Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Скандал! В Крыму украинские чиновники украли землю у России

Служба новостей ForPost

В отношениях Украины и России назревает очередной скандал: украинские чиновники незаконно забирают в Крыму землю у российского Черноморского флота, хотя эти участки, согласно договору, должны использоваться военными до 2017 года.

 

Об этом пишет газета «Крымская правда».

 

Издание напоминает, что на днях украинские СМИ преподнесли «как победу украинской дипломатии» согласие России на проведение инвентаризации военных объектов Черноморского флота в Крыму. В Киеве предполагали, что, проведя перепись российских объектов на полуострове, будут выявлены земельные участки, не указанные в договоре от 1997 года, и тогда у Украины может появиться повод повысить цену на аренду Россией базы в Крыму.

 

Однако на деле все оказалось, наоборот: на переговорах российская сторона указала, что украинские чиновники, нарушая межгосударственный договор, уже успели забрать у ЧФ целый ряд земельных участков.

 

Таким образом, после инвентаризации может получиться так, что Россия за базу ЧФ в Крыму будет платить Украине не больше, а даже меньше.

 

«Местные власти и суды продолжают отбирать у флота земельные участки. Установлен целый ряд таких случаев. Перечислим лишь некоторые из них.

 

Севастопольский геоцентр сократил площадь земельного участка в Каче, арендуемого флотом под нужды военного городка, на сто тридцать два гектара. Также в Каче решением уже поселкового Совета два гектара в районе Матросского пляжа, используемые ЧФ, переданы частному предприятию в аренду сроком на сорок девять лет.

 

От военного городка Черноморского флота в посёлке Гвардейском отрезано сто тридцать семь гектаров земли.

 

В военном городке флота ВГ-49 под предлогом перевода земель в разряд заповедных изъято из пользования более ста гектаров земли.

 

Феодосийский горсовет ещё в прошлом году принял решение об отчуждении у флота земельного участка площадью почти восемнадцать гектаров.

 

Ещё больше из собственности флота ушло мелких участков. Например, по решению Севастопольской городской государственной администрации часть земельного участка 56-го военного городка ЧФ РФ площадью полтора гектара передана частным предпринимателям.

 

В Массандре решением поселкового Совета в 2006 году земельный участок площадью почти в полгектара в районе Никитского заповедника изъят из территории военного городка ЧФ и передан в собственность пяти украинским гражданам.

 

Решением горсовета Севастополя сокращена площадь военного городка ЧФ в районе бухты Круглой на два с половиной гектара, которые передали под застройку.

 

Сюда можно добавить и те земельные участки, которые Черноморский флот перестал сдавать в субаренду, но которые граждане Украины при полном попустительстве местных органов власти не спешат возвращать, потому что они находятся в оживлённых местах Севастополя и приносят предпринимателям значительный доход», – пишет «Крымская правда».

 

«Информированный источник сообщил, что в ходе переговоров в Москве украинская сторона признала факты неправомерных действий местных органов власти, распоряжавшихся фактически чужой землёй. Теперь в Киеве понимают, что обвинения в незаконном использовании земли, которые ранее звучали по адресу Черноморского флота, в процессе инвентаризации могут быть не только сведены к нулю, но и рикошетом ударить по самой Украине…

 

 С учётом открывшихся обстоятельств становится ясно: когда Российская Федерация официально заявит о беспределе, который происходит в отношении земли, арендуемой Черноморским флотом, «громкая победа» украинской дипломатии над «великодержавными амбициями России» обернётся для Киева полным фиаско», – резюмирует издание.

2940
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
Теги:
||
Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
1105

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3391

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1136

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3384

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40094

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3360
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9665

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8505

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2800

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8180

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158