Россия

Без сюсюканий: нам пригрозили тюрьмой за отсутствие прививки от ковида

Некоторые вирусологи и политологии также настаивают на увольнении непривитых граждан.

Без сюсюканий: нам пригрозили тюрьмой за отсутствие прививки от ковида
Фото:
скрин с видео YouTube Serg Pechenov

Индийский штамм коронавируса уже шагает по России, уверен известный вирусолог Анатолий Альтштейн. Поэтому он советует региональным властям перенимать опыт Москвы и вводить обязательную вакцинацию. Многие эксперты уверены: «Время сюсюканий прошло». Поэтому некоторые из них настаивают на введении уголовной ответственности за отсутствие прививки от коронавируса. Если люди сами не могут сделать правильный выбор, за них это сделает государство, традиционно применив метод кнута и пряника. 

О том, почему россияне сами виноваты в третьей волне коронавируса и можно ли в пик отпусков остановить распространение заразного индийского штамма, — в материале ForPost.

История в деталях: третья волна, индийский штамм

Напомним, что ковидный бум в Москве случился сразу после Дня России: число случаев заражения коронавирусом в столице увеличилось на 80%, количество госпитализаций пациентов в тяжёлом состоянии — на 70%. В беседе с корреспондентом ForPost известный вирусолог Анатолий Альтштейн сообщил, что началась третья волна, которую спровоцировали сами граждане: большинство россиян не хотели ставить вакцину.

Третья волна отличается от двух первых своей заразностью. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что у почти 90% заболевших коронавирусом жителей столицы был выявлен индийский штамм заболевания. Он «сокращает время перехода от лёгкой симптоматики к тяжёлым формам протекания заболевания». При заражении этим вирусом у человека «практически не остаётся шансов» на появление собственных антител. Единственный вход из сложившейся ситуации — вакцинация.

Вопроса о том, как индийский штамм вируса попал в нашу страну, у экспертов не возникает. Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что «для вируса не нужен загранпаспорт», он «путешествует по миру налегке». Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский добавил, что несмотря на бушующую в Индии пандемию авиасообщение с этой страной прервано не было. Наши власти «оставили приоткрытой калитку для индийского штамма», который «охотно проскользнул в неё». Вирусологи уверены: мутировавший вирус уже проник вглубь страны.

Эти данные подтверждает и Собянин. В интервью телеканалу «Вести» он сообщил, что «китайского вируса среди заболевших практически уже нет». Ситуация сложилась патовая, поэтому он вынужден был ввести режим нерабочих дней с 15 по 19 июня.

В беседе с корреспондентом ForPost Аграновский отметил, что пока «индийскому штамму окончательно заместить уханьский не удалось».

«У двух из условных десяти заболевших будет выявлен индийский штамм вируса, у ещё двух — британский штамм, у оставшихся шести — уханьский. Один штамм вируса не может быстро заместить другой. Уханьский, или нулевой штамм, пока превалирует», — уточнил Аграновский.

Несмотря на данные вирусологов, столичные власти решили перестраховаться. С 16 июня в Москве введена обязательная вакцинация для определённых категорий граждан. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Москвы Елена Андреева, его текст опубликован на официальном сайте столичного Роспотребнадзора. Обязательная вакцинация касается 60% работающих в таких сферах, как общепит, торговля, салоны красоты, фитнес-клубы, спа- и массажные салоны, клиентские структуры банков, транспорт, ЖКХ и энергетика, театры, музеи, библиотеки, МФЦ.

Компаниям и предприятиям в Москве, подпадающим под требование об обязательной вакцинации, нужно организовать прививки 60% сотрудников первым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной) не позднее 15 июля. Завершиться процесс обязательной вакцинации должен не позднее 15 августа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что планов ввести обязательную вакцинацию по всей России нет. Однако регионы уже стали перенимать опыт Москвы в борьбе с третьей волной пандемии. Так, по данным telegram-каналов, на обязательную вакцинацию также перешли Московская, Сахалинская, Кемеровская, Тульская, Тверская, Ленинградская области, Ненецкий автономный округ и Кузбасс.

Об ужесточении эпидемиологических мер заявил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Я очень не хочу никаких ограничительных мер. <...> Мы, безусловно, будем ограничивать, но по минимуму будем стараться», — приводит ТАСС слова губернатора.

Читайте также: Коронавирус нашёл новую смертельную тактику

Народ против, а «должен относиться с пониманием»

Чиновники в разных регионах отмечают: бороться с инфекцией можно только с помощью прививок. Поэтому, уверены они, обязательная вакцинация неизбежна. Это вопрос ближайшего времени. На этом фоне СМИ стали пестреть заголовками о том, что непривитых граждан будут увольнять с работы и отказывать в плановой медицинской помощи. После этого в ТикТок и других социальных сетях воспылал народный гнев. Россияне стали скандировать «мы не скот» и призывать «бороться с принудиловкой».

