Севастополь

«Славутич» и «Ямал» отправились в Стамбул на апрельскую активацию BLACKSEAFOR

«Славутич» и «Ямал» отправились в Стамбул на апрельскую активацию BLACKSEAFOR

3 апреля из Севастополя вышел в море и взял курс на Стамбул (Турция) корабль управления «Славутич» для участие в апрельской активации международного оперативного соединения кораблей BLACKSEAFOR.



В проводах корабля приняли участие командующий ВМС Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов, члены военного совета флота, представители властей и общественности города. Обращаясь к морякам во время короткого митинга, руководитель вида Вооруженных Сил отметил:



— Корабль неоднократно выполнял подобные задачи, и всегда возвращался в родную базу с высокими оценками. Уверен, вы и сейчас выполните их на «отлично». Вы идете в Стамбул, где корабль примет участие в праздновании 10-й годовщины соединения BLACKSEAFOR, а после этого вместе с коллегами по активации проведете ряд тактических учений и тренировок.

Командующий флотом акцентировал внимание собравшихся на том, что в эти дни большой десантный корабль ВМС Украины «Костантин Ольшанский» находится в Средиземном море, где ему, согласно Указу Президента Украины, предстоит выполнить гуманитарную миссию по эвакуации украинских граждан из Ливии. В связи с этим адмирал Виктор Максимов выразил удовлетворение тем, что корабли национального флота все чаще выходят в море с целью осуществления ответственных задач.



— Надеюсь, что этот поход станет для вас уроком мужества, — отметил командующий.



В завершение митинга командир корабля капитан 2 ранга Максим Кириакиди от себя лично и от имени экипажа поблагодарил командующего, военный совет флота за оказанное доверие, заверил их в том, что экипаж «Славутича» достойно выполнит поставленные задачи.



Во время перехода морем из Севастополя в Стамбул на корабле будут проведены учения и тренировки, в частности, по прохождению узкости, определению места корабля разными способами, плаванию в штормовых условиях и в условиях ограниченной видимости, защите от оружия массового поражения, ведению артиллерийского боя с надводным кораблем «противника», по противоминной обороне, а также будут отрабатываться задачи по борьбе за живучесть корабля и другие.



Согласно плану активации, «Славутич» в составе международного соединения кораблей будет задействован в комплексе тактических учений, а также осуществит дружественные визиты в страны-участницы Соглашения.



Утром 4 апреля в Стамбул с аналогичной задачей отправился большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал», которым командует капитан 3 ранга Алексей Грицай. Старшим на его борту – начальник штаба бригады десантных кораблей капитан 2 ранга Сергей Звягин – опытный офицер, не раз участвовавший в международных учениях.

.

Для недавно назначенного на должность командира БДК «Ямал» Алексея Грицая это первое серьезное испытание в качестве хозяина мостика.



Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.

1920
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Акелло
1298

Вот, только что прочитал на Сев.инфо. Кто-что знает, не утка ли?



04-04-2011 Грузинский военный катер «Сухуми» войдет в Севастополь



"В Севастополь войдет корабль страны, власти которой до сих пор везде заявляют, что находятся в состоянии войны с Россией. Грузинские власти, не победив на море Черноморский Флот, решили за счет политических договоренностей и под прикрытием международных учений продемонстрировать грузинский флаг в городе-герое Севастооль. Это станет поводом для пропаганды грузинского режима, что легендарный черноморский бастион не устоял перед "флотом Саакашвили". Очевидно, что этот факт будет растиражирован в грузинских СМИ и перед международным сообществом, как очередной успех грузинского режима."

Profile picture for user Garry
114

to Акелло (Русский Севастополь) Доброго здравия. А дайте ссылку на публикацию, пожалуйста.

Profile picture for user oceanicsonic
1159

определению места корабля разными способами, плаванию в штормовых условиях и в условиях ограниченной видимости, А что, до выхода в море, они этого не умели?

Profile picture for user Акелло
1298

to Garry (RUS) to Акелло (Русский Севастополь) Доброго здравия. А дайте ссылку на публикацию, пожалуйста.

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=344114

Profile picture for user стратег
6213

to oceanicsonic (Vitoria) определению места корабля разными способами, плаванию в штормовых условиях и в условиях ограниченной видимости, А что, до выхода в море, они этого не умели? А что тут того Черного моря? Если заблудился - плыви в любую сторону, все равно какую-нибудь землю да найдешь!

Profile picture for user Цезарь
717

to Акелло (Русский Севастополь) А тебе что жалко ? Скажи грузинам Добро пожаловать.

Profile picture for user Страна души
2027

Почему вы все время хнычете что на флоте старые корабли и ржавые и все такое негодное, а тем не менее не хотите в НАТО? Вы только сами представьте как оживет тогда Севастополь и какие новенькие будут корабли и сколько у вас будет высокооплачиваемой работы?

Profile picture for user jahta2006
174

Вы только сами представьте как оживет тогда Севастополь и какие новенькие будут корабли и сколько у вас будет высокооплачиваемой работы? Особенно для определенных девиц! И афро-американцев у нас прибавится! Зачет

Profile picture for user Черное море
11097

to Акелло (Русский Севастополь) Вот, только что прочитал на Сев.инфо. Кто-что знает, не утка ли? 04-04-2011 Грузинский военный катер «Сухуми» войдет в Севастополь В Севастополь войдет корабль страны, власти которой до сих пор везде заявляют, что находятся в состоянии войны с Россией. Грузинские власти, не победив на море Черноморский Флот, решили за счет политических договоренностей и под прикрытием международных учений продемонстрировать грузинский флаг в городе-герое Севастооль. Это станет поводом для пропаганды грузинского режима, что легендарный черноморский бастион не устоял перед флотом Саакашвили . Очевидно, что этот факт будет растиражирован в грузинских СМИ и перед международным сообществом, как очередной успех грузинского режима.



Любопытная информация. Проверим.

Profile picture for user Черное море
11097

Нынешняя активация связана с 10-летним юбилеем Блексифор. Грузия должна показать, что восстановилась после августовского поражения.

Profile picture for user Тушка
170

Пусть приходят, пусть знают, что грузины не враги нам, а только их президент.

Profile picture for user Ставр
17849

Хорошо бы для Экипажа Сухуми организовать встречу с экипажем Москвы и российскими морпехами. Ну там впечатлениями об 08 годе обменяться .сувенирами там разными.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2581

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2157

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4360