Севастополь

Севсети#1010: Шок на Ушакова, уплывший Севастополь и дольки безумия

Сегодня в соцсетях день плохих дорог и последствий ливня.

Вчерашний ливень наделал в городе бед: число постов о ЧП с дорогами, в том числе и свежеотремонтированными, в соцсетях зашкаливает. Их десятки, но мы выбрали только один.

А этот пост автор, видимо, делал до ливня. Чтобы что-нибудь разрушить, мы прекрасно можем обойтись и без стихии.

Возвращаясь к последствиям ливня: врио губернатора, надо отдать ему должное, оперативно дал севастопольцам сигнал, что ситуацию знает и поручения навести порядок дал. А заодно пополнил коллекцию снимков катастрофического содержания.  

Но если вы думаете, что от ливня досталось только людям, вы глубоко ошибайтесь. Посмотрите на этого бедолагу, которого встретил на улице Виталий Гирагосов!

И только море невозмутимо переносит все невзгоды. Правда, вода, как замечает Валентина Сапегина, стала серой. Но это временно.

Немного спокойствия не помешало бы и людям. Наталью Астахову удивляют страсти, которые кипят вокруг сухого фонтана на Ушакова. Некоторых вид голого ребенка буквально выводит из себя. Согласимся с Натальей - лучше бы, конечно, дитя одеть. Но и нервы неплохо бы поберечь - их на всех чужих детей не напасешься.

Людмила Борденюк предлагает поучаствовать в опросе - какой вид ограждения на набережной в Парке Победы выглядит более органично. Рискнем предположить, что ответ большинства предопределен.

А еще сегодня праздник - Всемирный день детского футбола. Присоединяемся к поздравлениям Татьяны Щербаковой! Счастья и Евгению Репенкову, и юным футболистам, которых в Севастополе очень много. Причем не только мальчиков, но и девочек.

Не забывайте и о том, что впереди выходные. Альберту Липатову предчувствия кружат голову уже сейчас. И наверняка не ему одному. Терпите - осталось совсем немного.

А еще мы поздравляем с наступающим праздником всех медицинских работников и желаем им здоровья, счастья и хорошей зарплаты. Как говорил герой одного популярного фильма, когда врач сыт, то и больному легче!

Всем хороших выходных. И не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети, чтобы нам было проще их увидеть.

Ольга Смирнова.

 

10649
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (38)

Profile picture for user guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Хорошо после дождя, свежо, чистенько. Всех вам благ. Пусть восторжествует добро!

Гром гоготал отрывисто и глухо,

Как будто лету он рукоплескал,

Ложились тучи легким серым пухом

На ширь рассвета у прибрежных скал.

Летели звуки как из преисподней,

И гасли, чуть нарушив тишину.

Как будто вздохи звёздности господней

Затронули июньскую струну.

Заигрывало солнышко лучами

В небесной первозданной вышине.

Молчали мы, боясь прервать словами

Молитвы неба о грядущем дне.

 

Profile picture for user AlexNSN
2108
AlexNSN

Дороги делают рукожопые, снимается лавэ и концы в воду... Но тут природа все качество работ вывела на чистую воду! Чо делать то теперь? 

Profile picture for user 55555
7638
55555

Прогулка 

Profile picture for user Galaxe
8906
Galaxe

Учитывая, что в фонтанах одна и та же вода циркулирует по кругу,  купаться в них очень опрометчиво - неизвестно сколько тел и с какими болячками там уже омывались. Так что после купания в фонтанах, можно подхватить далеко не только коронавирус, но и целый букет иных гадостей. 

Profile picture for user sevdeel
5042
sevdeel

На "дольки безумия" всё больше похожи ваши заголовки статей - ни о чём не говорящий бред.

Profile picture for user Беспокойный
1261
Беспокойный

to sevdeel:  ++++++++++++++!!!!!

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

to sevdeel:  А предложИте свой...к этому посту? пожалуйста)

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

Спасибо, Ольга! А рецептик коктейля, с вашего позволения, утащу себе в мемориз - фееричный состав!!!))))

Profile picture for user Юрий.
3618
Юрий.

to 55555:  

То, что вы выклали, совсем не каньон. Все только начинается за ванной Молодости

 

Profile picture for user G2V
349
G2V

Менять бордюры после укладки асфальта это ноухау нашего Севавтодора. На камышовом шоссе то же самое делают. На участке в районе очистных сооружений свежый асфальт побит лапами бульдозера. Долго не простоит.

Profile picture for user Кофеёк
144
Кофеёк

to Galaxe:  +++ сто пудов!

Profile picture for user С Книжкой Под Мышкой
329
С Книжкой Под Мышкой

А ждать спроса с организаций, ремонтировавших дороги, не придётся?

