Новости Севастополя

Черные археологи и землевладельцы «осваивают» сарматский могильник в Севастополе

Многое ещё не застроено и не раскопано, но сможем ли спасти?

Служба новостей ForPost

Не распаёванная под «гаражи» часть Усть-Бельбекского могильника (Бельбек-4) на Северной стороне Севастополя активно уничтожается чёрными копателями. Об этом говорится в очередной историко-культурной экспертизе, подготовленной в связи с застройкой части сарматского могильника, пришедшегося на участки с кадастровыми номерами 91:04:044002:648 и 91:04:044002:649 на улице Летчика Старикова.

Напомним: скандальностью строительства, потребовавшего вмешательства Владимира Путина, этот могильник знаменит уже не меньше, чем артефактами, которые ранее были обнаружены на его изученной части.

Благодаря тому, что Севнаследие во главе с Михаилом Рязанцевым искусственно затягивало утверждение границ ОКН, строящиеся владельцы земли получили возможность делать удивлённые глаза и говорить: «А я не знал, что могильник – вот прямо у меня, а не там, подальше».

Однако даже утверждение границ именем Президента страны не остановило желающих строиться неподалеку от моря, и земляные работы шли  – и идут! –  впереди разрешительных документов.

«Стройка идет полным ходом несмотря на то, что экспертиза еще не утверждена», – сообщают читатели ForPost.

Эта фотография была сделана на улице Лётчика Старикова – на участке, новая историко-культурная экспертиза которого сейчас появилась на сайте Севнаследия – 16 сентября.

Работы на участках с кадастровыми номерами 91:04:044002:648 и 91:04:044002:649. 16 сентября 2021 года

О том, что строительство без разрешительных документов продолжается, в акте экспертизы не сказано, да и вряд ли тяжелая техника присутствовала на участке в момент археологического исследования.

Сказано же следующее:

 «Бельбек-4 застраивали частными домами, несмотря на давно известный факт существования памятника археологии. На сегодняшний день территория памятника частично застроена садовыми участками. Вероятно, большая часть памятника утрачена в результате отвода земли под строительство дачных участков и гаражей. <…> Обнаружить здесь следы археологического объекта не удаётся. Есть вероятность, что на участках огородов сохранились нетронутые погребальные сооружения».

Немногим лучше и ситуация на нераспаёванной восточной и юго-восточной части могильника:

«Она практически полностью покрыта грабительскими шурфами и едва угадываемыми границами раскопов. <…> На восточной границе следы свежих земляных работ, связанных с проведением коммуникаций и установкой трансформаторной будки».

Однако очень вероятно, что и на разграбленной части памятника, и на прилегающей, включая дачную застройку, остались не тронутые грабительскими раскопками участки, считает эксперт.

Что касается самих застраиваемых участков, то тут – почти ничего нового по сравнению с предыдущими экспертизами, не прошедшими согласование Севнаследием. Правда, в качестве одного из вариантов эксперт предлагает утопический перенос стройки за границы памятника («перетрассировка в обход объектов археологического наследия»), однако тут же отмечает: если это невозможно, нужно разработать комплекс мер, которые защитят памятник, или же провести спасательные работы с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов.

Отметим: могильники относятся к тому типу археологических памятников, спасательные работы на которых безболезненней, чем на других. «Могильники надо качественно исследовать — и территорию можно предоставлять для каких угодно целей: для стройки, для сельского хозяйства и прочего», — говорил ForPost обратившийся к Владимиру Путину археолог Сергей Мульд.

Читайте по теме: Кто заплатит за груз истории на частной земле севастопольцев?

Вот только археологические работы очень недёшевы, и когда до них дойдут руки государства, и дойдут ли вообще — неизвестно. А чёрные копатели и землевладельцы, которым по понятным причинам хочется использовать свою землю — они тут, рядом.

Светлана Косинова

2838
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
суржик
6924
суржик

ну и смотрите как "команда президента, команда губера" выполняют распоряжения президента!

Даккар
6820
Даккар

Всё как и должно быть-команда же поступила.crazy

АлександрМ.
31
АлександрМ.

 

А лечатся все эти застройки, "реконструкции", "уплотнения", "реформы", приватизации и "оптимизации" следующим образом:1 - сносом всех "художеств" за счёт застройщиков и "разрешителей"2 - лишениями должностей и увольнением из частных и гос.организаций3 - пожизненным сроком тем и другим (как руководства организаций так и бенефициаров)4 - национализацией фирм и предприятий, чистка ведомств5 - конфискацией всего движимого и недвижимого иимущества "разрешателей", руководства организаций и всех бенефициаров (включая всех близких родственников) ...А после хотя бы этого можно прекратить цирк с "кластерами", "оптимизациями", приватизациями, "реформами" от "креативных" и "эффективных" et cetera et ceteraP.S: или я уже наговорил на "экстремистскую" :) ?

 Вначале было слово...

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1452

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7566

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3557

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2414

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22072
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3534

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1310

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10859

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14086

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9933

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3556