Новости Севастополя

«Сейчас очень много заразы везде»: в Севастополе на рынке «выявляли» туберкулёз

Служба новостей ForPost

В Севастополе с начала марта в рамках мероприятий по повышению качества и доступности медицинского обслуживания горожан работает передвижной флюорограф. Сегодня департамент здравоохранения Севастополя привёз аппарат к рынку «Южный» на Пятом километре. Это место выбрано не случайно, поскольку на рынке присутствует много людей, находящихся в группе риска заболевания туберкулёзом, пояснил пресс-секретарь департамента Олег Лавров.

«Не секрет, что эта болезнь (туберкулёз. – Ред.) преследует определённые слои населения. Учитывая, что рынок у Пятого километра находится в отдалении от городского туберкулёзного диспансера, в график работы передвижного флюрографа на сегодня и на 25 марта внесены изменения, и принято решение проводить обследование в этом районе, где большое количество людей», – сказал Лавров.

Обследоваться не отходя «от кассы»

Стоявшие в очереди к передвижному флюорографу продавцы с рынка «Южный» с энтузиазмом восприняли известие о том, что можно пройти процедуру, не отходя от рабочего места.

«Конечно, это удобно. Я раз в полгода прохожу обследование. Туберкулёз – это серьёзная болезнь, с ней надо бороться сообща», – отметил реализатор Олег.

«Очень удобно, не надо никуда ехать. У нас рабочее время, но пришли специально, чтобы обследоваться. Проверяться обязательно надо, сейчас очень много заразы ходит везде», – подчеркнула Мария, сотрудница одного из государственных унитарных предприятий.

Кстати, большинство работников рынка «Южный» не были в курсе происходившего. По их словам, никто заранее не предупредил, что будет мобильный флюорограф. Узнав, что аппарат будет стоять и 25 марта, реализаторы заверили, что непременно придут на флюорографию.

«С удовольствием проверюсь, мне это удобно. На работу приехал – прошёл обследование, а то у нас сами знаете: в поликлиниках бабушки, дедушки атакуют – там не попадёшь на приём к врачу, без направления которого нельзя попасть на флюорографию. Если честно, я уже много лет не проверялся», – признался продавец, не назвавший своего имени. И добавил, что не задумывается о возможных болезнях, «просто живёт своей жизнью». А его соседка по торговым павильонам Светлана с большим вниманием относится к своему здоровью.

«Я стою на учёте, поэтому раз в полгода стабильно прохожу (флюорографию. – Ред.). Самое основное – предупредить заболевание, иначе потом может быть поздно. А работники рынка находятся в группе риска», – рассказала Светлана.

«Самое главное – мыть ноги холодной водой»

По итогам опроса работников рынка «Южный» выяснилось, что женщины ответственнее относятся к собственному здоровью – они регулярно проходят флюорографию. Мужчины же не хотят лишний раз облучаться. Ну а некоторые – и мужчины, и женщины – больше доверяют народным методам, укрепляя здоровье утренними пробежками и водными процедурами.

«Самое главное – каждый вечер перед сном мыть ноги холодной водой. Всё – никаких болезней не будет. И на Крещение купаться – это обязательно», – предложил рецепт «профилактики от всех болезней» Владимир.

Нашлись и те, кто отрицательно отнеслись к флюорографии на передвижном аппарате. Продавец дверей Виталий возмутился, что у него под боком стоит незащищённый источник радиации.

«Есть же большая парковка, почему поставили именно на территории рынка? Этот источник радиации достаточно экранирован? Сомневаюсь», – посетовал Виталий.

Туберкулёз «любит» худых и депрессивных

Как рассказала рентген-лаборант Кристина Била, работающая на передвижном флюорографе, при выезде на место удаётся обследовать в среднем 100 человек в день. По её словам, важность процедуры – в своевременном выявлении ранних стадий туберкулёза.

