В Керчи во второй раз попытаются завершить строительство дорогостоящей школы по соседству с морским рыбным портом. О том, что помешало построить образовательное учреждение с первого раза, узнал ForPost.
Неудачный старт
История школы по улице Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого в Керчи началась более пяти лет назад. В мае 2019 года, как рассказывал ForPost, в рамках федеральной целевой программы социального-экономического развития полуострова власти Крыма стали искать подрядчика для строительства общеобразовательной школы на 825 учеников.
«Количество этажей школы — 1-4 (в том числе один подвальный). Количество этажей (котельной) — 1. Нормативный срок эксплуатации — не менее 50 лет», — описывал технические характеристики будущей школы заказчик в документации к аукциону.
И хотя определение поставщика было завершено летом 2019 года, стороны смогли подписать контракт только год спустя. Как следует из Единой информационной системы в сфере закупок, в августе 2020 года ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» выделило ООО «Элтонстрой» 839,8 миллиона рублей на строительство школы. Согласно первоначальному контракту, закончить работы подрядчик должен был не позднее 30 декабря 2022 года.
Но уложиться в заявленные сроки не вышло. Поэтому с помощью дополнительных соглашений в 2022 и 2023 году сроки контракта дважды продлевали, а суммы финансирования разбивали по годам. Сперва работы «растянули» до 31 декабря 2024 года, а затем и вовсе до 30 июня 2025 года. Параллельно с этим подрастала и цена работ: за год от 839 миллионов она поднялась до 1,09 миллиарда рублей.
Правда, к середине 2023 года на улице Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого часть заявленных работ так и не была выполнена, а по некоторым направлениям шли многонедельные отставания от графика. Очертаний школы на месте пустыря тоже не появилось, разве что соответствующая метка в сервисе «Яндекс.Карты». К слову, если верить отзывам пользователей данного сервиса, в недостроенной школе до сих пор нет стен.

По этой причине в октябре того же года заказчик в лице ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» решил расторгнуть контракт с подрядчиком. Как следует из решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, за три года ответственная за строительство фирма смогла освоить только 262 миллиона рублей.
При этом многие заявленные работы были выполнены не до конца либо не выполнены вовсе. Также строительному контролю удалось выявить девятнадцать нарушений, допущенных при монтажных работах.
«Бетонные конструкции <…> имеют отклонения планового положения, превышающие допустимые. Затопление цокольных этажей блоков №3,4,5 Объекта. Подпорная стена ПС-1 — наличие трещины с раскрытием более 22 миллиметров», — перечислил в своём решении «Инвестстрой».
В результате стороны расторгли договор, а неотработанный аванс возвратили заказчику.
С чистого листа
На днях глава Крыма Сергей Аксёнов подписал распоряжение о выделении более миллиарда рублей на объект с идентичным названием: «Строительство общеобразовательной школы в г. Керчь». Соответствующий документ появился на портале республиканского правительства.
Как разъяснили ForPost в ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым», которое является заказчиком новых работ, в распоряжении действительно идёт речь о многострадальной школе по улице Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого.
«Цена контракта — 1 миллиард 104 миллиона 719 тысяч рублей. Предельный срок, на который заключается контракт — 31 января 2028 года», — сказано в документе.
Завершать строительно-монтажные работы на недостроенном объекте, как следует из распоряжения, будет ООО «Теплостройсервис». По данным ЕГРЮЛ, данная фирма была зарегистрирована в Москве в 2003 году. Прежде компания не единожды выступала подрядчиком по крымским контрактам и занималась строительством местных школ и детских садов.
Напомним, в начале прошлого года в Ялте заявили о создании ещё более дорогой школы. Как рассказывал ForPost, на строительство учебного заведения планируют потратить более трёх миллиардов рублей. По словам мэра Ялты Янины Павленко, новая школа сможет принять более тысячи юных жителей города.
Елена Фокина
Фото: скриншот сервиса «Яндекс.Карты».