Россия

СК возбудил дело по факту убийства в Киеве Аркадия Бабченко

СК возбудил дело по факту убийства в Киеве Аркадия Бабченко

По факту убийства в украинской столице журналиста Аркадия Бабченко СК РФ возбудил уголовное дело. "Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело об убийстве российского гражданина Аркадия Бабченко в Киеве", - цитирует ТАСС официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Убийство журналиста прокомментировал российский МИД: "Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию​​​. Рассчитываем также, что профильные международные инстанции и НПО возьмут ход расследования под свой контроль", - говорится в опубликованном на Facebook сообщении Министерства иностранных дел РФ. МИД также напомнил, что уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ на Украине неуклонно растет, а их расследования не приводят к наказанию преступников: "Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима".

По сообщению РИА Новости, к своему украинскому коллеге намерена обратиться уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова: "В первую очередь я хотела бы выразить соболезнования по поводу гибели российского журналиста Аркадия Бабченко​​​. Со своей стороны я, конечно, обращусь к своей коллеге, уполномоченному Верховной рады Денисовой, с просьбой взять под контроль расследование, с тем чтобы оно шло объективно, всесторонне и справедливо".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также призвал власти Украины немедленно и обстоятельно расследовать обстоятельства гибели журналиста: "Я в ужасе от сообщений о том, что хорошо известный российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен у себя дома в Киеве​​​. Я призываю украинские власти провести немедленное и полное расследование. Мои мысли с семьей журналиста", - написал Дезир в Twitter.

Аркадий Бабченко погиб сегодня в Киеве. Журналисту несколько раз выстрелили в спину, он скончался в скорой по дороге в больницу.

Справка

Аркадий Бабченко - российский писатель и журналист. Сотрудничал с "Московским Комсомольцем" и "Новой Газетой", несколькими российскими телеканалами.

В марте 2012 года против него было возбуждено уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам в России. В декабре 2016 года масштабный негативный резонанс вызвали публичные высказывания Бабченко о том, что погибшие в катастрофе самолета Ту-154 над Черным морем артисты ансамбля имени Александрова недостойны сожаления.

В феврале 2017 года Бабченко вместе с супругой и дочерью уехал из России в Чехию. Затем проживал в Израиле, а с августа 2017 года - на Украине. В последнее время российская пресса и общественность о Бабченко не вспоминали. На Украине он вел программу "Prime: Бабченко" на крымско-татарском канале ATR.

Источники
225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user natalisa51
2579

 Сколько уже мы этих дел возбудили,а ничего предпринять не можем. Зачем туда посылать наших граждан, если не можем защитить?

Сейчас уже никого не интересует, что происходит  с этой Украиной.  Если кому то надо -есть интернет. Одни на этих репортажах-бабло зарабатывают-другие жизнь отдают...

Profile picture for user Старики-разбойники
160

У котика и то мозгов больше....

 Сколько уже мы этих дел возбудили,а ничего предпринять не можем. Зачем туда посылать наших граждан, если не можем защитить? Сейчас уже никого не интересует, что происходит  с этой Украиной.  Если кому то надо -есть интернет. Одни на этих репортажах-бабло зарабатывают-другие жизнь отдают...

 

Profile picture for user ddfhgj
24

 

 Сколько уже мы этих дел возбудили,а ничего предпринять не можем. Зачем туда посылать наших граждан, если не можем защитить? Сейчас уже никого не интересует, что происходит  с этой Украиной.  Если кому то надо -есть интернет. Одни на этих репортажах-бабло зарабатывают-другие жизнь отдают...

  to natalisa51:  Он же предатель- сбежал с России что бы не посадили- работал на татар. Поливал грязью Россию. Это такойже как Скрипаль.  Он как Немцов. На Эхе Газпрома почитайте   - Так и пишут- Скоты ,нигде от них нет спасенья.    Кого они скотами называют? 

 

Аркадия расстреляли в квартире в Киеве. Бабченко больше нет. Бабченко больше нет.

Скоты, нигде от них нет спасения.

Пашу Шеремета взорвали, и никто до сих пор не нашел убийц.Аркаша, до

рогой, зачем ты там остался.

 https://echo.msk.ru/blog/xlarina/2211770-echo/

Profile picture for user sosedka
4388

земля ему стекловатой. Предателей никто не привечает.... Кроме украдины...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
476

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
549

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31798

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9437

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12012