Россия

Смертность от коронавируса в России достигла рекордного максимума

Последний раз такие показатели фиксировались в феврале, во время второй волны коронавируса.

Выявленное к утру 22 июня число смертей от коронавируса — 546 — стало самым высоким показателем с 11 февраля, когда умерли 553 человека. Об этом со ссылкой на оперативный штаб сообщает «Интерфакс».

В ряде российских регионов, в том числе в Москве и Питере, сложилась тяжёлая ситуация с заболеваемостью коронавирусом.

На 22 июня в 85 регионах выявлено 16 715 новых случаев коронавируса. Несмотря на снижение числа новых заболевших, количество смертей оказалось самым высоким с 11 февраля. Общее число жертв COVID-19 в стране выросло до 130 895.

Наибольший прирост заболевших наблюдается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В северной столице зафиксированы самые высокие показатели суточной смертности: 93 летальных исхода.

Ковидный бум в столице случился сразу после Дня России: число случаев заражения коронавирусом увеличилось на 80%, количество госпитализаций пациентов в тяжёлом состоянии — на 70%. Известный вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что началась третья волна коронавируса, которую спровоцировали сами граждане отказом от вакцинации.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что у почти 90% заболевших коронавирусом жителей столицы был выявлен индийский штамм заболевания. По его словам, при заражении этим вирусом у человека «практически не остаётся шансов» на появление собственных антител. Единственный выход из сложившейся ситуации — вакцинация.

После решения столичных властей об обязательной вакцинации для работников ряда сфер Москва установила рекорд по вакцинации от коронавируса. Там за сутки на прививку записались 60 тысяч человек, что в десять раз превышает минимальные показатели.

Читайте по теме: Без сюсюканий: нам пригрозили тюрьмой за отсутствие прививки от ковида

782
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

Тому есть объяснение.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Известный вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что началась третья волна коронавируса, которую спровоцировали сами граждане отказом от вакцинации.

А не это ли время характеризуется и массовой вакцинацией, вплоть до принудительной? Смотря на совместные графики? Кто даст объяснение?

Profile picture for user Fan
1968
Fan

От "записались" до "привились" ещё далеко.

Главное за день

Как зимний инцидент поменял отношение крымских туристов к морю

Отдыхающих вновь беспокоят вопросы безопасности.
17:22
0
1245

О каких «мячах» и каком «поле» говорят про переговоры по Украине в США – и у нас?

Знание языка значит очень много в понимании дипломатических сигналов.
19:52
1
790

В Крыму рассказали о самых опасных местах для туристов

Прогулки на природе нередко заканчиваются вызовом спасателей.
17:14
0
1223

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
2
1037

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
4837