Новости Крыма

Шлемы крымских скифов спасли из рук кубанских «чёрных» археологов

Находки переданы в один из музеев.

Служба новостей ForPost

Расхитители древних захоронений Крымского полуострова и Северного Кавказа не смогли нажиться на награбленном. Найденные у них три бронзовых шлема сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю передали в музей-заповедник «Фанагория», сообщает пресс-служба администрации региона.

«Артефакты обнаружили на могильниках, расположенных на Северном Кавказе и Крымском полуострове. Они подверглись непрофессиональной расчистке и реконструкции, что привело к частичным утратам», — цитирует начальника управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгия Давыденко пресс-служба.

Находки представляют собой три шлема из бронзы. По словам Давыденко, похожие воинские головные уборы традиционно встречаются в погребениях, а также на местах поселений и битв.

крым кавказ находка изъятие артефакт шлем музей

Один из найденных шлемов.

Историки идентифицировали один из полученных шлемов как относящийся к так называемому кубанскому типу.

«Для этого типа характерна массивная литая округлая тулья с валиками, проходящими по оси передней стенки корпуса и завершающимися петелькой», — уточнили в пресс-службе краевой администрации, добавив, что подобные головные уборы использовали скифские воины с VII по VI вв. до н.э.

крым краснодар кавказ археология черные копатели изъятие шлем

Вид спереди на еще один из изъятых шлемов.

Два других шлема, по оценке специалистов, «моложе» — IV-I вв. до н.э. Один из них очень редкий — имеет большую схожесть с оголовьями шлемов так называемых «халкидских» V типа.

Третий головной убор относится к группе «Мезмай-Даховская», так называются населённые пункты в Адыгее, где археологи исследовали несколько скифских курганов.

Большинство историков, осмотревших артефакты, пришли к выводу, что изготовили шлемы в мастерских на Северном Кавказе, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читайте по теме: Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Как не раз писал ForPost, крымские памятники истории немало пострадали от рук так называемых чёрных копателей. Так, скандал с застройкой Усть-Бельбекского могильника на Северной стороне Севастополя дошёл до президента России Владимира Путина. Кроме этого, незаконно велись раскопки близ крепости Чембало в Балаклаве, из-за чего был повреждён культурный слой. Также немало навредили злоумышленники могильнику Киль-Дере под Севастополем.

Пелагея Попова

Фото: admkrai.krasnodar.ru

1635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
4930

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
7669

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1634

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1552

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3323

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1834
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
394

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3454

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3188

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1280

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1216

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1687