«Это самое масштабное наступление на наши права и свободы с точки зрения законодательных норм, пунктов и статей Конституции, федеральных законов, которые говорят о том, что принудительное вмешательство в здоровье человека категорически запрещается», — выразил своё мнение известный на всю страну депутат Саратовской областной думы от фракции КПРФ Николай Бондаренко во время стрима на YouTube-канале «Дневник депутата».

У скептиков возникает вопрос: если превалирует индийский штамм, то как может защитить от него вакцина «Спутник V», которая «заточена» под нулевой (уханьский) штамм. Получается, принудительная вакцинация бессмысленна?

«Наша вакцина «Спутник V» на 95% эффективна против уханьского штамма. Это означает, что у 95 человек из 100 будет устойчивый иммунитет к нулевому варианту. По предварительным оценкам, которые будут уточняться, эффективность «Спутника V» к индийскому штамму — 80%. Значит, она эффективна. В мире пока ещё не обнаружено ни одного штамма, который бы уходил от вакцин», — уточнил доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Поэтому он за то, чтобы «народ принудительно прививался», так как «вакцина эффективна». Аграновский отметил: если бы он был руководителем фирмы, то установил бы более жёсткие рамки для своих сотрудников. Возможно, дело бы дошло до того, что перед работником встал выбор: либо прививка, либо увольнение.

«Если всех заставить поголовно делать прививку, то пандемия закончится. Но, безусловно, нужно продолжать убеждать людей. Давать бонусы тем, кто вакцинировался, и создавать неудобства для тех, кто этого делать не хочет. К некоторым категориям граждан придётся применять наиболее жёсткие методы убеждения, чтобы они поняли, что делать вакцину нужно. Не хочешь прививаться — ищи другую работу. Кроме прав человека, есть такое мелкое право человека на жизнь. Мы несём большие потери, и если кто-то в силу чтения иных источников не верит в вакцину или боится её, то на него нужно воздействовать. Если мы не будем сейчас вакцинироваться, то заразный индийский штамм распространится по всей России», — уточнил Аграновский.

Читайте также: Москва решилась на обязательную вакцинацию

«Не до сюсюканий»

Власти, как и вирусологи, похоже, настроены серьёзно. Вице-премьер Татьяна Голикова уже поручила проработать вопрос онлайн-покупки билетов при предъявлении сертификата о вакцинации от COVID-19 с портала госуслуг, сообщает РБК.

Минтранс РФ предложение Голиковой уже направил российским авиакомпаниям. В официальном письме сказано, что авиаперевозчики должны предоставить на своих онлайн-площадках по продаже билетов возможность авторизовываться пассажирам по сертификату о вакцинации против COVID-19. Копия письма есть в распоряжении РБК.

Кроме того, Минцифры сообщило Минтрансу, что новое правило о предоставлении пассажирами справки о получении вакцины от коронавируса может быть распространено на все виды транспорта.

По данным СМИ, в России в будущем могут ввести и уголовное наказание за отказ от вакцинации от ковида. Автором этой инициативы является сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. По его мнению, если введение принудительной вакцинации для ряда категорий граждан не поможет, то власти должны перейти «к более радикальным решениям».

«В том случае, если ковид в итоге признают социально опасным заболеванием, как, например, туберкулёз, СПИД или сифилис, то уклонение от вакцинирования будет уголовно наказуемым. Но я всё же надеюсь, у нас всё же, как в том же Израиле, военизированной стране, все обойдётся лишь добровольно-принудительными мерами», — приводит «Независимая газета» слова Власова.

Политолог Наталья Елисеева стоит на стороне такого жёсткого подхода к вакцинации. В беседе с корреспондентом ForPost она уточнила, что нашим гражданам «дали выбор», когда была создана вакцина.

«Либо вы прививаетесь и распространение коронавируса сходит на нет, либо мы получаем то, что имеем сейчас, когда по цифрам всё очень печально. Это вынужденная мера властей. Здесь нет никакой прихоти, какого-то ущемления прав. Люди проявили свою бессознательность, инфантильность, какие-то страхи. Сейчас множатся теории про заговоры фармкомпаний, Билла Гейтса (речь о чипировании через вакцину — прим. ред.). Вся эта чушь муссируется всё больше и больше. Вместо того, чтобы включить критическое мышление, мы получили то, что получили. Люди не воспользовались выбором, данным им властью», — уточнила Елисеева.

