии отдали приказ всем воздушным и сухопутным силам по всей стране немедленно прекратить деятельность, а транспортным средствам оставаться на своих местах.

Сообщалось также, что заговорщики, поняв, что их планы стали известны, вынуждены были начать операцию на шесть часов раньше срока — ранее они планировали выступить в 03:00 по местному времени в ночь на 16 июля (разницы с московским временем нет).

Попытка свержения правительства группой военных произошла вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и атаковали ключевые военные объекты, но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

Власти обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, и потребовали его экстрадиции.

При попытке переворота, по последним данным, погибли 208 человек, из них 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских. Еще 1491 человек получили ранения. Также были убиты 24 организатора мятежа. Количество задержанных, подозреваемых в причастности к произошедшему, превысило 7,5 тысячи человек, среди них — более 100 высших офицеров.

3618
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Россия за несколько часов до начала военного переворота в Турции предупредила президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся путче
Я об этом написал за три дня до всего этого шухера!
В т.ч.и на этом ресурсе!
Вообще-то не Россия предупредила "грузина" а спецы наши!
Нацик Эрди не стоит того, чтобы вся Россия предупредила его о чём-то!
Теперь пишу дальнейший "мааалюсенький прогноз"! Пуля, которая его убьёт уже лежит в досылателе, ждёт т.ск. команды!
А покуда будем играть эту сволочь (уж простите, лично я считаю Эрдогана сволочью), поскольку она нам известна, чего уж лучше на данном этапе!

маскаль
473
маскаль

Когда к власти в хохляндии пришел ющенко, мы были этому чрезвычайно рады. Ибо он быстрее и успешнее всех разваливал эту самую хохляндию и вел ее к краху. То же самое сейчас делают укронацики и даже еще быстрее. Эрдоган - это турецкий ющенко. Он ведет Турцию к закономерному краху. Этот крах нам полезен, ибо черноморские Проливы нам всегда были очень нужны. Эрдогана нам надо беречь, лелеять и холить.
Да здравствуют ющенко, укронацики и эрдоган!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to 7,62 мм В.С. (Севастополь) Теперь пишу дальнейший "мааалюсенький прогноз"! Пуля, которая его убьёт уже лежит в досылателе, ждёт т.ск. команды!

Пока Эрдоган "упирается" приказам америкосов,
его будут беречь как зеницу ока..
и предупреждать, и охранять..
Зачем нужен России под боком послушный приказам ставленник США??
Эрдоган - это "буфер" между двумя локомотивами..

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Парус (Екатеринбург)

Я к большой политике никак не отношусь! Это миф для обывателя!
Есть череда планируемых событий и их последствий!
Может кому-то и сложно читать мои посты,но как уж есть!
О "друзьях", о которых вы пишите (надеюсь с сарказмом)
Вот вам и пример мифологии для "обывателей того времени", сейчас идёт иная "мифологическая тема"!
Тема санкций и увязка к ним России в целом,как несостоятельного целого, чтобы сделать не целым!
И это видимо не срастётся у запада, даже при учёте внутренних бездельников и воров всех рангов и чинов!
Резюме: Всё будет так, как вы выразились

Так где теперь эти друзья ?
И кстати, в политическом серпентарии нет личностей, есть только "представители личностей", это надеюсь вам тоже ясно,если нет,тогда ........!
Так вот, Эрдоган пока ещё рукопожатная сволочь, но наступит момент,когда он перестанет таковым быть, и тогда "досылатель дошлёт", просто "грузин" знает много, может быть даже больше чем Каддафи и Осама вместе взятые! А нам нужны эти данные, и Ливия из Турции ой какая страшная будет, нааамного страшнее! Вот примерная череда событий, а последствия скоро увидим!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Ёжик в тумане (Севастополь) Пока Эрдоган "упирается" приказам америкосов,
Не! Грузин не того поля ягода,чтобы упиратьсявторым хозяевам! Первые-то знаете кто?
У клана Эрди есть первый спонсор это Катар с его шейхом! Такой маленький эмиратик,но очень богатый в плане золота и остального непотреба! К том уже Катар настраивал лаза Эрди на Азербайджан и на Алиева,чтобы там снести власть, это им нужно для газовой трубы и протекцией над ней! Только Алиев и его страна несговорчиво не согласилась с Катарскими условиями!
Завяз в Сирии, курды не дают жизни, так называемые беженцы не шибко резво в европу бегут а оседают пачками на юге Турции и там делают беду, засада на наш самолёт и отказ НАТы помочь в разбирательстве с российским руководством!
Видите сколько событий и сколько уже последствий!
Сделаем вывод: Ничего Эрдоган уже сильно не может, особенно упираться, но нам, "карусель" не нужна, допользовать нужно именно "грузина", что и будет сделано! Алеппо возьмут, и тогда ФСЁ! Скажу даже больше, и на "территории бывшей" сразу воспылают желанием дружить с Россией, пока этого не видно, но уже маячит! Это вам прогноз!

ХАМмер
919
ХАМмер

Вероятность того, что перехват был и было принято решение донести его до Эрдогана, существует.
Но даже если и нет - пусть боятся возможностей нашей радиоразведки.

Банщик
24877
Банщик

to 7,62 мм В.С. (Севастополь) Я об этом написал за три дня до всего этого шухера!
В т.ч.и на этом ресурсе!
Я очень рад, что турецкие спецслужбы переняли опыт украинских и тоже внимательно читают ФорПост...
Дело в том, что на ФП дураков не держат...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5132

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9161

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6129

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1047

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1934

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2088
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1464

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20155

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33289

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985