Новости Севастополя

Школьники Крыма и Севастополя смогут выбирать форму экзамена в 2016 году: Путин подписал закон

Школьники Крыма и Севастополя смогут выбирать форму экзамена в 2016 году: Путин подписал закон

Президент России Владимир Путин 27 октября подписал Федеральный закон , регулирующий отношения в сфере образования в Республике Крым и в Севастополе на 2016 год. Закон принят Государственной Думой 13 октября и одобрен Советом Федерации 21 октября.

Новым законом вносятся правки в Федеральный закон , который регламентирует правовое регулирование отношений в сфере образования в Республике Крым и в Севастополе в части особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приёма на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Новым законом устанавливается, что государственная итоговая аттестация учащихся школ Республики Крым и Севастополя проводится в 2016 году по выбору обучающихся в форме единого государственного экзамена, а также в иных формах, устанавливающихся федеральным органом исполнительной власти, который вырабатывает государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере образования, как это было предусмотрено в 2014 и 2015 годах.

При этом на 2016 год распространяется установленный в 2015 году порядок приёма на обучение в высшие учебные заведения России лиц, которые признаны гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом о принятии в состав РФ Крыма, а также лиц, которые являются постоянно проживавшими в Республике Крым и в Севастополе на день принятия их в состав РФ гражданами Российской Федерации и обучались в соответствии с государственным стандартом и (или) учебным планом общего среднего образования, утвержденными кабинетом министров Украины.

Требования к перечню и формам вступительных испытаний и другие особенности приёма на обучение в вузы России в 2016 году указанных выше лиц устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, говорится в подписанном Владимиром Путиным новом Федеральном законе.

Дмитрий Осипенко

4001
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user aviator3
786
aviator3

Этот закон большое подспорье выпускникам и их родителям в переходной период. Не секрет,что основная масса выпускников Севастополя не могу пока в полном объеме освоить все курсы учебных программ РФ.

Profile picture for user Наука
572
Наука

Этот закон реальное послабление выпускникам 2016 года с оглядкой на поступление в вузы России.

Profile picture for user Часовщик
430
Часовщик

Все правильно. Как показала практика, пока не все выпускники города могут сдать успешно ЕГЭ. А значит получить заветный студенческий билет.

Profile picture for user Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Хорошо бы это распространить на всю Россию, а в дальнейшем вообще отменить ЕГЭ.

Profile picture for user Аватар74
344
Аватар74

Но через год "халява" выбора закончится. И кто окажется неконкурентноспособным получит путевку в профтехучилище...Теперь гимназии и школы,где дети получают истинные знания,а не оценки от благодарных учителей, будут цениться на вес золота. Что скрывать,таких школ,как гимназия №1 и билингвальная гимназия №2 в городе наберется не больше десятка. Проскочить ЕГЭ будет делом очень сложным и требующим качественных знаний.

Profile picture for user Град
1273
Град

Сегодня в учебных заведениях Севастополя стоит острая проблема с кадрами. Старшее поколение педагогов уходит на пенсию,а молодежь не торопится на работу в школу из-за низкой зарплаты. Вот и начинаешь задумываться о будущем наших детей. И правда,что глубокие знания скоро будут на вес золота.

Profile picture for user Летопись
975
Летопись

А разве не проблемой образования города является переполненные классы и слабая квалификация многих преподавателей?

Profile picture for user Марина Р.
655
Марина Р.

Еще бы родители первоклашек могли выбирать программу!!А то сделали в Ленинском и Гагаринском придурковатую"гармонию" и поставили перед фактом в конце августа!!Хоть в другой район ребенка в школу вози,приходится паралельно дома заниматся по адекватной программе...

Profile picture for user ektr9393
62
ektr9393

Сейчас Крымчанам и правда тяжело переключиться на режим сдачи ЕГЭ, как это действует по всей России. Поэтому-то Путин и выпустил закон о том, что они могут выбирать форму сдачи итоговой аттестации. Да и ВУЗы России уже научены, как и в каком порядке принимать абитуриентов с полуострова.

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
434

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
681

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1292

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2341

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1506

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2104

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2226

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1215

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3022

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1366

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40662