Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Скандал! В Крыму украинские чиновники украли землю у России

Служба новостей ForPost

В отношениях Украины и России назревает очередной скандал: украинские чиновники незаконно забирают в Крыму землю у российского Черноморского флота, хотя эти участки, согласно договору, должны использоваться военными до 2017 года.

 

Об этом пишет газета «Крымская правда».

 

Издание напоминает, что на днях украинские СМИ преподнесли «как победу украинской дипломатии» согласие России на проведение инвентаризации военных объектов Черноморского флота в Крыму. В Киеве предполагали, что, проведя перепись российских объектов на полуострове, будут выявлены земельные участки, не указанные в договоре от 1997 года, и тогда у Украины может появиться повод повысить цену на аренду Россией базы в Крыму.

 

Однако на деле все оказалось, наоборот: на переговорах российская сторона указала, что украинские чиновники, нарушая межгосударственный договор, уже успели забрать у ЧФ целый ряд земельных участков.

 

Таким образом, после инвентаризации может получиться так, что Россия за базу ЧФ в Крыму будет платить Украине не больше, а даже меньше.

 

«Местные власти и суды продолжают отбирать у флота земельные участки. Установлен целый ряд таких случаев. Перечислим лишь некоторые из них.

 

Севастопольский геоцентр сократил площадь земельного участка в Каче, арендуемого флотом под нужды военного городка, на сто тридцать два гектара. Также в Каче решением уже поселкового Совета два гектара в районе Матросского пляжа, используемые ЧФ, переданы частному предприятию в аренду сроком на сорок девять лет.

 

От военного городка Черноморского флота в посёлке Гвардейском отрезано сто тридцать семь гектаров земли.

 

В военном городке флота ВГ-49 под предлогом перевода земель в разряд заповедных изъято из пользования более ста гектаров земли.

 

Феодосийский горсовет ещё в прошлом году принял решение об отчуждении у флота земельного участка площадью почти восемнадцать гектаров.

 

Ещё больше из собственности флота ушло мелких участков. Например, по решению Севастопольской городской государственной администрации часть земельного участка 56-го военного городка ЧФ РФ площадью полтора гектара передана частным предпринимателям.

 

В Массандре решением поселкового Совета в 2006 году земельный участок площадью почти в полгектара в районе Никитского заповедника изъят из территории военного городка ЧФ и передан в собственность пяти украинским гражданам.

 

Решением горсовета Севастополя сокращена площадь военного городка ЧФ в районе бухты Круглой на два с половиной гектара, которые передали под застройку.

 

Сюда можно добавить и те земельные участки, которые Черноморский флот перестал сдавать в субаренду, но которые граждане Украины при полном попустительстве местных органов власти не спешат возвращать, потому что они находятся в оживлённых местах Севастополя и приносят предпринимателям значительный доход», – пишет «Крымская правда».

 

«Информированный источник сообщил, что в ходе переговоров в Москве украинская сторона признала факты неправомерных действий местных органов власти, распоряжавшихся фактически чужой землёй. Теперь в Киеве понимают, что обвинения в незаконном использовании земли, которые ранее звучали по адресу Черноморского флота, в процессе инвентаризации могут быть не только сведены к нулю, но и рикошетом ударить по самой Украине…

 

 С учётом открывшихся обстоятельств становится ясно: когда Российская Федерация официально заявит о беспределе, который происходит в отношении земли, арендуемой Черноморским флотом, «громкая победа» украинской дипломатии над «великодержавными амбициями России» обернётся для Киева полным фиаско», – резюмирует издание.

2939
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8338

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1926

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3918
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
5213

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3150

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4460

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1130

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2289

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2235