Севастополь

В общежитиях Севастополя могут «зачистить» треть жильцов

На оформление нужных документов у них есть еще два месяца.

В общежитиях Севастополя могут «зачистить» треть жильцов
Фото:
Sputnik Беларусь

Созданная в мае при правительстве Севастополя специальная комиссия продолжает инспекцию общежитий, находящиеся на балансе города. Закончить работу она должна до конца года. На сегодня из всех 62 общежитий, в которых проживает около 5800 человек, проверку прошли 33, остальные — ждут своего часа. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии в департаменте капитального строительства.

Напомним, инспекцию общежитий «придумали» после того, как в городе заявили о нехватке свободных помещений для работников социальной сферы. Тогда чиновники решили перевести общежития, ранее принадлежавшие различным предприятиям, на баланс города, затем выяснить, кто живёт там «на птичьих правах», и за счёт этой площади обеспечить бюджетников временным жильём.

Читайте по теме: В Севастополе проверят, кто живёт в общежитиях на птичьих правах

Проверка выявила 352 факта самовольной перепланировки и отсутствия достоверной нумерации комнат, сообщили сегодня на заседании комиссии, где подводили промежуточные итоги инвентаризации. Но главное — только 68% жильцов проверенных общежитий предъявили инспекции документы, подтверждающие право на проживание. Остальные, к сожалению, этого сделать не смогли. 

Директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко сообщил, что, пока длится инспекция (до декабря 2018 года), у людей есть возможность подготовить документы, а дальше — в 2019 году — по каждой ситуации будет вынесен вердикт.

«Кто не смог на момент проверки предоставить документы, мы никаких репрессивных мер принимать не торопимся, даём достаточно времени для того, чтобы человек эти документы подготовил и нам предъявил», — заверил Демиденко.

Присутствующий на заседании журналист ForPost напомнил Михаилу Васильевичу о сложной ситуации, возникшей у 30 семей, проживающих в домах № 32 и 33 в селе Поворотном — общежитиях, которые до 2015 года принадлежали совхозу имени Софьи Перовской, а сейчас находятся на балансе города. 

Напомним, сотрудники предприятия вселились в общежития в 1996 году и тогда же написали на имя директора заявление на заключение договора социального найма. Но директор умер, а его преемник сообщил, что заявления сгорели и никаких документов он выдавать не намерен. Сейчас людей безрезультатно гоняют по кабинетам, над ними навис «дамоклов меч».

Михаил Демиденко сообщил, что в курсе сложившейся ситуации, и их передвинули в графике инспекции с декабря на октябрь.

«Выселений комиссия не делает и таких полномочий не имеет», — уточнил Михаил Демиденко.

Его помощник Михаил Куцин проявил инициативу и через журналиста предложил жильцам связаться с ним, чтобы на личной встрече обсудить сложившуюся ситуацию и попытаться найти выход из неё. 

«Люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, это как раз та категория граждан, которой нам необходимо помочь. <…> Пусть глава инициативной группы придёт на приём, и мы в установленный законом срок дадим рекомендации, что делать. Нам нужно совместно выработать механизм выхода их сложившейся ситуации и найти юридические подходы для этого», — заверил Куцин. 

Встреча, как сообщили ForPost жильцы, состоится 9 октября в департаменте капитального строительства. 

Инспекция по остальным общежитиям продолжится. В 2019 году решение будет принято по каждому из них. 

Елена Журавлёва 

Фото: Регина Вирыч

4517
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user zagava
6720

надо же, жильцам сроки устанавливают. А когда ДИЗО будет придерживаться нормативных сроков исполнения документов, которые у них годами висят из-за ошибок? Такое впечатление, что ошибки преднамеренные, а не технические- в любое время можно "попросить" покинуть территорию

Profile picture for user Влад-N
815

капстрою надо капстроительством заниматься, дольщиками, ПСД (сплошная  "сыромятина"),всё завалено, а не проверками общежитий на предмет их функциональности.ДКС-капремонты,реконструкции,новое строительство, ПЗЗ,Градостроит.кодекс, с парком Победы не могут ладу дать... 

Profile picture for user alcoholic2
1976

А если людям жить некуда идти у кого что то не так с документами?  На улицу выгонят?  

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

И снова судебные разборки, за которыми человеческие судьбы.

Profile picture for user Влад-N
815

 в 2018 году из плана исполнения ФЦП полностью исключены следующие объекты: строительство берегозащитных дамб на реке Черной, реконструкция ряда пассажирских пирсов и причалов, строительство больницы скорой и медицинской помощи, строительство городской инфекционной больницы на 200 коек, реконструкция центрального теплового пункта № 52 в Камышовой бухте и №34.

