Новости Севастополя

«Смарт-холдинг» отказался от идеи сброса очищенных фекальных вод в севастопольскую реку Черная

«Смарт-холдинг» отказался от идеи сброса очищенных фекальных вод в севастопольскую реку Черная

Об этом в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат Севастопольского городского совета -- председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов.

- Сам по себе проект Balaklava Green – хороший. Городу нужны инвестиции, новые рабочие месте, платежи в местный бюджет. Но у Balaklava Green был один большой минус, который мог бы зачеркнуть весь проект. Это - сброс стоков нового жилого массива с Федюхиных высот в реку Черная. Речь - о 10 тысячах кубометров в сутки. Причем явно прослеживался путь выше 2-го водозаборного узла, откуда в город идет питьевая вода. Наша комиссия выступила единодушно: какую бы высокую степень очистки не применять, сбрасывать очищенную воду в реку нельзя. На сегодня ситуация такова: нас поддержали и Владимир Яцуба, и Юрий Дойников. На заседании по утверждению детального плана территории Балаклавы вопрос по сбросу канализации в реку Черную был снят, - сказал в эфире Карп Булатов.

При этом, он добавил, что одновременно было начато обсуждение «реальных путей канализования Балаклавы».

- Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Второй – это создание нового глубоководного выпуска в районе самой Балаклавы. Так или иначе, но, учитывая то, что Черную реку отстояли, я поздравляю севастопольцев. Мы будем жить на берегу чистой бухты и с чистой питьевой водой, - сказал депутат.

Напомним, что с осени прошлого года в Севастополе продолжалась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планировалось застройщиком, должен был быть выведен в Черную реку.

Однако некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступили против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить полноценные очистные, или перекачивать фекальные воды на КОС «Южное».

В свою очередь «Смарт-холдинг» отвергал обвинения в экономии средств на канализование, обещая внедрить самые современные немецкие технологии очистки канализационных вод.

 

2618
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

Profile picture for user usb
3448
usb

"«Смарт-холдинг» отказался от идеи сброса очищенных фекальных вод в севастопольскую реку Черная"

И тем навсегда остался в истории...

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

Редкий случай: здравый смысл победил бабло.
Может, и временно, но всё же.

Некромант счас плачет...
Идеально очищенными слезами над Севастопольской бухтой.

Profile picture for user nord
10795
nord

Проблески здравого смысла все-таки еще присутствуют.
Еще бы этот жуткий проект отменили. Ну кому нужен этот "вавилонский муравейник" для отдыха. Ведь все в Крыму и Балаклаве призывает к уединенному, тихому, созерцательному отдыху, и эту идею надо развивать, а не коммуналку- вокзал. Пусть будет больше простора, укромных тихих уголков - ну пусть хоть используют опыт средиземноморских курортов. Вот глядишь на этот проект, и нет желания даже за большие деньги провести отпуск среди нагромождения гостиничных корпусов.

Profile picture for user Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to nord (севастополь)

+1000

Profile picture for user coloboc
288
coloboc

Простите мой скецизм, но мне кажется просто мало заплатили, поэтому некоторые личности и обиделись :)

Profile picture for user Galaxe
9220
Galaxe

Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Этот путь закладывался еще в первых планах при строительстве коллектора глубокого заложения. Там на схемах планировалось строительство отдельной туннели от Балаклавы до Южных очистных, по которым стоки будут идти самотеком. Но с развалом страны строительство этой ветки видимо стало неподъемным проектом.

Profile picture for user Galaxe
9220
Galaxe

Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Этот путь закладывался еще в первых планах при строительстве коллектора глубокого заложения. Там на схемах планировалось строительство отдельной туннели от Балаклавы до Южных очистных, по которой стоки будут идти самотеком. Но с развалом страны строительство этой ветки видимо стало неподъемным проектом.

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

to SeeBlik (Севастополь)

Деньги не пахнут, но.... воняет не подетски

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

to Rogerus (Севастополь)

Таки да.
Аватарка у тебя убойная.
И мозги - совсем непоганые.
Остальное - шелупень.
Будь здрав.

Profile picture for user Ben13
81
Ben13

живите в своей помойке и дальше, нищеброды

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
377

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
1629

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
14
1792

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4480

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
5079

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2020

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
8338

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1224

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8107

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
747

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1606