В мире

СК возбудил дело в отношении литовских судей, вынесших обвинительный приговор Язову

Бывший министр обороны СССР был приговорен к 10 годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве.

СК возбудил дело в отношении литовских судей, вынесших обвинительный приговор Язову

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, заочно приговорившего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве.

Об этом в среду сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"По итогам процессуальной проверки в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного приговора")", - сказала она.

В марте этого года Вильнюсский окружной суд назначил обвиняемому заочно экс-министру обороны СССР Дмитрию Язову 10 лет лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве, признав его виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Вместе с ним были осуждены Михаил Головатов, Владислав Швед, Юрий Мель, Геннадий Иванов и иные граждане Российской Федерации. Их также признали виновными в совершении преступлений против человечности и военных преступлений. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до 14 лет.

"При этом на момент вынесения приговора судьям было достоверно известно о несоответствии инкриминируемых обвиняемым деяний фактическим обстоятельствам событий января 1991 года в Вильнюсе", - сказала Петренко. Судьям также было известно, что уголовное преследование бывших военнослужащих Вооруженных сил СССР, сотрудников правоохранительных органов и членов КПСС велось с нарушением принципов и норм международного права и уголовного процесса. "Не приняты во внимание факты стрельбы по гражданскому населению с крыш и верхних этажей прилегающих зданий, хотя достоверно известно, что в конфликте участвовала третья сторона", - отметила представитель СК.

В приговоре судьи констатировали тот факт, что "по существу нет возможности конкретизировать, от действий кого из обвиняемых возникли наиболее тяжкие последствия, то есть убийство гражданских лиц и причинение телесных повреждений". Таким образом, считают в СК, "судьи грубо проигнорировали один из принципов уголовного судопроизводства, согласно которому все сомнения трактуются в пользу обвиняемых". Петренко указала, что обвинительный приговор вынесен с нарушением общепризнанного принципа международного права и уголовного процесса - недопустимости придания уголовному закону обратной силы.

В январе 1991 года во время политического двоевластия и уличных стычек в литовской столице погибли 14 человек. Литовская сторона в гибели гражданских лиц обвиняет советских военных и политическое руководство СССР. Другие версии, в том числе провокации, отметаются как "враждебная пропаганда".

Источники
254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24575

Прибалты сами ещё не отсидели за сепаратизм и госизмену...hysterical

Profile picture for user Patriot1.
4603

Вместо того, что бы привлечь и справедливо к суду  того, кто это организовал - предателя  горбатого, который отдал приказ и потом от него отказался, "привлекли" исполнителя,  который согласно воинскому долгу и Присяге выполнил Приказ гов.окомандующего горбатого....Дмитрий Язов - это пример того как надо служить Родине, которая потом его в лице горбатого и предала... при  нашем всеобщем попустительстве...

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Если с кого и спрашивать то с Горбачева и с председателя КГБ Крючкова.Все сразу засекретили -так и осталась цифра 14 погибших с литовской стороны и один лейтенант из группы Альфа КГБ.Но у спецназовца ранение было в спину,что позволило свалить вину на наших-мол погиб от случайного выстрела.Если -бы предъявили наши раненых расклад был-бы совсем другой!А так налицо военное преступление 14 безоружных жителей Вильнюса погибли!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
618

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
720

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32209

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12317