Profile picture for user destr30bic
309
destr30bic

to Юрий.:  

to 55555:   То, что вы выклали, совсем не каньон. Все только начинается за ванной Молодости  

 Благодаря Вам , глубокоуважаемый неизвестный товарищ Юрий , я , узнал новое слово ВЫКЛАЛИ .... Хе -хе ...biggrin

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

to destr30bic:  crazy ну...извините - что воклАли, то и вЫклали....

Profile picture for user sevdeel
5042
sevdeel

sevdeel (Севастополь) 19 июня 2020 - 21:11

На "дольки безумия" всё больше похожи ваши заголовки статей - ни о чём не говорящий бред.

 

КрапивА (Севастополь)

to sevdeel:  А предложИте свой...к этому посту? пожалуйста)

Предлагаю: не устраивать из материала "винегрет", который трудно назвать. Поток неструктурированной информации. Вы считаете, что всё в порядке?  Я - нет.

"Севсети#1010: Шок на Ушакова, уплывший Севастополь и дольки безумия" - что это, каков смысл написанного? Бред игривый с претензией на "оригинальность". На какую аудиторию это нацелено?

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to 55555:  

Прогулка по следам древнего жителя Большого каньона 4 дня назад, километров 16-20 - до Ванны молодости и назад, красотища:

Вы откуда пешком шли, что 16-20 км намотали? От Голубинки? Так там с трудом 15 наберется.

Через Бойку из Бонатыря, Счастливого или Многоречки? Так выложили бы в первую очередь снимки бойкинских красот.

 

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to Юрий.:  

to 55555:   То, что вы выклали, совсем не каньон. Все только начинается за ванной Молодости  

Ну, не скажите. Официально считается, что БК начинается за Стророжывым.

А ванна примерно под Первым.

Конечно, от неё всё и начинается, но в каньон они всё же вошли. 



Однако, полагаю, это не стоит широко рекламировать. Если неподготовлынный люд массово ломанется за ванну, будут жертвы. 

Они ж и по оборудованной тропе до ванны идут с круглыми глазами: "УЖАСУЖАС!!! ЭКСТРИМ!!!!" 

Profile picture for user 55555
7638
55555

to Злюка:  

Там на тропе карта-схема

Profile picture for user sevdeel
5042
sevdeel

to 55555: 

"Лучшая команда журналистов в Крыму", пусть, ладно. Но дальше: "заголовики придумывают редакторы". Редакторы эти входят в команду лучших журналистов в Крыму? К редакторам вопросы принимаются? К ним же, собственно, они и обращены всегда. И не за сорок ли им - редакторам? :)

Опечатки, ошибки грамматические, неверные топонимы, неподходящие фотографии и другие иллюстрации ... Всё это тоже "лучшее в Крыму"? Или всё же есть куда расти молодым журналистам?

А тактика редакции - спуститься на "уровень 20 летних", завлечь сомнительной белибердой и потерять затем их же уважение за низкий уровень?

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

 

to 55555:  

Откуда поаказано? От Соколиного? От остановки в Соколином по Юсуповской тропе до Яблоневого брода  как раз 6 км наберется. 

Вы так шли:  ?



Но откуда же там "еще половина этого" до ванны? До ванны от брода всего ничего остаётся, с километр самым длинным путём: 





Вы шли пешком от Соколиного и обратно? Тогда около 14 км натопталти.

Profile picture for user 55555
7638
55555

to sevdeel: 

"Лучшие, писать такие заголовки заставляют технический уровень и молодые потребители, которые до таких заголовков на сайт не заходили... "

Будет конкурент Форпосту, с понятной политикой без женских капризов в отношении комментаторов, без заголовков для узкой группы понимающих, пусть даже с похожей повесткой, а лучше - с еще более нейтральной, не эмоциональной, тем более - не с истеричной. И человек 5-10-100 из постоянных комментаторов забудут сюда заходить.

 

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

Нонеча народ редко по Юсуповской ходит. Все на своих машинах норовят поближе к входу в каньон подъехать. С 5 или с 6 километра заходят. 

Так что  лучше выложили бы фотки тропы и Коккозки. Фоткамим Аузун-узени весь инет завален.

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

Вот докопались до названия. В данном случае вполне нормальное. По крайней мере, соответствует содержанию. 

Другое дело, если вам не нравится содержание. Точнее - такая форма: винегрет из соцсетей. 

Мне тоже не очень. Но если мы принимаем такой раздел, то согласитесь: конкретно это название ничем не хуже других. 

И даже лучше многих, потому что всё, в нём заявленное, в статье есть. Что редкость для Форпоста в последнее время. 

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

 

to Юрий.:  В следующий раз попробуем пробежать путь до "ванны" и пройти на несколько километров дальше. 

 

to Юрий.:  их трупы будут на Вашей совести. 





