Новости Севастополя

«Смарт-холдинг» отказался от идеи сброса очищенных фекальных вод в севастопольскую реку Черная

Служба новостей ForPost

Об этом в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат Севастопольского городского совета -- председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов.

- Сам по себе проект Balaklava Green – хороший. Городу нужны инвестиции, новые рабочие месте, платежи в местный бюджет. Но у Balaklava Green был один большой минус, который мог бы зачеркнуть весь проект. Это - сброс стоков нового жилого массива с Федюхиных высот в реку Черная. Речь - о 10 тысячах кубометров в сутки. Причем явно прослеживался путь выше 2-го водозаборного узла, откуда в город идет питьевая вода. Наша комиссия выступила единодушно: какую бы высокую степень очистки не применять, сбрасывать очищенную воду в реку нельзя. На сегодня ситуация такова: нас поддержали и Владимир Яцуба, и Юрий Дойников. На заседании по утверждению детального плана территории Балаклавы вопрос по сбросу канализации в реку Черную был снят, - сказал в эфире Карп Булатов.

При этом, он добавил, что одновременно было начато обсуждение «реальных путей канализования Балаклавы».

- Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Второй – это создание нового глубоководного выпуска в районе самой Балаклавы. Так или иначе, но, учитывая то, что Черную реку отстояли, я поздравляю севастопольцев. Мы будем жить на берегу чистой бухты и с чистой питьевой водой, - сказал депутат.

Напомним, что с осени прошлого года в Севастополе продолжалась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планировалось застройщиком, должен был быть выведен в Черную реку.

Однако некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступили против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить полноценные очистные, или перекачивать фекальные воды на КОС «Южное».

В свою очередь «Смарт-холдинг» отвергал обвинения в экономии средств на канализование, обещая внедрить самые современные немецкие технологии очистки канализационных вод.

 

2623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Rogerus
5123
Rogerus

usb
3448
usb

"«Смарт-холдинг» отказался от идеи сброса очищенных фекальных вод в севастопольскую реку Черная"

И тем навсегда остался в истории...

SeeBlik
4094
SeeBlik

Редкий случай: здравый смысл победил бабло.
Может, и временно, но всё же.

Некромант счас плачет...
Идеально очищенными слезами над Севастопольской бухтой.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to nord (севастополь)

+1000

coloboc
288
coloboc

Простите мой скецизм, но мне кажется просто мало заплатили, поэтому некоторые личности и обиделись :)

Galaxe
9622
Galaxe

Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Этот путь закладывался еще в первых планах при строительстве коллектора глубокого заложения. Там на схемах планировалось строительство отдельной туннели от Балаклавы до Южных очистных, по которым стоки будут идти самотеком. Но с развалом страны строительство этой ветки видимо стало неподъемным проектом.

Galaxe
9622
Galaxe

Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Этот путь закладывался еще в первых планах при строительстве коллектора глубокого заложения. Там на схемах планировалось строительство отдельной туннели от Балаклавы до Южных очистных, по которой стоки будут идти самотеком. Но с развалом страны строительство этой ветки видимо стало неподъемным проектом.

Rogerus
5123
Rogerus

to SeeBlik (Севастополь)

Деньги не пахнут, но.... воняет не подетски

SeeBlik
4094
SeeBlik

to Rogerus (Севастополь)

Таки да.
Аватарка у тебя убойная.
И мозги - совсем непоганые.
Остальное - шелупень.
Будь здрав.

Ben13
81
Ben13

живите в своей помойке и дальше, нищеброды

Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1404

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4225

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5026

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1508

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6105

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3033

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6391

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5913

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2764