Новости Севастополя

Севастополю выделили деньги на комплексный центр для бездомных

Но вопросы по нему пока остаются без ответов.

Служба новостей ForPost

Севастополь сможет построить комплексный центр для социальной реабилитации и адаптации отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, – на это ему выделено 240 млн рублей. Такая информация прозвучала на заседании правительства Севастополя в последний день апреля.

Этот пункт стал одним из немногих дополнений, внесенных постановлением правительства № 197-ПП в утвержденную в 2021 году государственную программу «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе». Директор департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина, говоря на заседании правительства о вносимых в программу изменениях, отдельно остановилась на выделении 240 млн на создание такого центра как на событии позитивном. И это вполне естественно: в отличие от всех крупных российских городов, в Севастополе по-прежнему нет полноценного приюта для бездомных. Хотя обещания его построить звучат на протяжении многих лет.

Однако ответы на вопросы, которые закономерно порождает эта новость, на заседании не прозвучали. Нет их и в обновленной редакции госпрограммы. Где именно планируется создать центр? Есть ли на этом участке необходимые коммуникации – ведь сооружение модульных зданий их строительства не предполагает. Действительно ли центр будет рассчитан на бездомных, или мы что-то неправильно поняли? Какие услуги будут оказываться людям, оказавшимся сначала в трудной жизненной ситуации, а затем – в комплексном центре по социальной реабилитации и адаптации? И когда именно такой центр может в Севастополе появиться? Эти вопросы мы адресовали департаменту труда и социальной политики. 

Полученный ответ можно назвать классическим в своем роде: ответов по существу вопросов в нем практически нет. Говорится лишь, что создание центра планируется в рамках соглашения между правительствами Москвы и Севастополя о финансировании строительства и капремонта севастопольских учреждений, в том числе и социальных, и что комплекс услуг, которые здесь будут оказываться, определен законом Севастополя № 103-ЗС «О социальном обслуживании граждан в городе Севастополе». 

Рискнем предположить, что такая таинственность вызвана не злонамеренностью сотрудников департамента. Сооружение модульных зданий действительно не предполагает строительства коммуникаций. Соответственно, выделение средств именно на модули могло поставить ответственных за этот объект в очень непростое положение. Если предполагаемый участок инженерной инфраструктурой не обеспечен, использовать его не получится. Наличие же такой инфраструктуры означает, что центр должен появиться на значительно меньшем удалении от жителей Севастополя, чем этим жителям хотелось бы. Напомним: даже планы по строительству ИВС вызвали в нашем городе чуть ли не революцию, после чего МВД вынуждено было от своих намерений отказаться. А тут – комплексный центр для бездомных.

Однако это, подчеркнем, лишь наши предположения. Официальные сведения по-прежнему сводятся к тому, что средства на обустройство модульного центра выделены. Как именно они будут использованы, пока, видимо, не знает и правительство города.

Ольга Смирнова 

1980
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (13)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

И это вполне естественно: в отличие от всех крупных российских городов, в Севастополе по-прежнему нет полноценного приюта для бездомных. Хотя обещания его построить звучат на протяжении многих лет.

И сколько лет ещё будут звучать, в отличие от распиаренного лосёнка......

Если кто из танкистов не понял-это я про отношение к людям и животным....

d dd
12729
d dd

А есть бездомные?

если безработных 2,4%? то откуда 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

… и потянутся бомжи со всей России, во что превращают ВМБ? 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Игорь Сыроежкин,

......в отличие от всех крупных российских городов, в Севастополе по-прежнему нет полноценного приюта для бездомных.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Шо, опять?,

Откуда в Севастополе бездомных, это следствие… устранять нужно причину их появления, а не создавать условия для очередного «распила». Севастополь в своё время не зря был закрытым городом….

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Игорь Сыроежкин,

....устранять нужно причину их появления, а не создавать условия для очередного «распила».

С таким предложением Вам не сюда надо...Адрес подсказать?

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

gos_linux,

выделено 240 млн рублей

😲 на дворец что ли?

Нет, на 5/6-х в подземном переходе на "Кошке"...😀

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Строить надо у моря! Тогда точно город не станет курортным. Можно возле Парка Победы. Так же будет работа у новых жителей связанная с благоустройством берега.  

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

В Севастополе итак дефицит земельных ресурсов , это факт. Зачем тогда ее выделять для бездомных? Что мешает сделать такой центр где-нибудь подальше от курортов, где и земли свободной гораздо больше и нет соблазна оставаться там как в приморском санатории. Ведь у севастопольских бездомных есть один интересный нюанс - часть из них не местные, возможно даже большая часть. Люди приезжают сюда пожить жизнью бродяги в числе так как меньше шансов погибнуть от холода и больше шансов прокормиться рыбкой да плодами садов.

ilia_petrov_1986
58
ilia_petrov_1986

sev-gor-glav-dum,

Да вон рядом с Балаклавской ТЭС полно места, или в Сахарной головке. Там пусть и строят. 

serval73
783
serval73

Ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а !!! Со всей России бомжам дан зелёный свет  - все бомжи России вперёд в Севастополь !!! Сделаем Город-Герой , главную базу ВМФ России на Чёрном море - приютом для бомжей !!!! рядом с яхтенной мариной в Балаклаве вместо кинотеатра "Родина" построят 19-ти этажный приют для бомжей в виде Стеклянного Яйца !!!! или двух Стеклянных полупопий !!
 

А что? думаю бомжам понравиться. Да, руками водители ???? 

serval73
783
serval73

serval73,

предлагаю построить приют в виде Нефритового стержня ! весьма символично будет для жителей Города-Героя Севастополь от руками водителей города - именно это предприятие и будет Градообразующим и с него будет дальше коваться Слава Севастополя и его Честь !!! 

igorlv
800
igorlv

как красиво назвали,просто ночлежка, летом бомжам она не нужна, зимой иногда,  а так покушать,секонда выбрать если только

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
8839

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6967

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4520

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3069

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4414

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
375
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
810

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2289

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24619

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1363

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13949

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2400