Новости России

Штрафной миллион: Госдума ввела серьёзные наказания за неустойчивый Рунет

За несоблюдение закона о «русском интернете» придётся выложить до 6 млн рублей.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о крупных штрафах для операторов связи за несоблюдение закона об устойчивом интернете, передаёт «Коммерсант».

Речь идёт об ответственности операторов за отказ или нарушение правил установки оборудования для предотвращения угроз устойчивости российского интернета, а также непредоставления Роскомнадзору технических данных, необходимых для принятия мер в случае возникновения подобных ситуаций.

Так, нарушение порядка установки и эксплуатации оборудования будет наказываться штрафами в размере 15-30 тысяч рублей для должностных лиц, 30-50 тысяч — для ИП, для юридических лиц — 300-500 тысяч рублей. Повторное нарушение — штраф в 1 млн рублей.

Отказ оператора связи установить техсредства контроля за соблюдением требований законодательства повлечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Нарушители из числа должностных лиц заплатят от 10 до 20 тыс., ИП — от 30 до 50 тыс., юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. Повторное неисполнение требований — также штраф до 1 млн рублей.

Несоблюдение норм, необходимых для оперативно-разыскной работы правоохранителей или непринятие мер по блокировке раскрытия их «организационных и тактических приемов» грозит штрафом до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении — до 6 млн рублей.

Закон об устойчивом Рунете был принят в мае 2019 года. Его цель — обеспечение автономной работы «русского интернета», если будет полностью отключён доступ к Всемирной сети.

Документ обязывает операторов связи предоставлять в Роскомнадзор техническую информацию, необходимую для принятия оперативных мер в случае подобных чрезвычайных ситуаций.

396
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user СергейКулик
23
СергейКулик

А что есть Русский интернет ??? Простите темного - о таком не слышал даже .

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

установки оборудования для предотвращения угроз устойчивости российского интернета

это для борьбы с телеграмом? или там уже порешали..

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Oberon:  это завуалированная инфа что у Вас приведена. Основная по закону Яровой - "непредоставления Роскомнадзору технических данных".

Некоторые скромные операторы (провайдеры) хотели сэкономить на установке оборудования. Нужно было "подстегнуть" под красивой маркой вами приведенной.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1129

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2787

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2907

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
618

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
891
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1133

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2290

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
454