Новости мира

Шахтеры перекрыли в Киеве движение у Верховной рады Украины

Шахтеры, которые проводят в Киеве акцию протеста в связи с кризисом в угольной отрасли, пришли к зданию Верховной рады Украины и перекрыли движение по одной из центральных улиц столицы — Грушевского.

Ранее сообщалось, что порядка тысячи шахтеров пикетируют администрацию президента в Киеве. Более 500 горняков прорвали первый кордон охраны и приблизились к зданию администрации вплотную. После этого инициативная группа митингующих направилась в администрацию президента для переговоров.

Около здания парламента сейчас собралось уже около полутора тысяч горняков. Они требуют встречи с руководством Верховной рады для того, чтобы высказать свои требования относительно ситуации в угольной отрасли и невыплате задолженности. После этого горняки намерены направится к зданиям кабмина и Минэнерго.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что в апреле "на Киев могут пойти" 5-10 тысяч бастующих шахтеров, "выбросят они… Демчишина (глава Минэнерго Украины — ред.), возьмут его в нежные шахтерские руки и выставят за порог министерства". Он заявил, что Демчишин является некомпетентным министром, посторонним человеком в энергетической отрасли, он привел ее в состояние дестабилизации.

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
dlz77
2467
dlz77

Давайте, ребята, меняйте там власть.
Каждый получит по шоколадке.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Помницца, как эти самые шахтеры сидели в своих копанках, когда майданутое быдло сносило законную власть в Киеве. Еще они жевали сопли пока хунта уничтожала их братьев на Донбассе.

А деньги ВАШИ уже порохом сгорели, при обстреле Донбасса.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Я так поняла , что это горняки с других районов Украины , а не с Донбасса , я права?

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to Немец Клюге (Москва)

Действительно, чего сидели, ждали, а потом еще и выбирали эту власть. Ну и кто виноват? За что боролись, тьфу, скакали, ну и доскакались.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Шахтеры с Западной Украины сидят без денег, ай-ай.
А кто шахтеров на Юго-Востоке убивают , не родственники ли западенских уголекопальщиков?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Скажите, это уже покращення?

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Н.Д. Русский Севастополь Шахтеры с Западной Украины сидят без денег, ай-ай. А кто шахтеров на Юго-Востоке убивают , не родственники ли западенских уголекопальщиков?

Добрый день!

Вы правы , их же родственники воюют на Донбассе в большинстве своём , как они не понимают , что происходит в стране гражданская война , зачем они идут на европоводу ?

ХАМмер
919
ХАМмер

Скажите, это уже покращення? Нет, это явная зрада. Но где-то рядом должна быть и пэрэмога.

Serggio
27373
Serggio

to SV-Flanker (Москва) Скажите, это уже покращення?

Нет. Дали будэ.

Serggio
27373
Serggio

"выбросят они… Демчишина ... возьмут его в нежные шахтерские руки и выставят за порог министерства"

И всё? Ну тогда нехай сидят без зарплаты, если со всем остальным, что в стране происходит, согласны.

Только им, бедолагам, невдомёк, что, когда они, наконец, надоедят хунте - придёт правый сектор, возьмёт их всех в нежные руки... И далее - по тексту...

Про "шахтёрское братство" и поддержку они могли мечтать, пока Донбасс не отделился. Теперь - поздно.

92
939
92

Скажите, это уже покращення?
Тю. Нет, это пока мздобулы, покращення ещё вперди
А если без смеха... Так, без смеха смотреть на Украину нельзя... Вы думаете у них самих бы мозгов хватило выйти? Да, это их надоумили, и лозунги ихние почитайте, во всём виноват министр Демчишин... Вот они его свергнут и сразу всем легко станет и хорошо, запанують... аж в Европе все обзавидуются

Rybka
811
Rybka

Ну, не знаю я про покращення или зраду. Но догадываюсь кто, по мнению этих западенских углекопов, виноват.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1955

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3318

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1865

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2214

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4594

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4602
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
1

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
144

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
412

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5499