Новости Крыма

Шлемы крымских скифов спасли из рук кубанских «чёрных» археологов

Находки переданы в один из музеев.

Служба новостей ForPost

Расхитители древних захоронений Крымского полуострова и Северного Кавказа не смогли нажиться на награбленном. Найденные у них три бронзовых шлема сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю передали в музей-заповедник «Фанагория», сообщает пресс-служба администрации региона.

«Артефакты обнаружили на могильниках, расположенных на Северном Кавказе и Крымском полуострове. Они подверглись непрофессиональной расчистке и реконструкции, что привело к частичным утратам», — цитирует начальника управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгия Давыденко пресс-служба.

Находки представляют собой три шлема из бронзы. По словам Давыденко, похожие воинские головные уборы традиционно встречаются в погребениях, а также на местах поселений и битв.

крым кавказ находка изъятие артефакт шлем музей

Один из найденных шлемов.

Историки идентифицировали один из полученных шлемов как относящийся к так называемому кубанскому типу.

«Для этого типа характерна массивная литая округлая тулья с валиками, проходящими по оси передней стенки корпуса и завершающимися петелькой», — уточнили в пресс-службе краевой администрации, добавив, что подобные головные уборы использовали скифские воины с VII по VI вв. до н.э.

крым краснодар кавказ археология черные копатели изъятие шлем

Вид спереди на еще один из изъятых шлемов.

Два других шлема, по оценке специалистов, «моложе» — IV-I вв. до н.э. Один из них очень редкий — имеет большую схожесть с оголовьями шлемов так называемых «халкидских» V типа.

Третий головной убор относится к группе «Мезмай-Даховская», так называются населённые пункты в Адыгее, где археологи исследовали несколько скифских курганов.

Большинство историков, осмотревших артефакты, пришли к выводу, что изготовили шлемы в мастерских на Северном Кавказе, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читайте по теме: Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Как не раз писал ForPost, крымские памятники истории немало пострадали от рук так называемых чёрных копателей. Так, скандал с застройкой Усть-Бельбекского могильника на Северной стороне Севастополя дошёл до президента России Владимира Путина. Кроме этого, незаконно велись раскопки близ крепости Чембало в Балаклаве, из-за чего был повреждён культурный слой. Также немало навредили злоумышленники могильнику Киль-Дере под Севастополем.

Пелагея Попова

Фото: admkrai.krasnodar.ru

1627
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
767

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1974

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1750

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3830

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2362

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2178

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448