Новости Севастополя

«Севэнергосбыт» обнародовал список злостных должников

Главными среди них стали подведомственные правительству предприятия. В том числе – «Горсвет».

Служба новостей ForPost

На сайте частной компании «Севэнергосбыт» - поставщика электроэнергии в Севастополе -  обнародован список особо злостных должников. Три десятка структур суммарно должны «Севэнергосбыту» 181 миллион рублей. 

Основную массу долга ожидаемо формируют управляющие компании. Фактически это долги населения, которые «Севэнергосбыт» ожидает получить от управляющих компаний. Однако, как сообщил наш источник в крупнейшем должнике «Севэнергосбыта» ГУПС «УК Гагаринского района -1» (долг в почти 26 млн. рублей) задолженность в значительной степени сформирована такой незаметной статьей расходов, как затраты на освещение подъездов, подвалов и других придомовых фонарей. Многие жители, по словам источника, могут и не знать, что они платят не только за счетчик в квартире, но и за то освещение, которое снаружи. 

Читайте также: Правительство Севастополя провалило модернизации электросетей на всех уровнях

Значительную часть в объеме обнародованной «Севэнергосбытом» задолженности составляют долги подконтрольных правительству Севастополя структур. ГБУ «Парки и скверы» должно более 3 млн. рублей, а «Севморпорт» - почти миллион.

Выясняя перспективы оплаты, ForPost попытался связаться  сГУПС «УК «Общежитиями Севастополя» (долг почти 14 млн. рублей. Нам подтвердили, что этот номер действительно относится к указанному ГУПСу, однако сам «ГУПС более не существует».

Схожей оказалась ситуация с ГУП «Городской Автозаправочный комплекс» (почти 2 млн. долга). Представитель ГУПа пояснил, что предприятие уже несколько месяцев находится в процедуре банкротства, его счета заблокированы, и поэтому никаких прогнозов и планов по выплате задолженности озвучить нельзя.

Удивительным образом должно «Севэнергосбыту» оказался даже ГБУ «Горсвет». К сожалению, комментарий этого предприятия получить не удалось.

Стоит отметить, что и «Автозаправочный комплекс», и «Общежития Севастополя», словно  специально приводили в неработоспособное состояние, из которого его выведет какой-нибудь эффективный собственник – после приватизации.

Читайте по теме: Реплика. Почему «эффективные менеджеры» тащат из дома мебель?

Сумма долгов, которую насчитал «Севэнергосбыт», близка к цифре в 213 млн. рублей, которые, по словам вице-губернатора Базарова, крайне необходимы для инвестирования в частные фирмы «Севэнергосбыт» и «Севэнерго». Для чего – уже с января – будет поднят тариф для населения города-героя.

Нельзя исключить, что именно огромный долг, озвученный ООО «Севэнерго», будет использован в качестве аргумента для выделения денег «нуждающемуся в инвестициях» частному предприятию.

Николай Сведски

8359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
Екатерина
24376
Екатерина

 

Paul_S
5438
Paul_S

"Сумма долгов, которую насчитал «Севэнергосбыт», близка к цифре в 213 млн. рублей, которые, по словам вице-губернатора Базарова, крайне необходимы для инвестирования в частные фирмы «Севэнергосбыт» и «Севэнерго». Для чего – уже с января – будет поднят тариф для населения города-героя."

Зашибись! А почему Базаров решил, что мы должны "инвестировать" в частные компании, ему угодные? Нравятся эти конторы ему - пусть из своего кармана "Инвестирует"! Или может нам можно решить, что базаров обязан все свое имущество и капиталлы отдать в "Гринпис"? Ну и почку заодно -у  него все равно их две! 

 Ну а по поводу ""управляющих компаний"  тоже не надо лапшу на уши вешать!

 Они чаще всего и лампочки в подъездах отказываются менять, хотя это их прямая обязанность! В результате - подъезды стоят темные, расход электроэнергии на общедомовые нужды - в реальности стремится к нулю, а "Управляшки" - исправно начисляют общедомовой расход "по нормативу" с квадратного метра жилой площади! Даже если дом оборудован общедомовым прибором учета, и расчет согласно законодательства должен произхводится по его показаниям! На требования привести расчеты к законодательным требованиям, по счетчику - НЕ РЕАГИРУЮТ! Та же история - с водой и "водоотведением на общедомовые нужды". Кранов для общедомовых нужд - нет, стока канализации - тоже, НАЧИСЛЕНИЯ ПРОИЗВОДЯТСЯ! Размер их в рамках средней руки севастопольской УК составляет миллионы рублей в год! 

