Новости Севастополя

Севастопольскому Фиоленту обещают экорынок

Служба новостей ForPost

Но его воплощение архсовету резко не понравилось.

Севастопольскому Фиоленту обещают экорынок
Фото:
Из презентации проекта

Из 11 проектов, предложенных членам архитектурно-художественного совета Севастополя на его недавнем заседании, 3 были отвергнуты и отправлены на существенную доработку. Одним из таких неудачников стал проект выставочно-ярмарочного комплекса на Монастырском шоссе.

Использовать участок для строительства экорынка (именно так объект именуется в презентации) ничто не мешает, включая вид разрешенного использования земли – согласно ПЗЗ, участок относится к зоне торговли и мелкого производства. Проведены необходимые исследования, есть положительное заключение Севнаследия. С реконструкцией Монастырского шоссе, по словам разработчиков, проект в противоречие не вступает – все согласования в этой части также получены.

С тем, что такой объект Фиоленту нужен, никто спорить не стал. А вот сам облик эко-ярмарки членам АХС не понравился категорически. 

«Объект представляет собой единый объем – здание одноэтажное, без подвала, общей площадью 719 квадратов. Высота здания 4,7 метра, благоустройство комплексное, с озеленением и паркоместами», – рассказал представитель разработчиков.

Цветовые решения, по его словам, принимались с учетом существующей застройки. Впоследствии оказалось, что под этой застройкой имеются в виду 11 уже действующих НТО того же собственника, расположенные возле «единого объема» площадью 719 квадратов. Участки под них сформированы отдельно, появление же НТО объяснили тем, что полный проект эко-ярмарки слишком долго разрабатывался и проходил согласования. Часть из них в дальнейшем планируется демонтировать.

Новый объект также мог бы стать НТО и, соответственно, обойтись без решения архсовета. Но собственник твердо решил в числе прочего обустроить здесь и аптеку (внутри здание разделено на отдельные блоки, предназначенные для разных арендаторов), а она требует капитального сооружения.

Визуализацию проекта разработчики выполнили без НТО. Однако члены АХС сообщили докладчику, что с обликом территории знакомы и так и особой разницы (местами) не видят.

Особенно много негатива пришлось на долю задней части объекта. Сам разработчик согласился, что она оформлена «без красоты», поскольку практически никому не видна – в том числе и из-за стоящих рядом НТО. Но экспертов этот объяснение не устроило.

И. о. замгубернатора Максим Жукалов выразил общее мнение словами «ну как-то это совсем». Евгений Машошин признался, что объект не нравится ему не только с задней, но и со всех других сторон, а Людмила Борденюк добавила определение «гаражный бокс».

«Фиолент сейчас развивается, город вкладывает в него деньги, а это позорище», – добавила она.

Вопросы нашлись и к проездам к зданию, и к забору, который прикрывает его сзади. Поначалу докладчик от забора открестился, сообщив, что это объект лесхоза, огораживающий территорию леса. Но когда Александр Бурцев в этом усомнился, признал, что металлический забор все-таки принадлежит собственнику участка.

«Ну давайте мы его уберем и будем падать с подпорной стены высотой 6 метров», – объяснил необходимость этого сооружения представитель разработчиков. 

В итоге проект был отправлен на доработку. Его авторам посоветовали учесть утвержденный для Севастополя дизайн-код и сделать объект более приятным глазу. Тем более что в дальнейшем, как подтвердил докладчик, здание может прирасти дополнительными этажами. С учетом этого обстоятельства заказчику проекта посоветовали думать на перспективу и, как сказал Владимир Астраханцев, «делать все нормально, а не крохоборить».

Каким станет проект после доработки, мы увидим позже.

Ольга Смирнова

3063
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
Внук героев 2
1292
Внук героев 2

bonsay,

Так то дачникам эко рынок не нужен, а 50%, если не больше, уже эти дачи используют под ИЖС и успешно там живут, посмотрите на автомобильные заторы  утром и вечером с фиолента и обратно.

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

На Фиоленте нет газа, нет воды городской, нет канализации, электричество частично есть частично нет. На этом фоне экорынок выглядит как издевательство. Боже дай нашей власти здравого мышления!!!!

Мельников
5005
Мельников

А никому не пришла в голову идея, что в этом месте рынок априори не что иное как идиотизм?

Посносили рынки в востребованных местах и понатыкали супермаркетов, которых и так черт знает сколько в городе.

А теперь рынок на Фиоленте? Больные что ли совсем?

olga-smirnova2006
3404
olga-smirnova2006

Мельников,

Дело в том, что это частная территория) Владелец хочет рынок. 

zhenyas
2672
zhenyas

Сначала рынки, затем больницы у чёрта на куличках. Довести взятые объекты до окончательного не получается. Зато живые деревья на металлические и пластиковые получается лучше!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
4754

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1054

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1124

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1609

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8202
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
783

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9559

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4380

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1975

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4716