По её мнению, ТикТок и Facebook «стали площадками по распространению фейков о вакцине». В этих социальных сетях «действует принцип «Я крымчанка, дочь офицера» (попытка подлога ситуации в Крыму, обманный комментарий, написанный пользователем-мужчиной от лица женщины, ставший мемом, — прим. ред.). Она подчеркнула: в соцсетях оппозиционно настроенные по отношению к власти граждане заявляют об ущемлении прав и свобод. При этом критики «замалчивают о вакцинации членов оппозиционных политических партий и движений», которые, по данным Елисеевой, привились «Спутником V».

Известный вирусолог Анатолий Альтштейн также поддерживает жёсткие решения власти по вакцинации. Таким образом, уверен он, в Белом доме «хотят увеличить количество граждан, сделавших прививку».

«Внедрение жёстких методов по стимулированию вакцинироваться — это оправданная мера», — подчеркнул Альтштейн.

Читайте также: Собянин заявил о взрывном росте тяжёлых пациентов с COVID-19

Принудительная вакцинация в действии

В отличие от регионов, столичные власти уже перешли от слов к действиям. Поэтому корреспондент ForPost решил узнать, как на практике проходит принудительная вакцинация. По данным исполнительного директора Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Веры Москвиной, в коммунальной сфере «никто никого не контролирует».

«Люди, не сделавшие вакцину, просто не выйдут на работу. Ни о каких принуждениях работников речи не идёт. У нас есть распоряжение столичного Роспотребнадзора, которое мы должны исполнять. Не может сантехник, который приходит в квартиру починить кран, заразить всю семью ковидом», — сообщила корреспонденту ForPost Москвина.

При этом она не уточнила, должен ли быть сертификат у сантехника во время вызова на дом и есть ли способ у собственников квартиры проверить информацию о том, делал работник прививку или нет.

В ресторанном бизнесе всё более прозрачно, уверен ресторатор, совладелец компании Gagarin group Виктор Гор.

«Большинство сотрудников будут вакцинироваться. Мы проговорили время и сроки. В установленные мэрией Москвы сроки уложимся. Думаю, 90% вакцинируются. Понимание со стороны сотрудников есть, хотя всё это (принудительная вакцинация) нам не очень нравится. Я поддерживаю вакцинацию, но предпринимаемые властью шаги расцениваю так: власти не справляются с мотивацией жителей вакцинироваться и перекладывают это на плечи бизнеса. Лично мне это не нравится. Мы берём на себя функцию государства. Но, тем не менее, выполним то, что нам предписали власти», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Гор.

Ресторатор подчеркнул: пока он не может в ультимативной форме требовать от своих сотрудников вакцинироваться. На стороне работников Трудовой кодекс РФ, федеральные законы. Так, например, согласно статье 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» жители РФ имеют право на отказ от профилактических прививок. Поэтому перед тем, как поставить прививку от коронавируса, россияне дают информированное согласие на вакцинацию. Правовых оснований для того, чтобы обязать вакцинироваться всех, сейчас нет.

Пока вакцинация против новой коронавирусной инфекции включена только в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а не в национальный календарь прививок. Обязательность прививки от COVID-19 для врачей, учителей и соцработников определяют регионы. Но если её внесут в национальный календарь, это требование распространится на всю Россию. Но опять же — только для вышеуказанных профессий.

«Если бы у нас был закон, который говорил о том, что вакцинация от коронавируса является обязательной, тогда мы бы требовали от сотрудников исполнения закона. Пока мы действуем на собственный страх и риск. Почему нам написали указ о вакцинации 60% сотрудников? У нас нет полномочий, чтобы обеспечить 100%», — отметил Гор.

Он подчеркнул, что остаётся дискуссионным и вопрос о том, что делать с сотрудниками, у которых есть антитела, так как им «вроде как нельзя делать прививку». Вправе ли работодатель требовать от них ставить вакцину — вопрос открытый. Работодатели пока не знают, как им вести себя в спорных ситуациях. Они не понимают, как уложить в прокрустово ложе принудительной вакцинации обозначенные выше нюансы, не знают, что делать с теми, кто не хочет вакцинироваться, в том числе по объективным причинам.

В нашей стране действует не только метод кнута, но и пряника. Принудительную вакцинацию решили подсластить розыгрышем ценных призов. По данным ТАСС, уже около 11 тыс. вакцинированных от COVID-19 подали заявку на розыгрыш квартиры в Подмосковье. Победитель получит трёхкомнатную квартиру площадью 74,9 кв. м в Серпухове, в жилом комплексе «Новая пролетарка». Он будет определён методом жеребьёвки 27 июня в прямом эфире на телеканале «360».

