Новости мира

Симоненко после 11-часового допроса в СБУ остался свидетелем

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко после почти 11-часового допроса в СБУ остался в статусе свидетеля, однако намерен ходатайствовать о возбуждении уголовного дела относительно действий следователей СБУ.

"Никаких претензий ко мне как к лидеру партии по тем вопросам, которые вызывали живой интерес у СМИ, не имеется. Я как был свидетелем, так и остался свидетелем… Завтра с утра будет представлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц СБУ, которые преднамеренно искаженную, лживую информацию представляли", — сказал Симоненко журналистам после допроса.



Допрос

При этом Симоненко отметил, что ему так и не было представлено дело, в рамках которого его вызывали в качестве свидетеля. По словам лидера коммунистов, его допрос касался того, как партия видит те или иные вопросы, а следователей, по словам Симоненко, удовлетворили его ответы, что "Компартия действует в рамках Конституции и законов Украины".

Также Симоненко сообщил, что не услышал от следователей ни одного факта о нарушении им территориальной целостности и национальной безопасности Украины, что ему инкриминировалось.

"Ни одного факта я не услышал", — сказал Симоненко.

В то же время он отметил, что работники СБУ своими действиями формировали недоверие к Компартии, а также разглашали тайну следствия. Других подробностей своего допроса Симоненко не сообщил. При этом лидер КПУ пояснил, что 11-часовой допрос был связан с тем, что он потребовал видеозаписи разговора, что стало одной из причин затянувшейся беседы. По словам Симоненко, в итоге видеозапись была организована.

Ранее в СБУ заявили о намерении вызвать Симоненко на допрос 2 апреля для проверки обстоятельств его пребывания на пленуме ЦК КПРФ. По словам представителя СБУ, также проверяется, не представляют ли высказывания Симоненко в эфире российских телеканалов угрозу нацбезопасности Украины. Симоненко заявлял, что не видит ничего противозаконного в своем визите на пленум ЦК КПРФ.

Конфликт с компартией

Лидер Компартии Украины в 2014 году критически отзывался о проводимой силовиками спецоперации на востоке страны.

Он, в частности, заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа. После этого парламентская фракция Компартии Украины была распущена, новые власти Украины также инициировали запрет КПУ.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

1567
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
эндемик
2064
эндемик

...остался сектантом?..

Мицуко
3351
Мицуко

Коммуниста не испугать допросом.

Земляника
356
Земляника

остался свидетелем

Serggio
27898
Serggio

Хунта свидетелей не оставляет. Надолго...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Serggio (Севастополь)

Надо было в Россию ему тикать к братану ЗГА. А каклы точно его запарафинят. Как пить дать.

тундра
3025
тундра

Симоненко , как истинный большевик должен пройти все испытания в фашистких застенках , приобретя ореол мученика , подымит рейтинг партии

Земляника
356
Земляника

Симоненко , как истинный большевик должен пройти все испытания в фашистких застенках , приобретя ореол мученика , подымит рейтинг партии и отдать партии и ДНР имущество, нажитое очень честным путем, которое зарегистрировано на сыне у Ленина был один жилет и брУки..

Serggio
27898
Serggio

to Немец Клюге (Москва) to Serggio (Севастополь) Надо было в Россию ему тикать к братану ЗГА. А каклы точно его запарафинят. Как пить дать.

to тундра (кольский полуостров) Симоненко , как истинный большевик должен пройти все испытания в фашистких застенках , приобретя ореол мученика , подымит рейтинг партии

Если у него есть ум, то, как минимум, "коридор" уже должен быть подготовлен.
А если нету - станет мучеником. Внезапным.
Трибуну для обличения фашизма, как Георгию Димитрову в своё время, ему вряд ли предоставят.
Неофашизм учитывает ошибки своих предшествеников и понимает, что "самоубийство" проще и выгоднее, чем любой суд.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4566

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8942

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6025

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1925

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2070
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1303

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19693

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33172

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4981