Севастополь

Что осталось Севастополю от древнего некрополя после чёрных копателей

Специалисты РАН продолжают раскопки грунтового могильника Киль-Дере.

Что осталось Севастополю от древнего некрополя после чёрных копателей

Сотрудники Института археологии РАН завершают под Севастополем исследование грунтового могильника Киль-Дере. Специалисты уже изучили бóльшую часть погребений, в которых обнаружили римские монеты III-IV веков нашей эры, краснолаковую посуду, стеклянные сосуды, а также бронзовые элементы конской сбруи.

«Самые ранние погребения находятся на южной части — там погребения рубежа I-II века. Это время сарматского нашествия, когда на поздних скифов напали сарматы», — рассказал начальник Крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН Олег Шаров.

Напомним: раскопки, предваряющие строительство севастопольского участка трассы «Таврида», ведутся на месте некрополя с октября прошлого года. За это время специалисты изучили около 300 могил, однако только 15 из них ранее оставались нетронутыми.

Уникальный некрополь, по словам специалистов, был разграблен чёрными копателями, которые забрали наиболее ценные экспонаты. О вмешательстве грабителей, в частности, свидетельствуют обнаруженные на месте раскопок пивные бутылки, разлитые в 2007-2008 годах.

«Видимо, они знали планиграфию могильника, либо им кто-то очень хорошо советовал. Мы видим, что здесь не просто на выходные приходили копать — нет. Планомерно работали по паре месяцев на протяжении нескольких лет», — отметил сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков.

Драгоценности и редкие камни располагались у головы усопшего — именно туда, по словам специалиста, и «целились» копатели. Учёным оставались только посуда, монеты, а также отдельные бронзовые элементы сбруи и одежды, которые либо не интересовали грабителей, либо просто не были ими замечены. Однако даже эти находки представляют большую ценность.

«Все монеты римские, с римскими императорами, всех римских дворов, которые представлены здесь. Это явная цена либо жалования, либо каких-то особых вещей, потому что иначе были бы херсонесские разменные монеты, а их здесь просто нет», — подчеркнул начальник экспедиции Олег Шаров.

Изучив обнаруженные надгробия, специалисты предположили, что захоронены здесь были знатные люди, а сам некрополь Киль-Дере обладал особым статусом для ближней округи Херсонеса и всего юго-западного Крыма в римскую эпоху. Примечательно, что ни на одну из обнаруженных стел не были нанесены надписи, по которым можно было бы установить имя и историю жизни погребённого.

«Ни одной надписи, к сожалению, нет, но интересен сам тип. Он остролицый и известен в Херсонесе как „надгробие варварского стиля”. Даже было предположение, что делали их не херсонесские мастера, а представители местных племён, которые подражали мастерам Херсонеса. Это очень важная вещь, и влияние Херсонеса здесь очень велико», — отметил Олег Шаров.

Завершив раскопки на выделенном участке могильника, специалисты намерены исследовать его восточную часть, которая уже не будет затронута федеральной трассой, однако может представлять весомую ценность для науки.

Полностью окончить работы археологи планируют в течение месяца, после чего передадут находки Государственному историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Олег Турчанович

Фото и видео автора

2830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Дузер
474

У черных копателей все есть - и план где копать и время и средства. У Большой страны - только планы к действию и советы для ученых, а да забыл - и штрафы для всех кого поймают, и заборы с камерами для усиления штрафов.

Profile picture for user В.К.
264

to Дузер:  "О вмешательстве грабителей, в частности, свидетельствуют обнаруженные на месте раскопок пивные бутылки, разлитые в 2007-2008 годах." На тот момент времени Крым и Севастополь входили в состав Украины. При чем здесь Большая страна?

Profile picture for user sevdeel
3746

"Качество" звука в ролике  - "ниже всех похвал". Абсолютный брак.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Слушайте, а что здесь удивительного? При Украине подобный грабеж могильников был поставлен на широкую ногу, более того , крышевалось все СБУ и самые ценные экземпляры вывозились в Киев известному коллекционеру скифского добра - Ющенко. 

Хорошо, что сейчас занимается данным процессом государство, хоть что-то попадёт в музей ...наверное ))

Profile picture for user мерцание
5113

Копали,копают и будут копать.Так-же как врали,врут и будут врать.Чёрные копатели и белые копатели.Помпей раскопали,и,что?Кто-то,что-то понял?Когда перед Великой Отечественной могилу Тимура в Азии раскопали,то то старцев просивших не делать этого,что-бы не было войны оборжали.Никто не помнит,чью могилу в Крыму в 2013 торжественно раскопали?Интересно когда раскопют Содом и Гоморру порнуху по телеку во время новостей ,и в перерывах между запретят?Что будут находить в постКрыму?thinking

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Что осталось Севастополю от древнего некрополя после чёрных копателей

 А что останется после белых строителей на Хрустальном?))))))))))))))))

Profile picture for user Eugenn
610

А что будет с Севастополем без нытиков на форпосте? Хохлотролли пусть остаются, они хорошо веселят своей тупостью и дебилизмом.

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

... обнаруженные на месте раскопок пивные бутылки, разлитые в 2007-2008 годах

 через тысячу лет они будут из себя представлять ничуть не меньшую ценность, чем сейчас древне-римские монеты

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1576

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3618