Севастополь

Черные археологи добрались до крепости Чембало в Севастополе

Яму площадью 15 метров разрыли еще год назад.

Черные археологи добрались до крепости Чембало в Севастополе
Фото:
Pixabay

Прокуратура Балаклавского района Севастополя потребовала возбудить уголовное дело о незаконном поиске и изъятии археологических предметов, который проводили рядом с крепостью Чембало неустановленные пока лица.

Как показала проверка, проведенная ещё в мае 2020 года, из-за незаконных археологических раскопок в районе крепости Чембало на горе Кастрон (гора Крепостная), на территории объекта культурного наследия был поврежден культурный слой на участке площадью 15 м кв. и глубиной 1 метр. Таким образом, подчеркивает пресс-служба ведомства, был причинен вред истории и культуре РФ.

Севастополь балаклава черные копатели чембало археология

Напомним, что ансамбль крепости Чембало является объектом культурного наследия федерального значения, за посягательство на который предусмотрена повышенная ответственность.

Севастополь балаклава черные копатели чембало археология

Отделом дознания УМВД России по Балаклавскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания). Орудовавшим рядом с Чембало копателям «светит» штраф до семисот тысяч рублей или до четырех лет тюрьмы.

Расследование находится на контроле прокурора района, подчеркивает прокуратура Севастополя.

Жители Севастополя неоднократно выражали беспокойство в связи с оживлением интереса самых разных людей к горе Аскети. В начале марта фирма «Золотая балка» высадила на склоне горы газон.

 В декабре прошлого года в непосредственной близости от генуэзской крепости Чембало возник другой огороженный участок, на котором стояла бытовка для рабочих, приготовившихся строить в этом месте дом. Как сообщали рабочие, правительство Севастополя «проиграло все суды в 2018 году», и теперь у собственника участка нет препятствий для оборудования тут жилья. Представители обеих ветвей власти тогда чётко заявили, что любое строительство, в том числе дачное, рядом с горой Аскети незаконно и нарушает сразу несколько нормативных документов.

Николай Сведски

2500
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Serggio
21676

на территории объекта культурного наследия был поврежден культурный слой на участке площадью 15 м кв. и глубиной 1 метр. Таким образом, подчеркивает пресс-служба ведомства, был причинен вред истории и культуре РФ.

А территории Херсонеса, где идёт застройка,  и мыса Хрустальный, где гектарами срыли все истоические слои, до которых смогли добраться, никакого вреда не причинено?...

Или "белым археологам"  можно? ok

Profile picture for user byrgik
2064

Эта местность очень популярна у людей с металлоискателями. Практически каждый день с утра до вечера они там что-то роют, иногда их бывает очень много. И ям там тоже много, и новые появляются каждый день. Сейчас не сезон, людей там не очеь много ходит. Да если я и иду мимо - откуда я знаю, кто и что там делает -  может дом строят, может газон высаживают,

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

а то что напротив горку уже распродали под застройку никого не волнует.

Profile picture for user kostoprav
6245

Там искать особо нечего. Максимум монеты времен СССР, пули и осколки  двух оборон. Черепки и так валяются везде в радиусе 50 метров

Profile picture for user лучик света
911

а что же этот "объект культурного наследия" так и стоит заброшенный уже много лет? где реставраторы, где "белые" археологи? так и стоят обломки "культурного наследия" постепенно разрушаясь и никому не нужные, пока кто-то не начинает рыть вокруг... 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Miha Miha:  и ,,черные археологи,, там заодно и фундамент вырыли)

Profile picture for user Пэппи
482

Разгильдяйство руководства Херсонесского зароведника, в который входит  крепость.  Охрана на нуле, реставрация на нуле. Пора штрафовать  ответственных лиц.

Profile picture for user Dimen_777
888

В этом то вся разница и подход:

1. житель копнул лопатой на метр = оштрафуют и посодять.

2. застройщик разроет, разровняет и снесет все бульдозером и экскаватором = будут улыбаться и думать что с ним можно сделать, как остановить и ... в итоге НИЧЕГО! Уже и дом стоит ...

Ничего удивительного!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Пэппи:  Некогда им башнями заниматься,они заняты улучшением Херсонеса. Шоу площадки уже сделали,осталось открыть игорную зону...И памятник не забыть установить в виде золотого тельца.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
532

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
436

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2979

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247