Также можно послушать ободряющую песню телеведущей Елены Малышевой о пользе вакцинации, которую она и её команда исполнили на передаче «Жить здорово». И хотя песня прозвучала ещё в 2014 году, именно сейчас её музыкальная фраза «Бьёмся за жизнь, за завтра» стала слоганом принудительной вакцинации, на которую с натянутой улыбкой Малышевой наши граждане дружными колоннами отправятся в самое ближайшее время.

Читайте также: В московских больницах перепрофилируют тысячи коек из-за осложнения ситуации с ковидом

Роберт Вочовский

3475
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Serggio
21695

Наши власти «оставили приоткрытой калитку для индийского штамма», который «охотно проскользнул в неё»

Ничего нового. Эта калитка всегда зачем-то открыта, как мы уже убедились по прошлому году.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Видео - такое днище. Кривляются они, а стыдно за них мне.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

ПАраздники отпраздновали и упс.......... А люди тут причем

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

И это правильно. Подход к вакцинации должен быть жёстким.  Кто отказывается от вакцинации, направлять на принудительные работы в Ковид отделения для тяжелых пациентов.  

Profile picture for user Банщик
24591

уверен известный вирусолог Анатолий Альтштейн

А известных вирусологов с фамилией Иванов у нас уже нет?...biggrin

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Без сюсюканий: нам пригрозили тюрьмой за отсутствие прививки от ковида

Некоторые вирусологи и политологии также настаивают на увольнении непривитых граждан.

 Да не вопрос - пусть государство выдает какой-нибудь страховой сертификат на случай будущих осложнений (хотя бы в течении пяти лет) на крупную сумму и потом уже думает о карательных мерах.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Алексей Процко:  На "картинку" можно не обращать внимания. А вот подобные новости 22 июня - довольно символично (

Видео - такое днище. Кривляются они, а стыдно за них мне.

 

Profile picture for user Мицуко
2923

Политолог Наталья Елисеева стоит на стороне такого жёсткого подхода к вакцинации

Её-то какое дело?

 Вправе ли работодатель требовать от них ставить вакцину — вопрос открытый

Врачи отрицают употребление неграмотного  "ставить".

Profile picture for user мерцание
5113

Кто-то настолько потерял берега,что абсолютно уверен в собственной безнаказанности.

Profile picture for user мерцание
5113

 

Буратины в стране дураков (я про фото). Скорее лисы Алисы и коты Базилио.Карабас-Барабас пока за кадром.

 

Profile picture for user Юрий Александрович
249

to Алексей Процко:  

Видео - такое днище. Кривляются они, а стыдно за них мне.

 

Profile picture for user эдвард59
874

 

уверен известный вирусолог Анатолий Альтштейн.А известных вирусологов с фамилией Иванов у нас уже нет?...

 То Банщик.  Меня признаться тоже тревожат "смутные сомнения" по этому поводу. yakcrazy

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Банщик: to эдвард59:  Конечно есть ) ДМН Д. Иванов. Говорит (и совершает) вполне разумные вещи - https://www.youtube.com/watch?v=xbWeySXnQTQ

А известных вирусологов с фамилией Иванов у нас уже нет?...

 Меня признаться тоже тревожат "смутные сомнения" по этому поводу.

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Откопайте товарища Сталина на время пандемии и проблема будет решена быстро.

Profile picture for user мерцание
5113

to val.prasolov:  Он сам скоро встанет.Пока по его приказу собирают список врачей-политологов.Шутка.ok

Profile picture for user ulogin_yandex_246138409
1

Но мы не можем так! Надо что-то предпринимать! Они нас как стадо гонят на эти прививки уже.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_477592590
1

я думаю, что решением от ковида спасет только гражданская позиция революции, тогда все изменит и раставит все по местам, кто виноват в этом принуждение граждан болеть ковидом и обязательной вакцинации неизвестными препаратами будут выявлены моментально и расстреляны !

Profile picture for user Ирокез
556

 

И это правильно. Подход к вакцинации должен быть жёстким.  Кто отказывается от вакцинации, направлять на принудительные работы в Ковид отделения для тяжелых пациентов.  

 Это когда юрист, экс-депутат стал ПРОФЕССИОНАЛЬНО разбираться в медицинских вопросах? Вы, уважаемый, знаете понятие ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ или МЕДОТВОД? Понятно, что подписав добровольное согласие гражданин ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ целую кагорту лиц, причастных к прнятию решения о ширке, только вот вопрос к юристу :"А КТО ОТВЕТИТ ЗА ВОЗМОЖНЫЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УКОЛА ПРЕПАРАТОМ НЕ ИМЕЮЩИМ НЕОБХОДИМЫХ ТЕСТОВ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЙ К ПРИМИНЕНИЮ?"

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1349

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1034

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4415

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6109

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4854