 

Также уменьшено финансирование на следующие объекты: кольцевой газопровод особого давления ГРС-1, строительство берего-защитных дамб на реках Бельбек, Кача, перегрузочного комплекса в Малом Инкермане, паромный пирс №11, реконстуркция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия на Фиоленте и проектирование и строительство КОС «Южные», реконструкция тепловых сетей и котельных в Камышовой бухте до ТК-26 и по объекту строительства и реконструкции автодорог в Камышовой бухте.

«Согласно допсоглашениям финансирование в 2018 году на эту сумму [3 млрд руб.] производиться не будет», — резюмировала Кокарева.

Андрей ЛучниковЕвгений Фишблат

а вот не занимаются...или не позволили

Profile picture for user Невзоров
1844

надо для комментариев подобных новостей уже давно вводить новую букву, состоящую из частей букв П и Ц. Получается предупредили, а потом будут за ноги и за руки выкидывать из комнат и помещений? Вспомнился Городок с ироничным сюжеток, как большевики ликвидировали безграмотность

Profile picture for user Великолепный
3279

to alcoholic2:  

При нашей заботе о народе, на улицу наверное не выкинут. 

Предложат жилье в каком-ни будь замусоленом регионе на материке где-то там, за уральскими горами, за зелеными лесами...

И у человека будет альтернатива, оставаться здесь без жилья, или ехать туда.

А может и ничего не предложат...

Profile picture for user Екатерина
24376

Да. Уже выгнали. 

А если людям жить некуда идти у кого что то не так с документами?  На улицу выгонят?  

 

Profile picture for user Екатерина
24376

Если бы вы побывали хотя бы на одной из них... Вы не представляете, что это такое. 

И снова судебные разборки, за которыми человеческие судьбы.

 

Profile picture for user Екатерина
24376

Ничего не предложат. Выселяют прямо на улицу прямо с несоврешеннолетними детьми.

При нашей заботе о народе, на улицу наверное не выкинут.  Предложат жилье в каком-ни будь замусоленом регионе на материке где-то там, за уральскими горами, за зелеными лесами... И у человека будет альтернатива, оставаться здесь без жилья, или ехать туда. А может и ничего не предложат...

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Екатерина:  Знал одну семью русских беженцев с Азербаджана ,когда там в 90х выгоняли из республик.  Они жили в Камышовой в общежитии тоже не совсем легально   и кроме этой комнаты не было ничего. Им повезло,вовремя сьехали в Н Зеландию . Так бы тоже на улице оказались

Profile picture for user natalisa51
2579

 

А если людям жить некуда идти у кого что то не так с документами?  На улицу выгонят?  

Это толстый напек на тонкие обстоятельства. Идти надо на ленина . 

Profile picture for user ulogin_facebook_221202374940494
10

 

to alcoholic2:   При нашей заботе о народе, на улицу наверное не выкинут.  Предложат жилье в каком-ни будь замусоленом регионе на материке где-то там, за уральскими горами, за зелеными лесами... И у человека будет альтернатива, оставаться здесь без жилья, или ехать туда. А может и ничего не предложат...

Во- первых, люди должны позаботиться сами о себе,а не вселятся в общежитие принадлежащее городу без особых на то оснований.

Во-вторых ,вы можете ,по своей сердобольности, предложить им пожить на вашей жилплощади.

Profile picture for user stone
62

И в чем заключается работа комиссии? Развесить объявления с возложением на жильцов обязательств дружно не выйти на работу, т.к. было предписано всем находиться с 8-00 до 16-00 дома? А кто будет на работе договариваться о невыходе на работу?  И почему собственник комнаты, оформивший все документы российского  образца должным образом, не выполнявший перепланировок, должен терять зарплату за один день ради того, чтобы доказать комиссии свои права на жилье? С кем был согласован именно такой формат «работы» комиссии?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

   Идти надо на ленина . 

 hysterical Люди уже до Верховного суда дошли, а вы - на Ленина. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

 Они жили в Камышовой в общежитии тоже не совсем легально   и кроме этой комнаты не было ничего. Им повезло,вовремя сьехали в Н Зеландию . Так бы тоже на улице оказались

 Я веду речь о тех, кто живёт, как ни странно, легально. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Николай Попов:  А люди позаботлись: получили ордера, заключили договоры, прописались, встали в очередь на собственное жильё... Что-то ещё?

Profile picture for user March63
818

to Екатерина:  

Вероятно, господа предполагают, что можно было просто с улицы прийти с вещами и заселиться в пустующую комнату.

Profile picture for user Екатерина
24376

to March63:  Нет. Они поселились официально, но в марте 2014-го хозяин зданий сменился.:-((. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
475

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477