Новости мира

«Смертная казнь на Украине противоречит Европейской конвенции»

Заместитель главы депутатской фракции «Народный фронт», командир полка спецназначения «Днепр-1» Юрий Береза предложит ввести смертную казнь как меру наказания за измену родине на период военных действий. Соответствующий законопроект депутат с другими членами фракции готовится внести на рассмотрение в Верховную раду в ближайшее время.

Его инициативу уже поддержал коллега по коалиции, замглавы фракции «Радикальная партия Олега Ляшко» Андрей Лозовой. По его словам, смертная казнь необходима за измену родине и тяжкие экономические преступления.

МИД России назвал эту инициативу прямым нарушением Европейской конвенции о правах человека. Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявил «Известиям», что этот шаг вписывается в логику «порочного решения», принятого украинскими властями, о выходе из обязательств по Европейской конвенции о правах человека для зоны АТО. По его словам, это решение было принято с целым рядом нарушений соответствующих положений, в частности ст. 15 Европейской конвенции.

— Однако решение украинских властей никоим образом не освобождает их от выполнения обязательств по ключевым правам человека, в частности по ст. 2 — о праве на жизнь, ст. 3 — о неприменении пыток и ряду других. Право на жизнь не подлежит никаким изъятиям, — заявил дипломат. — Сам факт появления инициативы о применении смертной казни показателен. Совету Европы нужно посмотреть на это очень внимательно и оценить ситуацию еще раз с точки зрения нарушения Украиной своих международных обязательств. Инициатива идет вразрез с обязательствами Украины по Европейской конвенции.

По его словам, этот законопроект служит одной цели — расправе с неугодными людьми и любым инакомыслием на Украине.

В Европарламенте также негативно отреагировали на подобную инициативу. Однако, по словам латвийского европарламентария Татьяны Жданок, европейцы часто закрывают глаза на нарушения международных норм. Так, в частности, была принята в ЕС Латвия, когда у нее было 450 тыс. человек лишено основных демократических прав. По мнению политика, это политика двойных стандартов. И что касается инициативы применять смертную казнь на Украине, тут Евросовет также сможет закрыть глаза.

— Эта инициатива противоречит законам Совета Европы. Но если Украина ухитрилась приостановить действие Европейской конвенции о правах человека, то получается, что не действует и протокол 6 — о запрете смертной казни. Это дальнейшее продвижение всего беззакония, но уже на уровне международных обязательств, — сказала «Известиям» Жданок.

Международная организация по правам человека Amnesty International раскритиковала смертную казнь в качестве меры наказания.

— Мы выступаем против смертной казни при любых обстоятельствах, — сообщил «Известиям» заместитель директора программы по Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев

Украина отменила смертную казнь в качестве меры наказания в рамках своих обязательств по протоколу 6 к Европейской конвенции о правах человека, который был ратифицирован Киевом в 2000 году. Согласно протоколу, государства-участники соглашаются с неприменением смертной казни в мирное время. Однако они могут сохранить смертную казнь за преступления, совершенные «во время войны или при неизбежной угрозе войны».

Позже Украина стала участником еще одного протокола 13 к Европейской конвенции относительно отмены смертной казни при любых обстоятельствах, в том числе в военное время и при неизбежной угрозе войны. Протокол был подписан и ратифицирован в 2002 году. Страны — участники протокола должны неуклонно соблюдать подписанное соглашение. Отступления от соблюдения обязательств возможны лишь при угрозе жизни нации и с обязательным информированием Генсека Совета Европы.

2109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Крымчанин из Алупки
61
Крымчанин из Алупки

И тут как нельзя кстати вспоминается перл про "казнить миллионы и миллионы извращенцев, насильников и педофилов"
https://www.youtube.com/watch?v=tPi-f-iaoMk

Turn
36298
Turn

смертная казнь ? геноцид у них давно в законе

Русский марш
991
Русский марш

to Turn

О чём вооще речь, когда без всякого суда каждый день украинские каратели казнят людей на Дрнбассе, когда выпускают из СИЗО подозреваемого в убийстве Олеся Бузины, про которого сам Арсенька Сабаков зуб давал на отсечение, что тот и его подельник - стопицот убийцы. Как такое вообще может быть?!
Так что, отмена (по-украински - "приостановка") действия Европейской конвенции по правам человека, вполне логична.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
756

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1901

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1734

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3822

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2720
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2239

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2144

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446