Skif017
6331
Skif017

Где обоснование указанных сумм долга УК (к примеру УК "Север" или УК Центр)  Где ПРИБОРЫ УЧЕТА этих УК , каким образом производится сверка с поставщиками услуг?.  Разве Услуга  УК -"Содержание жилого помещения " не включает (по квартирно) общедомовые расходы по числу зарегистрированных в квартирах жильцов за свет и воду!? Не пора ли реформировать всю систему ЖКХ, сделать её прозрачной? Нахренаськи потребителям ресурсов кроме  бестолковых УК без наличия приборов учета,  еще и ЕИРЦ!?

Полундра..... нас ГРАБЯТ!!!

kulek1
1058
kulek1

Многие жители, по словам источника, могут и не знать, что они платят не только за счетчик в квартире, но и за то освещение, которое снаружи. 

Хотелось бы увидеть приборы учёта сначала , мифические цифры взятые с потолка.

znak26
1072
znak26

Вот это и есть клиенты на приватизацию после банкротства.

Алексус
894
Алексус

10 путинских ударов для рывка вперед и борьба с бедностью:

1. Рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса и услуги из-за повышения НДС с 18 до 20%;

2. Рост тарифов ЖКХ не менее, чем на 4,1%;

3. Повышение пенсионного возраста на 5 лет;

4. Рост цен на бензин из-за роста акцизов в 1,5 раза и НДС до 20%;

5. Лекарства подорожают на 10%;

6. Рост тарифов и цен на общественный транспорт на 7-27%;

7. Рост цен на связь и интернет на 10-25%;

8. Введение пошлины (30%) при ввозе товаров более чем на 500 евро;

9. Жилье может подорожать на 5-40%, а автомобили на 7-8%;

10. Введение налога на самозанятых 4-6%.

И это далеко не полный перечень ударов для рывка вперед и сокращению бедности вдвое.

В следующем году заплатят все и за свет на улицах тоже.

дронго
131
дронго

Елси не хватает денег - как правило прибегают к эмиссии. Пусть ООО "Севэнергосбыт" пополняет свой уставник  за счет учредителей( только Праительство наше пусть не берут ни в коем случае) А  население платит исправно- поэтому видимо и хотят нас привлечь! С нами- то бороться легче. А пример желтых жилетов - ничему не учит?

allusa
8019
allusa

э Откуда долги у  ГУПов обслуживающих жилые дома , если население платит исправно?

 ГУПС "Гагринский р-н -2" ответил на наш запрос , что  оплату производят порядка 96% владельцев.  Это довольно большой показатель даже на западе. Откуда такие задолженности у них, если мы исправно платим.

Ищут повод для приватизации и подъема цен.                                                                    Пора прокуратуру привлекать и КСП.

здрасьте
858
здрасьте

to kulek1:  

Многие жители, по словам источника, могут и не знать, что они платят не только за счетчик в квартире, но и за то освещение, которое снаружи.  Хотелось бы увидеть приборы учёта сначала , мифические цифры взятые с потолка.

 А где стоят приборы учёта уличного и дорожного освещения?  

Taisy
1124
Taisy

Новогодние подарки.

serhio-
16
serhio-

 

Алексус: 10 путинских ударов для рывка вперед и борьба с бедностью: 1. Рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса и услуги из-за повышения НДС с 18 до 20%; 2. Рост тарифов ЖКХ не менее, чем на 4,1%; 3. Повышение пенсионного возраста на 5 лет; 4. Рост цен на бензин из-за роста акцизов в 1,5 раза и НДС до 20%; 5. Лекарства подорожают на 10%; 6. Рост тарифов и цен на общественный транспорт на 7-27%; 7. Рост цен на связь и интернет на 10-25%; 8. Введение пошлины (30%) при ввозе товаров более чем на 500 евро; 9. Жилье может подорожать на 5-40%, а автомобили на 7-8%; 10. Введение налога на самозанятых 4-6%. И это далеко не полный перечень ударов для рывка вперед и сокращению бедности вдвое. В следующем году заплатят все и за свет на улицах тоже.