 

Profile picture for user 55555
7638
55555

to Злюка:  От Соколиного, по Юсуповской... Прекрасен сайт - чтобы изменить пост, надо постараться, иногда - сделать несколько попыток. 

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to 55555:  

...Туда ползли 4 часа, назад - час, если скорость условная была около 4 км/час, тоже получается 15-20 км....

 Опа... Вот это упустила! За час - от ванны до Соколиного?! Это нереально даже для лосей Крепакова.

Указанный Вами хрономертаж - стандарт для "чайной" экскурсионной группы от 5-6 км и назад. 



Какие 4 км в час в горах с фотосессиями по дороге?



Откуда вы заходили? С 5 км до ванны 2,5 км. С 6-го - меньше двух.



 

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

Смотрите: Вы пишете, что шли по Юсуповской. 6 км до брода, плюс 1 км до ванны. 

И обратно возвращались так же. 

ЗА ЧАС! 

7 км в час по горной местности?! После четырехчасовой прогулки в одну сторону? 

Это как же нужно бежать? И, главное - зачем? На последний автобус опаздывали? 

Profile picture for user 55555
7638
55555

to Злюка:  Да, путь - от ларька до Ванны и назад, с петлянием и остановками на пути до Ванны.

Мы - лоси Пржевальского, похоже, средние экземпляры.

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to 55555:  Если я правильно Вас перевела, Вы вышли из машины на шоссе Бахчисарай-Ай-Петри-Ялта, проехав село Соколиное и чуть попетляв по серпантину,  там, где "[начинаются] пути на водопад [Серебряные струи], Юсуповскую [ванну] и еще какой-то ларек стоит", так? 

И оттуда начали свой пешеходный путь, так? И туда же вернулись?

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

 

... Нам надо спорить наяву, удивительно, как здесь еще не покосили комментарии, модераторы жалеют из-за общей непопулярности Севсети#, наверное.

 Я совсем не против пообщаться наяву. Но "косить" нас никто не имеет право - мы не оффтопим, а общаемся в русле заданной темы: препарируем "дольки безумия".

Profile picture for user 55555
7638
55555

to Злюка:  Как-нибудь

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to 55555:  

to Злюка:  Да, путь - от ларька до Ванны и назад, с петлянием и остановками на пути до Ванны...

 Путь "от ларька до ванны" составляет 2,5 километра. С петляниями могли набрать 3. 

Вы вышли из машины на 5 км от Соколиного.

 

Чтобы ломанувшиеся в лес "на авось" ("хде-та тута, говорят, есть какой-то каньон

и я яво найду!" crazy) "чайники" не петляли, и, не дай боже, не заблудились, тропа промаркирована. Желтые полоски на белом фоне, очень часто. Как с ними можно куда-то "упетлять" - не понимаю. 

С ними есть только одна опасность: по дороге назад у Яблоневого брода (там сходятся два промаркированных маршрута)  уйти на 6-й километр, если шли с пятого, или на 5-й, если вышли с шестого. И потом "чесать" по шоссе километр до своей машины. Вниз или вверх - кому как повезёт.

Там, правда, есть стрелки "На 5 км" и "На 6 км", но многие на них не обращают внимания.  



Короче: пройдя 5-6 км в оба конца, приняв их за 20, "плача и просясь назад" (шутка) по маркированной оборудованной мостами, перилами, ступеньками и подрубками экскурсионной тропе, Вы теперь собрались пройти "несколько километров" (на минуточку: протяженность всего БКК от Ванны Молодости до выхода из теснин - 3 км, но это уже не такие беспечные 3 км, по каким вы шли до Ванны) без дороги, карабкаясь по крутым уступам, балансируя и прыгая на отполированный (или, не дай боже, мокрых!) камнях, выискивая тропы на сыпучих склонах над обрывами и преодолевая ограниченные отвесными скалами обводненные участки:

(фото по зачем-то приведённой Вами ссылке).



Не имея навыков пешеходного туризма,  не владея картой, без снаряжения. 



Пожалуйста, не делайте этого, хорошо?

Вы, судя по комментариям тут, довольно неплохой человек. 

Такими людьми со скал не разбрасываются.



 

Profile picture for user 55555
7638
55555

to Злюка:  Все, сдаюсь. Считал, что мне на щитах нарисовали тропу до Ванны и дальше. В следующий раз присмотрюсь, хотя, наверное, изменим маршрут.

Фотографии и ссылку поубирал. Шутка юмора: Спасибо, что оживили мой "труп", теперь я тоже не толкну Вас со скалы:

их трупы будут на Вашей совести. 

Такими людьми со скал не разбрасываются.

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to 55555:  

to Злюка:   Там на тропе карта-схема

 Там на тропе у каждой достопримечательности по карте-схеме. Со смешной фигуркой туриста в том месте на схеме, где расположен данный щит.

Но я ни на одном не помню километража. 



