Новости Севастополя

СМИ сообщают об угрозе закрытия кафедры русского языка в Севастопольском гуманитарном университете

Служба новостей ForPost

В редакцию новостей телеканала НТС обратились студентки кафедры русского языка и литературы Севастопольского гуманитарного университета, где готовят будущих преподавателей.

Они утверждают, что их кафедру хотят закрыть, поскольку на ней учатся всего 16 студентов. Большинство из них покидает университет после четвертого года обучения, получив степень бакалавра.

Студенки жаловались на недостаток учебной литераторы. Необходимые книги есть только на кафедре, и им приходится ксерокопировать и сканировать. В университетской библиотеке преобладает литература на украинском и английском языках.

Ректор университета Мария Лапинок опровергла все эти утверждения. По ее словам, количество методических пособий по русскому языку за последние два года выросло с 171 до 779 наименований.

«Кафедра с первого дня существования одна из самых обеспеченных. Все пять человек, работающих на ней, являются кандидатами наук. Кафедра обеспечивает издание методических пособий, курсы повышения квалификации, методическую работу, связи с другими регионами. В журнале российской словесности в Киеве у нашей кафедры свой раздел», – сказала Лапинок в интервью НТС.

Примечательно, что на официальном сайте университета правила приема абитуриентов, поступающих в вуз в 2009 году, опубликованы только на украинском языке.

 

2846
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7252

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5103

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5719

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9497

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2826

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
839

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1092

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1440

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8735

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882