«Человек может долго ходить, не зная, что у него туберкулёз. А на флю-снимке мы сразу всё видим. Также флюорография может ещё диагностировать раковые заболевания лёгких», – добавила медик.

Кристина Била отметила, что риск заболеть туберкулёзом не зависит от возраста человека, заболеванию подвержены все – от ребёнка до пожилого человека. Однако образ жизни и условия работы играют немаловажную роль: «Туберкулёз любит худых людей, подверженных стрессу, депрессии. Естественно, когда человек в депрессии, у него ухудшается иммунитет. Нужно хорошо питаться, вести здоровый образ жизни, поскольку вредные факторы – курение или алкоголь – также являются благоприятной средой для развития туберкулёза».

Полина Ласькова

Фото автора

8830
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
murmur
75
murmur

кошмар какой!!!

Добрый психиатр
18
Добрый психиатр

to Алексеевич ( Севастополь)

Выход есть, надо всех торговцев посадить в фут-траки и туберкулез и кишечная палочка сразу исчезнет. рецепт от Николаева!

новый житель
126
новый житель

заразу можно подхватить везде где есть люди... и в транспорте... и в больнице... ваши же соседи думаю тоже на этих рынках работают... тут пол города работает в сфере торговли... вот придумали, что раз на рынках грязь значит рынки рассадник заразы всякой.... да в нашем море летом в жару можно легко гонорею подхватить! а передвижные флюорографы это здорово! пришлось мне один раз быть в нашем тубдиспансере... ужас.. там уже на входе толпы в больничной одежде на лавочках отдыхают...боишься чтоб не покашляли когда мимо них проходишь)

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Беда не в рынках, а в медицине, теперь уже страховой, от слова "страх".
Если бы человек мог свободно пойти к врачу, не говоря уже о том, чтоб полечится, то каждый бы наверно заботился о своём здоровье.
А сейчас лучшая забота- поменьше нервотрёпки от этих самых медучреждений и здоровье глядишь поправится.

Виктор Юрков
87
Виктор Юрков

Наверняка большинство торговцев с 5 го километра вообще никогда не проходили флюограф, и с такими людьми мы ежедневно общаемся,приобретая у них продукцию,стоит задуматься

Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Мой сын - подросток, пошёл делать ФЛЮ по направлению гимназии, в поликлинику на ул. Супруна. Ему отказали....сославшись на то, что он прикреплён к поликлинике на Северной стороне. Живём мы в Ленинском районе и всегда посещали поликлинику на ул. Ленина. Сегодня я пошлва разбираться в свою поликлинику. Мне сказали поехать на Северную открепиться. Я ответила, пусть туда едет тот, кто туда нас прикрепил, а если я и поеду, то только к Васканяну. Прикрепили к нашей поликлинике. Пришла домой, зашла на доктор 92, результат - прикреплены к двум поликлиникам))))))
Вот видите, а на рынке без прикрепления можно было сделать ФЛЮ,,,,,,Так может поставить машину где-нибудь в центре и пусть дети пройдут эту процедуру? А то устроили дискриминацию по районному признаку((((( Теперь он вообще отказывается идти((((( Ну не уроды? Разве можно так с подростками поступать? Как я теперь должна его убеждать в необходимости этого обследования???

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Туберкулёз «любит» худых и депрессивных
Где, Вы говорите, передвижной флюорограф находится??

Достопочтенный тунгус
34
Достопочтенный…

to Алексеевич ( Севастополь) Выход есть, надо всех торговцев посадить в фут-траки и туберкулез и кишечная палочка сразу исчезнет. рецепт от Николаева!
Этого Николаева самого надо посадить в его фуд-трак и отправить куда подальше

Высоцкий
61
Высоцкий

Дремучесть не даёт покоя,фуд-траки работают во всех крупных городах, хорошо себя зарекомендовали,и требования там не менее строгие чем в стационарной точке,а если думаете что в ресторане безопасная еда,не заблуждайтесь.........

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1063

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
7818

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10722

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5238

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2971

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6643
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4689

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4688

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5840

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994