Поскольку я их обычно не особо читаю, сейчас долго искала в интернете фотографии. Но так и не нашла ни одного текста с указанием расстояния до Я.Б.

Вот щит на входе в каньон (за мостом через Коккозку):





Вот - у ЯБ: 



Где там про 6 км до брода (неважно, откуда)? Есть только про общую длину каньона на первом щите. 



 Мы - лоси Пржевальского, похоже, средние экземпляры.

 Ох, оставьте, пожалуйста, в покое Пржевальского и лосей, а то я ж не выдержу и скажу, кто вы.

Кстати, любопытно: туда шли мимо бренных останков Почтового дуба или  вдоль реки пробирались всю дорогу?



 

to Злюка:  Все, сдаюсь. Считал, что мне на щитах нарисовали тропу до Ванны и дальше. В следующий раз присмотрюсь, хотя, наверное, изменим маршрут. Фотографии и ссылку поубирал...

 Сдаваться не надо. Русские не сдаются. Но и идти за ванну с вашей подготовкой - тоже. 

На щитах нарисаована тропа до Ванны, да. Дальше - нет. Тем, кто знает, КАК идти дальше, такие щиты не нужны. Тем, кому они нужны, дальше ванны лучше не ходить.

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

 

to Злюка:  От Соколиного, по Юсуповской...  

 Вы шли не от Соколиного, а от 5 километра. И где находится Юсуповская тропа не имеете ни малейшего представления.

Правда, если шли мимо Дуба, видели её конец. Но представления об этом всё равно еще не имеете. biggrin

 

... Прекрасен сайт - чтобы изменить пост, надо постараться, иногда - сделать несколько попыток. 

 Я думала, что только у меня так. Грешила и на своё старое железо, и на устаревший софт и даже на свою дырявую голову и слепые зенки, подозревая, что нажала не "сохранить", а "отменить". А это, оказывается, сайт газлайтингом промышляет...yak

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

Ой, правильно говорят: "С этой мыслью надо переспать" и "Утро вечера мудренее"!!!

Ложилась спать с мыслью: "Где же они вычитали эти 6 км и почему у ЯБ дано расстояние до Соколиного, если те, кому предназначены щиты оттуда не ходят?"



И утром проснулась с четким пониманием: у Яблоневого брода! Ну конечно! Что там еще, кроме выложенного мною выше щита и такого же щита про тис ягодный - за мостом (куда вы вряд ли ходили)?! 



​Ну я же сама писала! 

... у Яблоневого брода (там сходятся два промаркированных маршрута) ... есть стрелки "На 5 км" и "На 6 км", но многие на них не обращают внимания... 

 А Вы обратили! Но не поняли. Это указатели на развилке! По какой тропе возвращаться к месту входа в каньон с шоссе.

 Не "6 км туда и 5 км сюда", а "тропа на 6-й километр (шоссе от Соколиного) - туда (левее, к реке и мосту), а тропа на 5-й километр - сюда (правее и выше)".

Хорошо хоть, что не взяли в этом месте левее и не ушли на 6-й, видимо, дорогу хорошо помнили, молодцы!



Вот этот "щит" приняли за указатель километража:



????????

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

А фотки удалили зря. Они были абсолютно по теме. Пойти "туда, не знай куда", не собрав даже предварительной информации в интернете (карты, описания и пр), но по отмаркированному маршруту с множеством людей на нём (к которым, в случае чего, можно обратиться за помощью или хоть дорогу узнать) - это вполне себе здоровые дольки безумия. Как говаривали в нашем студенческом турклубе: "здоровый маразм" (не "страдать" здоровым маразмом в нашем кругу считалось нездоровым).

А вот целиться, не имея соответствующих навыков, на прохождение маршрута, который по силам лишь подготовленным туристам, это уже нездоровый маразм полное безумие. Это - не по теме статьи. notme

biggrin



Но, в итоге, Ваш коммент имел огромную практическую пользу. Поняв (в течение сутокthinking) примерный ход мыслей вот такого вот неподготовленного человека, идущего по этому маршруту (который мне за лето приходится по нескольку раз в неделю проходить cry), я, при первой же возможности, попрошу лесников изменить текст на стрелочках и по другому их расположить. Они это, конечно, далеко не сразу сделают, у них и других дел хватает. Но когда-нибудь...

Это тоже не всем поможет, но будет всё же эффективнее.

Profile picture for user 55555
7638
55555

to Злюка: Нет, надпись "6 км" видел только на инфощитах. Посчитал, что раз от шоссе (от ларька на перекрестке) я начинаю идти по тропе, которую мне нарисовали, то "6 км" у Яблоневого моста - это расстояние от первого инфощита, до ЯМ. Но Вы разъяснили, что там такого расстояния нет и близко. Переключусь на огород.

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
1066

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
620

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
3552

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
401

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
919

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
4018