Новости мира

Шойгу призвал Запад убедить боевиков покинуть Алеппо

Служба новостей ForPost

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сегодня обратился к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования, засевшие в восточной части Алеппо, предложив им убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город.

"Всем, кто действительно заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в городе Алеппо, необходимо приступить к реальным практическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой", - заявил глава военного ведомства во вторник перед началом селекторного совещания, посвященного выполнению Гособоронзаказа и реализации планов деятельности Минобороны до 2020 года в военных округах и на Северном флоте.

"Доведу ряд решений по стабилизации обстановки в районе города Алеппо прежде чем приступим к заслушиванию докладов, - сказал Сергей Шойгу. - Сегодня с 10 часов утра в районе Алеппо прекращаются удары авиации Воздушно-космических сил России и ВВС Сирии. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения "гуманитарной паузы" 20 октября".

По словам российского министра обороны, такая пауза позволит гарантировать безопасность выхода по 6 ранее объявленным коридорам мирных жителей. Кроме того российские и сирийские военные намерены подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо. "Для этого к началу "гуманитарной паузы" сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам: первому - по дороге Кастелло, второму - в районе рынка Сук-Эль-Хай", - пояснил Сергей Шойгу.

В Минобороны рассчитывают прежде всего на отделение террористов от "умеренной оппозиции" и их вывод из восточной части Алеппо.

О введении "гуманитарной паузы" в понедельник вечером также сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. По его словам, 20 октября с 8 часов утра до 16 часов в районе Алеппо ВКС России и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов авиацией и ведение огня из других видов оружия. "Обращаемся к лидерам незаконных вооруженных формирований и их спонсорам, что с 8 утра 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо по двум коридорам. Первый проходит по дороге "Кастелло, другой расположен на юге города в районе рынка Сук-эль-Хай. По данным коридорам боевики могут выйти в район Идлиба", - рассказал российский генерал.

Другие 6 коридоров будут открыты для пропуска мирных жителей. Для оповещения граждан и боевиков будут распространяться листовки с указанием маршрутов выхода из города и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск, а также организовано звуковещение и рассылка sms-сообщений.

Всему гражданскому населению, покинувшему город, российские военные гарантируют полную безопасность, оказание медицинской и иной помощи, а также размещение в пунктах временного пребывания. Кроме того, люди будут обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости. "Призываем руководство боевиков разминировать подступы к гуманитарным коридорам и дать возможность населению покинуть восточный Алеппо", - отмечал генерал Рудской.

1943
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
КМД
3460
КМД

Шойгу призвал. а по-моему нужен ультиматум: КТО носящий оружия не уйдет-будет сожжен по всей площади восточного Алеппо. кто не носит оружия-пусть уходит на запад.любыми путями и любыми способами. иначе эту мразь не выгнать из сжронов и подземелий. пора ставить точку. ну а как янки собираются брать Мосул-ума не приложу. там же много мирных жителей. та же проблема- в Мариуполе.

Линьков
32380
Линьков

Пока не поздно.

Александp
2358
Александp

to КМД (Севастополь) Шойгу призвал. а по-моему нужен ультиматум:
Да это, вообще-то, ультиматум. Боевые действия останавливаются всего-то на 8 часов. Из серии "Кто не спрятался - я не виноват".
Это не пресловутый "Минск-2".

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
2152

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1471

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2698

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
870

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
763
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2591

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1025

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1449

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63905

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
394

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11434