Новости России

Россиянка с двумя детьми ушла жить в индийскую пещеру

Служба новостей ForPost

Их нашли и отправили в грязную камеру.

Россиянка с двумя детьми ушла жить в индийскую пещеру
Женщину нашли полицейские во время патрулирования района
Фото:
Shot

В Индии в пещере нашли россиянку с двумя детьми — она ушла туда восемь лет назад из-за увлечения духовными практиками. Женщину вместе с девочками задержали и отправили в грязную камеру, правозащитник готовит жалобу на условия содержания, которые сравнил с пытками.

Сорокалетняя Нина Кутина въехала в Индию по деловой визе и через Гоа отправилась в популярный у паломников город Гокарна, «заинтересовавшись индуизмом и индийскими духовными традициями».

В пещере на холмах она жила вместе с дочерьми Премой шести лет и Амой четырёх лет. Их жилище обнаружила полиция 11 июля, когда патрулировала район, сообщает Times of India.

Женщина превратила пещеру в духовное пристанище, установив идол Рудры и проводя дни за молитвами и медитацией.

Пещера стала «нашим домом, храмом и школой», заявила Кутина сотрудникам полиции.

По словам россиянки, она и дети питались рисом, чечевицей и лапшой быстрого приготовления, которые женщина покупала во время редких вылазок в город. Тогда же она подзаряжала мобильный телефон.

Семья собирала дикорастущие плоды и ягоды, а воду брала из природных источников. Для освещения использовались свечи. Обитающих в округе змей и диких животных Кутина считала «друзьями», которые никогда не нападут первыми. Девочки занимались йогой, чтением мантр и творчеством.

Местные власти были поражены организованностью быта в пещере: их удивило наличие книг на русском языке, индуистских идолов и запасы провизии на сезон дождей. Суперинтендант полиции М. Нараяна подчеркнул, что это был не побег от цивилизации, а сознательный духовный выбор.

Срок действия визы Кутиной истёк в 2017 году, поэтому её ждёт депортация.

Сейчас Нина Кутина с двумя детьми находится в Центре временного содержания иностранцев в Бангалоре, рассказал SHOT правозащитник Иван Мельников.

Им приходится спать прямо на полу в грязной камере, где содержится ещё девять женщин. У них отобрали лекарства и запрещают получать посылки. Кормят только острой пищей, медпомощь не оказывают. Условия содержания не позволяют помыться, и у девочек уже появились вши.  

Мельников считает это пыткой и готовит жалобы в международные инстанции, он уже обратился к послу Индии с просьбой освободить Кутину.

Ранее полицейские в России приняли фотографировавшую цветы женщину за закладчицу и сломали ей руку. Подробности истории — по ссылке здесь.

797
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
492

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2134

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2109

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1870

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2291
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5346

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4720

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997