Новости Крыма

Шлемы крымских скифов спасли из рук кубанских «чёрных» археологов

Находки переданы в один из музеев.

Служба новостей ForPost

Расхитители древних захоронений Крымского полуострова и Северного Кавказа не смогли нажиться на награбленном. Найденные у них три бронзовых шлема сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю передали в музей-заповедник «Фанагория», сообщает пресс-служба администрации региона.

«Артефакты обнаружили на могильниках, расположенных на Северном Кавказе и Крымском полуострове. Они подверглись непрофессиональной расчистке и реконструкции, что привело к частичным утратам», — цитирует начальника управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгия Давыденко пресс-служба.

Находки представляют собой три шлема из бронзы. По словам Давыденко, похожие воинские головные уборы традиционно встречаются в погребениях, а также на местах поселений и битв.

крым кавказ находка изъятие артефакт шлем музей

Один из найденных шлемов.

Историки идентифицировали один из полученных шлемов как относящийся к так называемому кубанскому типу.

«Для этого типа характерна массивная литая округлая тулья с валиками, проходящими по оси передней стенки корпуса и завершающимися петелькой», — уточнили в пресс-службе краевой администрации, добавив, что подобные головные уборы использовали скифские воины с VII по VI вв. до н.э.

крым краснодар кавказ археология черные копатели изъятие шлем

Вид спереди на еще один из изъятых шлемов.

Два других шлема, по оценке специалистов, «моложе» — IV-I вв. до н.э. Один из них очень редкий — имеет большую схожесть с оголовьями шлемов так называемых «халкидских» V типа.

Третий головной убор относится к группе «Мезмай-Даховская», так называются населённые пункты в Адыгее, где археологи исследовали несколько скифских курганов.

Большинство историков, осмотревших артефакты, пришли к выводу, что изготовили шлемы в мастерских на Северном Кавказе, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читайте по теме: Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Как не раз писал ForPost, крымские памятники истории немало пострадали от рук так называемых чёрных копателей. Так, скандал с застройкой Усть-Бельбекского могильника на Северной стороне Севастополя дошёл до президента России Владимира Путина. Кроме этого, незаконно велись раскопки близ крепости Чембало в Балаклаве, из-за чего был повреждён культурный слой. Также немало навредили злоумышленники могильнику Киль-Дере под Севастополем.

Пелагея Попова

Фото: admkrai.krasnodar.ru

1583
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

"Расхитители древних захоронений Крымского полуострова и Северного Кавказа не смогли нажиться на награбленном..." - звучит как сиквел к "Новым джентльменам удачи"

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
1837

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
321

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2457

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6715

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2662
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
252

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4246

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1371

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2849