 вам все плохо. что янукович что путин что папа римский. давайте мамку вашу поставим она справится и вы будете счастливы ..

SPQR
547
SPQR

Пришел в том месяце счет на оплату жкх. Все жильцы ахнули. Семье из 4 человек начислили по 8000 +(месячная оплата) якобы за неверный подсчет оплаты за год по электороэнергии. Нет ни объема, ни расценки -только сумма. Подали заявления ( домом) во все надзорные  органы. Прошел месяц, а воз и ныне там. Пусть вся эта чиновничья рать и «Севэнергосбыт» "молится", что бы кто-либо из нас не дозвонился на  прямую линию Путину. Мы этот беспредел не оставим . Народ считают за быдло.

Постоянный
262
Постоянный

to Paul_S:  Они чаще всего и лампочки в подъездах отказываются менять

сам в подъезде поменял - 90 руб энергосберегайка. Не обеднел.

Хотя, лично у меня, претензий к УК нет. Во дворе чисто, подъезд раз в неделю моют. Светильник для лампочки при входе в подъезд (внутри, где всегда темно) смонтировали. Про него и писАл.Горит постоянно.

"Нижние Острякова".

эдвард59
1222
эдвард59

Старо как мир. Классика жанра, подвести под банкротство а потом по дешёвке скупить чтобы перепродать. Зачем нам такое правительство которое ничего не хочет делать кроме как банкротить , скупать и вымоггать.С Нового года больницы и школы по факту станут платными, это ещё одна кормушка для варягов. С таким раскладом невольно жёлтые жакеты  в голову приходят.

Breeze
2958
Breeze

 

э Откуда долги у  ГУПов обслуживающих жилые дома , если население платит исправно?  ГУПС "Гагринский р-н -2" ответил на наш запрос , что  оплату производят порядка 96% владельцев.  Это довольно большой показатель даже на западе. Откуда такие задолженности у них, если мы исправно платим. Ищут повод для приватизации и подъема цен.                                                                    Пора прокуратуру привлекать и КСП.

Если бы в ГУПС-2  заставляли убирать около домов, подъездов и внутри подъездов, то было все замечательно. А так получается - мы платим регулярно, а в подъездах мусор неделями валяется (залетевшие со двора листья и оторванные ветром рекламные листки). Около подъезда бычки, пачки от сигарет, листва кучами. И изредка появляется женщина в фартучке с трудом ходящая, выкатывает мусорный контейнер, что-то пошаркает возле бордюра метлой и исчезает как неведимка.....Бардак в  ГУПС-2

allusa
8019
allusa

давайте мамку вашу поставим она справится и вы будете счастливы ..

ну если специалистов нет, давайте лучше мамку толковую поставим, коль мужики не тянут с умом.

Пешеход
537
Пешеход

ООО..Эфармон.. это стоматологические клиники

ПИКАСО И Доктор Сименс  а также кафе Пьеро

И нет денег заплатить за свет ! Вот это позор!

тася
368
тася

В нашем доме с июля 2018 г. площадь нежилых помещений выросла в 2,5 раза (дому свыше 20 лет), соответственно выросла оплата за ЭЭ при содержании общ. имущества !!! Получается, что у нас в доме средняя площадь квартиры 25 кв. м, при том, что в доме нет однокомнатных квартир?! ГУПС-2 таким образом с долгами рассчитывается?!

allusa
8019
allusa

В нашем доме с июля 2018 г. площадь нежилых помещений выросла в 2,5 раза

А у них  размеры площади для расчета электроснабжения увеличены в 2 раза, чтобы увеличить задолженность населения , которое платит за услуги практически 100%.

Atlika
12
Atlika

ООО "УК" сумму за электроэнергию общественного использования выставляет в счёте отдельной строкой. При учёте что 90% жителей оплачивают счета своевременно, откуда такая огромная задолженность?

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
538

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1691

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1239

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
549

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
596

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4123
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
931

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1280

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24967

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20224

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
523